"Мне стыдно, как Украина поступила с Давидом Макишвили" - Бутусов про депортацію начальника охорони Саакашвілі

Він приїхав в Україну у 2014 році добровільно. У складі волонтерського навчального центру "Патріот" брав участь в підготовці підрозділів ЗСУ, НГУ, МВС, безпосередньо брав участь в бойових діях в АТО.

Давид Макішвілі. Фото:facebook

"Мне стыдно как Украина поступила с Давидом Макишвили, считаю, что его депортации глубоко несправедлива, и государственные органы должны объективно рассмотреть ситуацию, и восстановить справедливость." Про це пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Давид — подполковник грузинской армии в отставке. Он учился в Рязанском воздушно-десантном училище, но не доучился и вернулся в Грузию, учился и служил там, затем уволился, добровольно прошел отбор и четыре года служил во французском Иностранном легионе, затем вернулся в Грузию, командовал разведротой в российско-грузинской войне, затем был начальником разведки бригады легкой пехоты, командиром бригады спецназ, служил в миссиях НАТО в Косово, Африке, Афганистане, Ираке.

Он приехал в Украину летом 2014-го добровольно, связал свою судьбу с нашей страной. В составе волонтерского учебного центра «Патриот» участвовал в подготовке подразделений ВСУ, НГУ, МВД, непосредственно принимал участие в боевых действиях в АТО, в том числе в составе добровольческой разведгруппы Нацгвардии, которая два года действует на передовой. Он не совершал героических подвигов, но многие месяцы выполнял как инструктор и командир разведгруппы непростую работу в то время, когда это было нужно.

Давид приехал к нам тогда, когда было трудно, и как мог, старался принять участие и передать свой опыт, не требуя славы и почестей. Он не лез с интервью, он не пытался обратить на себя внимание.

Макишвили стал внештатным советником командующего Нацгвардией Украины по вопросам реформы системы управления НГУ и переходу на стандарты НАТО, и был совершенно далеким от политики человеком. Он получил вид на жительство в Украине, и хотел стать достойным гражданином своей новой Родины.

Каких-то два года назад, когда Саакашвили был другом Порошенко, участвовал в избирательной кампании БПП и бил по всем оппонентам, которые мешали Петру Алексеевичу, приход грузинов во власть государственная пропаганда пиарила как выдающееся достижение, это было модно.

Но Давид в то время занимался сугубо военными вопросами, его рядом с Саакашвили тогда не было, он не участвовал в этой политической игре, не влазил ни в какие какие «темы», и не старался получить какую-то должность поближе к знаменитым соотечественникам. Охрана и поддержка у Саакашвили тогда была на государственном уровне.

Но сейчас экс-президент Грузии из друга Порошенко превратился в заклятого врага. И Саакашвили пригласил Давида на должность начальника своей личной охраны. И Давид согласился — не из-за денег, а потому что счел недостойным солдата отказать бывшему президенту своей страны.

Макишвили сразу сдал удостоверение советника командующего, ушел с должности советника центра «Патриот», и пошел работать охранником. Будучи абсолютно далеким от всякой политики, митингов и выборов.

И вот Давида депортировали и закрыли въезд в страну. Не потому, что он что-то нарушил. А потому что лес рубят — щепки летят.

Давид пользовался уважением среди инструкторов и учеников. И он совершенно однозначно не заслужил к себе равнодушного отношения в Украине.

Надеюсь, Давид как можно быстрей подаст в суд и решение будет принято справедливое и законное.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Українські військові - небезпечні": Росіяни вже намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних на Вінниччині

субота, 20 квітень 2024, 13:54

Російські боти у мережі підігрівають дискусії про вбивство поліцейського на Вінниччині, намагаючись розколоти позицію українців та дискредитувати і ЗСУ, і поліцію. Про це повідомляє Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки, передають Пат...

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...