"Меценат" та впливова людина з команди Кличка": ЗМІ дізналися, хто стоїть за незаконним будівництвом у Києві

Найбільш відомі скандали за участю "меценатів" - паркінг під Михайлівською площею, будівництво Подільського моста, реконструкція Поштової площі і спроба побудувати торговий центр в районі недавно реконструйованого Жулянського шляхопроводу.

Вадим Столар. Фото: vshoke.net.

"Заказчиком скандальных строек в Киеве является КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений», работу которого «курируют» Вадим Столар и Денис Комарницкий", - написали журналісти izvestia.kiev.ua в своєму розслідуванні «Кто из «команды Кличко» стоит за новейшими скандальными стройками», передають Патріоти України.

Это коммунальное предприятие выступает заказчиком и уполномочено проводить конкурсы и тендеры на строительные работы в районе транспортных развязок и дорог. Через него проходит и вся связанная с этим документация. Как указано в расследовании, за последние годы практически ни один крупный и «денежный» объект, которым «заведовала» упомянутая «Дирекция...», не обходился без скандалов, подозрений в денежных махинациях и т. п.

Наиболее известные из них – паркинг под Михайловской площадью, стройка Подольского моста, реконструкция Почтовой площади и попытка построить торговый центр в районе недавно реконструировавшегося Жулянского путепровода. Кроме того, издание изучило последние тендеры, которые проводит это коммунальное предприятие.

Шесть последних тендеров касались «корректировок проектов» строительства канализационных коллекторов. Дело в том, что недавно завершился тендер на достройку Юго-Западного коллектора. Этот объект позволит разгрузить левобережные отстойники и решить проблему воздуха без вони для жителей Позняков и всего Харьковского массива. «Дирекция...» присудила победу малоизвестному частному предприятию «Экспресс-К», которое взялось проектировать коллектор всего за 1 копейку. В то время как само коммунальное предприятие оценило стоимость работ в 1 499 000 грн. Дело в том, что закон позволяет исполнителю уже после оглашения результатов торгов «передумать» и повысить сумму до тех же 1,5 млн грн. Как отмечают юристы, нынешняя система выполнения работ за средства горбюджета довольно лояльна к подобного рода схемам, пишет издание.

По информации издания, авторами этих схем и непосредственно кураторами работы КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений» являются люди, приближенные мэру Киева – Вадим Столар и Денис Комарницкий. Как пишет издание, г-н Комарницкий возглавлял фракцию Леонида Черновецкого в Киевсовете и заведовал вопросами распределения бюджетных денег. А вот имя Столара широкая общественность впервые услышала в связи со скандальной застройкой сквера в районе метро «Театральная» – он был спонсором того строительства. Позже он решил передать скандальное здание городу (там сейчас разместили «Музей истории Киева»). Сейчас незаконный застройщик слывет «меценатом» и, говорят, стал влиятельным человеком в команде Виталия Кличко.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...

Поранений окупант "оцінив на "відмінно" роботу бійців ЗСУ (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:27

Російські загарбники продовжують ставити «палець вгору» українським операторам безпілотників. Відповідним відео поділився у себе у соцмережах офіцер ЗСУ Анатолій Штефан, передають Патріоти України. На ньому видно, як після знищення FPV-дроном вантажівк...