"Мы слишком бедны, чтобы платить маленькие зарплаты", - Абромавічус про боротьбу з корупцією і не тільки

Суть реформи зарплат в держкомпаніях в тому, щоб піти від популізму низьких окладів і почати вимірювати компенсацію керівника, виходячи з конкретних цифр економічного ефекту.

Айварас Абромавічус. Фото: rian.com.ua.

"На днях правительство назначило новых руководителей двух крупнейших госпредприятий. Войцех Бальчун возглавит "Укрзализныцю", Игорь Смелянский - "Укрпочту". Оба прошли сито честного конкурсного отбора, и результат не разочаровал. Войцех - молодой, но очень успешный руководитель ряда крупнейших польских предприятий, в том числе железнодорожной РКР Cargo, которую он вывел из убытков в $26 млн, и достиг доходности в $130 млн. Игорь - выходец из KPMG и Boston Consulting Group с многолетним опытом в управленческом и финансовом консалтинге", - написав Айварас Абромавічус у своєму блозі на НВ, передають Патріоти України.

Эти назначения - большой успех и шанс, что одни из самых больших украинских компаний наконец станут активно развиваться. Конкурсы по назначению руководителей заработали, и финалисты получаются уже совсем нового качества. Главный фактор для привлечения профессионалов высшей категории - рыночные зарплаты. Новый руководитель в УЗ может стоить порядка 22 млн грн в год, в "Укрпочте" - 16 млн грн. Но они получат эти деньги только в том случае, если сама компания начнет работать эффективно, а руководитель покажет конкретный результат - 75% этих сумм приходится на бонусы.

Деньги немалые, по нашим меркам, но по-другому никак. Неужели мы тешим себя иллюзией, что руководитель компании с миллиардным оборотом будет работать за официальные 10-20 тыс грн в месяц, не красть и защищать интересы государства? Управленец все равно будет стремиться получить больше - но уже другими способами, а его главной задачей станет защита интересов того, кто ему доплачивает.

Маленькие зарплаты в обмен на большую коррупцию мы уже проходили - убытки госкомпаний в 2014 году составили 117 млрд грн, что не мешало их руководителям уезжать с работы на дорогих машинах. Эти 117 млрд гражданам пришлось компенсировать из собственного кармана - бюджета страны.

Профессиональный топ-менеджер стоит дорого, особенно, если нужны антикризисные меры, особенно если нужно разгребать авгиевы конюшни, которые представляют собой многие госкомпании. Если мы хотим увидеть новые поезда и отремонтированные вокзалы, обновленные отделения почты и современный почтовый сервис - мы должны нанять профессионалов из частного сектора, которые смогут управлять нашими госкомпаниями, как и любым другим бизнесом - эффективно.

Талант стоит дорого, а менеджерский талант имеет свою конкретную цену, выраженную в экономическом эффекте от управленца. В этом смысле пример новой команды в "Укргаздобыче" показателен. За 10 месяцев новая команда сэкономила 920 млн.грн. на закупках и заработала дополнительно 550 млн грн за счет прозрачной реализации продукции.

Эти деньги остались у компании, а не попали в карманы тех, кто ранее "зарабатывал" на этом потоке. Конечно, такие действия не устраивают коррупционеров, которые хотят откатить всё назад и перенаправить финансовые потоки компании себе в карман. Они, в том числе, критикуют директора Прохоренко за зарплату в миллион, но даже по состоянию на сейчас его компенсация составляет меньше 1% от того, что он уже сделал для компании.

Примерно то же может ожидать и новых руководителей "Укрзализныци" и "Укрпочты", и, кажется, они отдают себе отчет, что их задача не только повысить операционную эффективность. В первую очередь они столкнутся с проблемой коррупции. Суровая правда жизни такова, что каждое госпредприятие имело сменяемую элиту, которая как прибой, на регулярной основе обновляла коррумпированные верхние этажи. Средние уровни получали доплаты в конвертах за молчание, а нижние - воровали что могли. И это устраивало всех участвующих. Система будет сопротивляться, но ее нужно сломать. Иначе - никак.

Суть реформы зарплат в госкомпаниях в том, чтобы уйти от популизма низких окладов и начать измерять компенсацию руководителя, исходя из конкретных цифр экономического эффекта. Заработал для компании - получил для себя.

А ведь в государственных органах система работает почти так же! Сократив количество сотрудников Минэкономразвития на 50% и подняв зарплаты в 2 раза, у нас получилось хоть как-то замотивировать и привлечь новых сотрудников с высокой квалификацией, западными дипломами и знанием языков, а главное - поддерживать нулевую толерантность к коррупции. Государственная машина принимает решения, касающиеся миллионов людей, и мы должны иметь возможность привлечь туда лучших из лучших.

Сейчас задача общества помочь новым руководителям госкомпаний сломать эту старую систему. Мы должны поддерживать принцип максимальной конкурентности и рыночности в оплате труда менеджеров, управляющих нашей собственностью, но никто не собирается "дарить" им их зарплаты. Наша задача: следить, чтобы менеджеры не просто получали деньги, а зарабатывали каждую гривну.

В прежней системе менеджеров госкомпаний можно было "покупать" оптом, но потом "экономия" на их зарплатах дорого обходилась и государству и обществу. Государство конкурирует за талант с коммерческим сектором, и если мы хотим, чтобы самые важные для страны компании управлялись в наших интересах, мы должны быть готовы оплачивать этот труд.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...