Маленька вінничанка перемогла у престижному конкурсі з повітряної гімнастики (фото)

Більше 50 учасниць з 20 країн були поділені на дві категорії, в кожній з яких обиралася одна переможниця, І Настя Дідух завоювала срібну корону

Фото: "Факти"

10-річна повітряна гімнастка з Вінниці Анастасія Дідух стала переможницею конкурсу Little Miss World 2016. Вона отримала Гран-прі в категорії «Талант», дівчинка з Таїланду - в категорії «Модель». Обом вручили срібні корони. А Аюмі Ямашев з Бразилії - золоту. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на

"Факти".

"С Настей Дидух корреспондент «ФАКТОВ» увиделась буквально через час после ее возвращения в Украину. Родители девочки и ее младшая сестричка Маша собирались сразу из аэропорта «Борисполь» возвращаться в Винницу, но, пока пробирались через столичные пробки, трехлетняя Марийка уснула, папа остался оберегать ее сон, а Настя с мамой зашли в небольшое кафе на окраине Киева, чтобы поделиться с «ФАКТАМИ» впечатлениями от своей поездки.

Стройная кареглазая Настя очаровала меня с первого взгляда: ни вызывающе дорогой одежды, ни светских ужимок, ни намека на «звездную болезнь». Отпивая маленькими глоточками какао с молоком, она спокойно и дружелюбно разговаривала, искренне улыбалась и мило смущалась, отвечая на вопросы о своей победе. На то, что передо мной сидит самая красивая и талантливая девочка мира (на конкурсе Little Miss World-2016 Настя Дидух завоевала Гран-при в категории International talent), указывала только награда, которую она принесла показать: сверкающий обруч, увенчанный серебряной короной со стразами и драгоценными камнями.

— У дочки есть еще корона Best Performance (лучшее выступление) и кубок за талант,— объясняет мама победительницы Елена Заболотная. — Но титул International talent, конечно, выше. Более 50 участниц из 20 стран были поделены на две категории, в каждой из которых выбиралась одна победительница. Настя получила Гран-при в категории «Талант», девочка из Таиланда — в категории «Модель». Обеим вручили серебряные короны. А Аюми Ямашите из Бразилии — золотую. Все три участницы признаны победительницами Little Miss World-2016.

Мне жаль, что наше государство никак не прореагировало ни на победу Насти, ни на достижения других девяти девочек, представлявших Украину в Греции. А ведь каждая из них привезла домой награды и почетные титулы. Я видела в сети «Фейсбук», как встречали дома участниц из других стран. Африканку у трапа самолета на красной дорожке ждала целая делегация — с телекамерами, шариками, белыми голубями… Армянке испекли огромный торт с символом конкурса — глобусом. Многим участницам из других стран мэры их родных городов полностью оплатили дорогу, проживание и конкурсный взнос. Это, кстати, немаленькие суммы. Поездка обошлась нам более чем в пять тысяч евро!

Наши же власти не только не помогали, но… даже мешали. Я целый месяц добивалась от городской администрации Винницы, чтобы мне с Настей разрешили высадить на центральной клумбе города цветы и раскрасить смайликами канализационные люки (это нужно было для подготовки экопроекта, требуемого на конкурсе Little Miss World). И что вы думаете? Разрешение мэрия дала только сегодня, когда мы вернулись из Греции, и вопрос уже давно не актуален. Но, несмотря на безразличное отношение власти, Настя достойно представила свою страну на международном уровне.

— Я научила девочек словам «привіт» и «дякую», — улыбаясь, рассказывает Анастасия Дидух.— Рассказывала им об Украине на английском языке, хотя, если честно, не все его понимали. Было смешно, когда пыталась по-английски говорить с участницей из Грузии. Она долго слушала, а потом попросила: «Давай лучше по-русски».

— Ты сдружилась с девчонками? Или на конкурсе вы все-таки были соперницами?

— Нет, что вы! Мы все дружили, и это было неимоверно интересно. Вместе играли, шутили, сидели за одним столом, ходили купаться в море, а на пляже разучивали совместный танец для флешмоба. На конкурсе тоже друг друга поддерживали, радовались чужим успехам. Ни одна из нас за эти дни ни с кем не поссорилась. Правда, я даже не могла себе представить, что стану победительницей. Ведь у других девочек тоже были очень красивые платья, а у тех, кто выступал в категории «талант», — сильные номера. Одни пели, другие танцевали, третьи показывали гимнастические трюки. Хотя воздушной гимнасткой была я одна.


*Несмотря на то что Настя Дидух занимается воздушной гимнастикой всего год, ее выступление поразило зрителей и международное жюри

— Давно занимаешься этим видом спорта?

— Около года. Но вообще в спорте я не новичок. Раньше ходила на плавание, народные танцы. Три года танцую пол дэнс (танец на пилоне. — Авт.). Еще я увлеклась стрейчингом — растяжкой на полотнах, а потом уже — воздушной гимнастикой.

— Пилон дочка очень любит, — говорит Елена Заболотная. — Бывает, рассержусь на нее за что-то и говорю: «Так, Настя, в наказание сегодня не пойдешь на пилон». Дочка делает вид, что слушается, а сама потихоньку бросает в рюкзак форму, и — шмыг на тренировку. А оттуда просит ее забрать брата.

— По пол дэнсу я защитила звание младшего специалиста, это как разряд в других видах спорта, — объясняет Настя. — А еще у меня красный пояс по тхэквондо.

— Как же тебе на все хватает времени?

— Уже привыкла к тому, что каждый день у меня две-три тренировки. С раннего утра в багажник пакуются формы для занятий в разных секциях, чай и бутерброды. Случается, что ем и переодеваюсь прямо в машине. В прошлом году самым тяжелым днем для меня была среда. Представьте: утром — дополнительные уроки по английскому и польскому языкам, потом — школа, а после уроков — тхэквондо.

— А в жизни боевые приемы применяешь?

— Уже нет, — смущаясь, говорит Настя. — Если кто-то некрасиво себя ведет по отношению ко мне, стараюсь убедить его словами, а не устраивать драчки, как в детском саду. А раньше, если честно, могла врезать. В третьем классе, помню, мальчишка отобрал мобильный и стал в нем копаться, щелкать. Любому человеку такое не понравилось бы, правда? Я разозлилась и применила к нему пандель-чаги (диагональный удар ногой. — Авт.). Правда, ударила не сильно. С того времени он понял, что со мной лучше не связываться.

— За твои успехи одноклассники не считают тебя зазнайкой и выскочкой? Не дразнят?

— В прошлой школе был один мальчик, который дразнил. А теперь я перешла в частную гимназию. Здесь все дети воспитанные и доброжелательные. И очень дружественная атмосфера. Классная руководительница только что уже звонила, спрашивала, как мы с мамой долетели. Одноклассники болели за меня и радовались успеху.

— Расскажи, как ты готовилась к конкурсу Little Miss World.

— Ну, я хожу в модельную школу Princess, где учат этике, эстетике, чувству стиля, дефиле. Когда весной прошлого года узнала о том, что в Виннице будет проходить областной конкурс «Мини-мисс», загорелась. Мы быстро подготовили номер, сшили платье. Я получила Гран-при, через два месяца выиграла в своей возрастной категории и во всеукраинском конкурсе, а 1 сентября нам уже прислали условия участия в Little Miss World.

— Мы с Настей еще во время винницкого конкурса были настроены очень скептично,— рассказывает Елена Заболотная. — Все вокруг, в том числе мамы участниц, говорили, что все куплено, обсуждали возможную сумму взяток членам жюри. Поскольку мы не собирались ничего платить, то и на победу, честно говоря, особо не рассчитывали. Поэтому главный приз стал для нас полной неожиданностью. Что уж говорить о победе на Little Miss World! Это было просто невероятно!

— Настя, тебе понравилось в Салониках?

— Очень! Там сейчас тепло, чистое море. У нас был огромный красивый номер. Нас вкусно кормили: мясо, рыба, морепродукты, лангусты, макароны с креветками. Из фруктов вырезали ежиков, поросят и колясочки. Хотя я, если честно, скучала по борщу. Один раз греческие повара даже пытались приготовить борщ, но у них не особо получилось. Было здорово, что мы поехали всей семьей. Папа с Машей жили в соседней гостинице и постоянно приходили к нам с мамой. Семья меня очень поддержала.

— Кто, кроме мамы, помогал тебе с подготовкой к выступлению?

— Номер ставила суперфиналистка седьмого сезона «Танцюють всі» Яна Абраимова. Мы решили соединить воздушную гимнастику и контемп (стиль современного танца, который еще называют «танцем души». — Авт.).

— На видео выступления зрители особенно бурно реагировали, когда ты делала шпагат между полотнами и когда «падала» вниз.

— В воздушной гимнастике это называется «срыв». Поначалу мне было страшно его выполнять, но я столько тренировалась, что уже ничего не боюсь. Когда-то и на растяжке плакала, а теперь без проблем делаю любой шпагат. У меня от полотен были порезы на ладонях, от пилона — синяки. Кстати, незадолго до поездки в Грецию получила огромный синяк на тренировке по тхэквондо. Девочка в спарринге неудачно зацепила. Хорошо, что синяк успел сойти, а то не знаю, как бы выступала. В прошлом году я руку поломала. К травмам уже привыкла, не боюсь их.

— У нас была другая проблема, — говорит Елена Заболотная. — Веревку, к которой крепятся полотна, пришлось вешать под самым потолком, потому что балка вся оказалась занята декорациями. То есть вместо привычных четырех-пяти метров троса, к которому прикрепляются полотна, у Насти была 15-метровая веревка. Поэтому ее амплитуда увеличилась, от малейшего движения трос с полотнами раскачивало в разные стороны. Я очень переживала.

— Было сложно и неудобно выполнять программу, — соглашается девочка.— Но я справилась, мой номер понравился жюри. Еще всем участницам предстояло показать свой экопроект. Я подготовила небольшие видеоролики об охране природы. Снимали их вместе с сестрой: на одном угощали яблоком ежика, на втором — перевязывали ленточками росток дубочка в лесу, где было спилено много деревьев, на третьем я выпустила пойманную сестрой бабочку и сачком выловила мусор из озера.

— Ты и в жизни так поступаешь или только в кадре?

— Мы часто всей семьей выезжаем на природу. Отдыхаем в лесу или на Десне. Перед этим всегда убираем мусор после людей, побывавших там до нас, а потом, уезжая, убираем за собой. Папа приучил нас с сестрой беречь природу.

— Кроме содержания видеороликов, мы следили за тем, чтобы ни на секунду не превысить их хронометраж, — уточняет Елена Заболотная. — Потому что знали: если жюри выбирает между двумя претендентками на корону, предпочтение отдается той, у кого соблюдены все правила. Именно поэтому на выступлениях и дефиле Настя не красилась даже блеском, не надевала каблуков. В мини-мисс ценят не богатство макияжа, а естественность.

— А как же роскошные платья?

— Красивые наряды — непременный атрибут этого конкурса. Новое платье должно быть на каждый вечер, на каждый конкурс. Мы везли с собой в Грецию четыре чемодана Настиных вещей! Признаюсь честно: шить ребенку наряды на такой конкурс баснословно дорого. К примеру, одно платье нам обошлось в 17 тысяч гривен. А ведь нужен был и народный костюм своей страны, и греческие туники, и платья для вечеринки дружбы. Кроме того, члены жюри оценивали участниц не только на сцене, а все время! Они жили с нами в одной гостинице, ели в одном ресторане и постоянно смотрели, как та или иная девочка ведет себя с другими детьми, как одеты она и ее мама, как участница сидит за столом, насколько знает этикет. Победительницей должна была стать не просто симпатичная малышка, которая хорошо танцует или поет, а настоящая маленькая мисс.


*Черно-красное платье, которое Настя надела в «национальный день» конкурса, выполнено в традиционном стиле ее родной Виннитчины

— Настя, ты не боялась проиграть в этом конкурсе?

— Бывало, я проигрывала в своей жизни. Например, на соревнованиях по тхэквондо. Однажды меня поставили в спарринг с девочкой на две головы выше, да еще и с коричневым поясом, хотя у меня тогда был еще только голубой. Уступив ей, я не плакала и не расстраивалась. Поражения закаляют, дают развиваться. Поэтому если бы я проиграла на Little Miss World, то не делала бы из этого трагедии. Но, конечно, я очень рада, что победила.

— Когда вырастешь, собираешься участвовать и во взрослых конкурсах красоты?

— Может быть, я и буду моделью, еще не решила. Но больше всего хотела бы стать журналисткой и работать на известном телеканале. Это, наверное, так интересно!", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...