Мінські угоди: саме час змінити тактику і об'єкт залицянь - Сазонов

Підключити до процесу головного союзника України - США просто необхідно, тому що Нормандська компанія не справляється із завданням.

Терміни виконання Мінських домовленостей завершилися. Ілюстрація:k-z.com.ua

"Терміни виконання Мінських угод минули. Можна скільки завгодно говорити про необхідність їх пролонгації та поступовий прогрес, але це все з області фантазій. За рік у виконанні цих угод ми не просунулися ні на крок." Про це пише у своєму блозі на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, інформують Патріоти України.

Просто потому что Россия не вывела свои войска с оккупированной украинской территории, а без этого разговоры о проведении свободных выборов, контроле над границей и каком-то взаимодействии с этими территориями речи быть не может. И Россия так просто войска не уберет.

Просто потому что ей нужен этот плацдарм для дестабилизации Украины. И потому что глубоко оскорбленный «турецкими авиалиниями» Путин не согласен публично проиграть войну за Украину.

Соглашения не выполнили в течение года, потому что они в этом виде никого не устраивают. И с чего бы их выполнять в 2016? Что-то изменилось в мире? Ничего, что поменяло бы позиции сторон в процессе.

Если ты в течение года таскаешь девушке букеты, а результата ноль – стоит ли продолжать это делать в 2016 году? Это можно, но результат предсказуем. Нужно менять либо тактику, либо объект ухаживаний.

Так что, если у кого-то есть желание выруливать из этого кризиса, то продлевать соглашения не имеет никакого смысла. Нужны новые. Вот только – кто их будет подписывать? Украинский пенсионер Кучма с представителем бандитов?

Ну и какова легитимность этой бумаги? Впрочем, куда более серьезный Будапештский меморандум, как оказалось, тоже ничего не гарантирует. Значит, нужно новое решение. И подписывать его должны реальные игроки. То есть Украина, Россия, представители Евросоюза и обязательно США.

Подключить к процессу нашего главного союзника США просто необходимо, потому что Нормандская компания не справляется с задачей. Для полноты картины можно включить в состав переговорщиков представителей Донбасса – но не исключительно боевиков, как сейчас.

Можно сформировать группу из временных переселенцев, которые имеют право представлять регион и не опасаются расправы. Обе группы, правда, будут выполнять роль статистов, но почему бы и нет? Медведчука и Шуфрича из процесса вообще надо исключить – пусть сидят в Украине. Да, я именно это хотел сказать.

Решение, устраивающее Россию, для Украины неприемлемо. Получить обратно в свое политическое и законодательное поле набитый амнистированными вооруженными боевиками регион, подконтрольный Кремлю – камень на шею для нашей страны.

Выведение войск для Москвы – полный провал планов. Потому что шестерки сразу рванут вслед за хозяевами, а оставшийся процент реальных пророссийских зомби из местных не так уж велик. И легко поместится в украинских тюрьмах.

Найти компромисс при таких противоположных интересах невозможно. От этого и нужно отталкиваться в переговорах. На самом высоком уровне. Или РФ уходит, или забирает себе это новое Приднестровье, а Украина укрепляет временную границу, обнуляет гражданство и прекращает любое финансирование.

Единственное соглашение – прекращение огня. И каждый гребет в свою сторону. Кто-то в Европу, кто-то в русский мир. Встретимся через несколько лет и посмотрим – кто был прав. Тогда, кстати, можно будет и к переговорам вернуться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...