"Мне трудно понять, во что именно нужно верить, чтобы в непростой ситуации, которая сложилась в стране, собирать людей и отправлять их в пеший поход", - Портніков

Церква й у минулому заради своїх амбіцій та впливу відправляла прихильників на ризик і смерть, проте доба Середньовіччя давно пройшла...

У країні продовжується хресна хода УПЦ МП. Фото google.com

Хресна хода може викликати провокації серед громадськості, але її все одно ніхто не скасовує. Патріоти України наводять текст блогу Віталія Портнікова, де автор висвловлює своє бачення ситуації (далі - мовою оригіналу):

Чем завершится крестный ход, организованный УПЦ Московского патриархата? Станет ли он демонстрацией влияния одной из конфессий или прологом к новой дестабилизации ситуации в украинской столице и в стране в целом? Ответ на этот вопрос мы получим уже завтра. И зависит он вовсе не от церкви. Он зависит от тех, кто использует церковь и от тех, кто способен предотвратить возможные провокации - то есть от украинских правоохранителей.

Служители УПЦ МП и светские приверженцы этой конфессии могут сколь угодно долго уверять себя - и нас - в том, что Крестный ход - это всего лишь крестный ход, демонстрация единения верующих и их призыв к миру и согласию. И совершенно неясно, зачем невоцерквленным людям, не понимающим смысла церковных ритуалов и традиций, вообще вмешиваться в дела церкви?

Но вера - это не только ритуал. Это ещё и ответственность перед Богом и людьми. И мне трудно понять, во что именно нужно верить, чтобы в непростой ситуации, которая сложилась в стране, в отсутствие гарантий того, что верующие могут быть использованы для дестабилизации - а значит, убиты и искалечены - собирать людей и отправлять их в пеший поход. Понимая, что участниками похода могут быть не только верующие. И что оппонентами похода могут быть не только верующие. Заботиться о безопасности паствы - это в первую очередь обязанность не полицейского и не сотрудника СБУ. Это призвание пастыря. Именно это - а вовсе не доказательство влиятельности конфессии, исполнение желаний заезжих "олигархов" с украинскими паспортами и участие в сомнительной политической деятельности.

Я не утверждаю, что мы сталкиваемся с чем-то новым. Церковь и в прошлом ради своих амбиций и влияния отправляла своих приверженцев на риск и смерть - один "крестовый поход детей" чего стоит. Просто я думаю, что мы уже не живём во тьме Средневековья.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...