"Мы живем неправильно, плохо, бедно и очень нездорово. Поэтому нарожаем еще больше таких же как мы?" - Альфред Кох

Якість людського капіталу у розвинутих країнах світу просто на недосяжному для росіян рівні. І за рівнем здоров'я і за освітою.

Ілюстрація:newsru.ua

"Кстати вот эта тема вымирания нации от низкой рождаемости и выдача за образец для подражания попадьи Кузнецовой, она, конечно, в целом правльная..." - пише у своєму Facebook Альфред Кох, передають Патріоти України, продовжуючи:

Я сам люблю когда много детей. У меня всегда в доме был ребенок. А сейчас, когда младшему уже четырнадцать, а старшие живут не с нами, да и внучка в Москве - как-то не по себе становится: мы с женой не привыкли, когда в доме нет детей...

Но! Рожать четверых, пятерых, шестерых и т.д. - это не самоцель. И не решение проблем. Вот в Россию (да и в Германию) едут многодетные семьи. Значит в тех странах, где широко распространен идеал попадьи Кузнецовой - все плохо? А где не распространен - там хорошо? А чего так?

То есть мы хотим, чтобы у нас тоже плохо стало? Не хотим? А чего тогда за многодетные семьи агитируем? Ах, это не от этого? А отчего же, позвольте спросить? Ну, смелее!

Что, в многодетных семьях уровень образования у детей выше, чем в семьях с одним-двумя детьми? Только не кривите душой и сами себе не врите! Или может быть там материальные условия лучше?

Дети из многодетных семей больше зарабатываеют, когда вырастают? Или реже попадают в тюрьму? Дольше живут? Они здоровее? Есть какая-то польза от того, что вы родите десятерых? Для вас, для вашей жены, для самих детей? Ну! Только с цифрами и фактами. Без беллетристики!

Вот у нас тут в Германии тоже общее место: вот мол немцы не рожают, поэтому мы вынуждены пускать сюда мигрантов. Мол это - аксиома. Ой ли?

Возьмем не Европу и Россию. Возьмем - Японию. Страну с архи-низкой рождаемостью (на 25% ниже чем в России и почти такая же, как в Германии). Население стремительно стареет. А мигрантов - ноль. Статистически незначимая величина. И ничего, как-то обходятся. Не утонули в грязи и даже небольшая безработица есть...

Это отчего так? А от того, что они в первую очередь стараются человека заменить роботом. И если этого сделать нельзя, то только тогда берут другого человека. Помимо этого, они бесконечно и нудно поднимают производительность труда.

И еще они делают то, что в общем-то лежит на поверхности: повышают качество жизни. То есть они так развили свое здравоохранение, что человек вполне нормально и продуктивно может работать лет до 70 - 75. И продолжительность жизни у них за 80 лет...

То есть качество человеческого капитала у них просто на недосягаемом для россиян уровне. И по здоровью и по образованию.

И вот вопрос, что правильнее: взамен плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей еще больше рожать новых плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей или, все таки, заняться уже имеющимися в наличии людьми и через улучшение их квалификации поднять производительность труда, инвестировать в роботизацию и заняться, наконец, реальной борьбой с пьянством, развивать массовый (а не показушный) спорт, улучшить здравоохранение и т.д.?

Иначе получается какой-то странный парадокс: мы живем неправильно, плохо, бедно и очень нездорово. Поэтому мы нарожаем еще больше таких же как мы людей, живущих неправильно, плохо, бедно и нездорово...

Разве для этого вы их рожаете? Разве это и есть любовь к детям? Зачем тогда врать, что вы их любите?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....