"Мы меняемся. Берём инициативу в свои руки, самостоятельно решаем не только свои проблемы, но и проблемы страны", - блогер про досягнення України

Сергій Литвиненко вважає, що свідомість українців змінилася на краще: ми живемо в новій країні, і йдемо до світлого майбутнього

Незалежна, нова, квітуча Україна. Фото: podrobnosti.ua

У своєму блозі Сергій Литвиненко розповів про головне досягнення Незалежної України. "Мы постепенно избавляемся от безучастия и патернализма, доставшегося нам в наследство от Совка", - вважає він. Про це інформують Патріоти України з посиланням на uainfo.org.

"А я считаю, мы меняемся. Нет, я уверен. Аргументы? Пожалуйста.

Год назад в Киеве на нескольких проспектах оборудовали крайнюю правую полосу для общественного транспорта. Признаюсь, поначалу нарушал. В спешке не замечал или скорее не хотел замечать предписывающий дорожный знак на синем фоне: «Полоса для маршрутных транспортных средств» И вот в феврале меня поймали.

Положенный мне штраф в 510 грн патрульный так и не выписал. Но его прощальной фразы мне хватило, чтобы навсегда стать исключительно прилежным участником дорожного движения. «Не будьте, как Света», - сказал он, возвращая мне права.

Буквально накануне «дорожного происшествия» с моим участием я с возмущением просматривал в интернете нашумевшее видео с неадекватной реакцией блондинки Светы на задержание за неправильную парковку Range Rover, и тут меня ставят в один ряд с жлобоватой «мажоркой»! А потом мне стало интересно: много ли киевлян и гостей столицы не хотят быть «как Света». Провёл эксперимент. В тянучках при первой возможности включал секундомер и фиксировал: сколько водителей за минуту попытаются проскочить по свободной полосе для общественного транспорта. За первый месяц эксперимента получились среднеарифметические 18-20 водителей, но уже через месяц - 7-8!

Где-то с апреля патрульные уже без предупреждений начали штрафовать не перевоспитавшихся Свет, поэтому для чистоты эксперимента я его свернул, посчитав состоявшимся.

«Жлобство неизлечимо» - часто слышу от своих знакомых, которые скептически воспринимают результаты моего дорожного эксперимента. И в этом случае категорически не согласен.

В моём доме проживают несколько владельцев собак. Выгул четвероногих оборачивался «заминированной» придомовой территорией. На замечания большинство собаководов реагировали: «А не пошёл бы...» На собрании нашего ОСМД решили установить возле подъезда столбик с пакетами и соответствующим призывом убирать за своими любимцами. Деньгами поучаствовал только один собаковод. Но - о, чудо! Наблюдаю с балкона картину: самый активный «борец против чистоты в отдельно взятом ОСМД» с помощью наших кулёчков убирает за своим четвероногим другом. Прошёл месяц - наш двор вполне можно назвать образцово-показательным.

Мы меняемся и меняем других. Наконец поняв, что свой Вашингтон, Гавел или Бальцерович в среде наших постсовковых элит вряд ли появится, мы постепенно избавляемся от безучастия и патернализма, доставшегося нам в наследство от Совка. Берём инициативу в свои руки, самостоятельно решаем не только свои проблемы, но и, как бы это пафосно ни звучало, проблемы страны.

И, как по мне, это главное достижение 25 лет независимости", - пише блогер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...