"Многие уже начинают сомневаться в том, что Донбасс и Крым – это наше. Мы проиграли информационную войну?", - блогер

Завдяки цьому ворог сьогодні твердо впевнений в тому, що Харків і Одеса - це його. Бо росіянам вперто їхні ЗМІ розповідають, що там на них чекають, і вони у це продовжують вірити.

Володимир Шередега. Фото: asn.in.ua.

"С самого начала войны, еще с весны 2014 года российская пропагандистская машина формирует мнения наших врагов таким образом, что мало кто из них до сих пор смеет усомниться в том, что Харьков, или Одесса – отобранные, оккупированные украинцами, но принадлежащие им по праву территории", - пише колишній учасник АТО Володимир Шередега у своєму блозі на 24tv.ua, передають Патріоти України.

Что в большинстве своем в Украине проживали и до сегодняшнего дня проживают люди, которым чужда эта самая Украина, украинская государственность, вообще любые украинские ценности, а так называемый "русский мир" наоборот очень приемлем и симпатичен.

Во вражеском информационном поле преобладают мнения о том, что люди в Украине сильно страдают, что это заложники, которым очень-очень плохо, которых каждый день страшно угнетают. Что эти люди постоянно страдают и ждут не дождутся, пока их наконец-то придут и освободят от проклятых бандеровцев-оккупантов.

В украинском же информационном пространстве чаще доминируют совсем обратные мнения относительно украинцев, оставшихся на оккупированных украинских территориях. По сути, в украинских патриотических кругах давно уже установлены и укреплены фундаментальные постулаты о том, что в оккупации вообще никаких людей нет и быть не может. Что там абсолютно все сепаратисты, пособники террористов, вообще козлы и враги. Что так им всем и надо, по заслугам сами заслужили, пусть теперь сами разбираются и тому подобное. А высказывания любых мыслей о том, что там могут оставаться какие-то наши люди, считаются признаком дурного тона.

Все годы войны по телевизору и в интернете намного больше показываются, лучше раскручиваются и пользуются большей популярностью видео, на которых люди с российскими флагами призывает Путина ввести войска. И почти не показываются видео, на которых люди в тех же городах и то же самое время с украинскими флагами сопротивляются российской агрессии. Оно и понятно. Про украинское сопротивление на нынче оккупированных территориях теперь уже неприятно, неудобно и стыдно смотреть и показывать. Стыдно перед этими самыми людьми.

Гораздо проще, приятней и комфортнее отгородиться, объявить оккупированные территории выжженным полем, отказаться от всех и всего к черту. И не восстанавливать телевизионное вещание даже в прифронтовую зону.

Это показательное отличие в подходе к формированию информационных посылов, формированию мнения о территориях, которые позиционируются как оккупированные. Благодаря этому враг сегодня твердо уверен в том, что Харьков и Одесса – это его. А многие из нас уже начинают про себя сомневаться в том, что Донбасс и Крым – это наше и рано или поздно все это неизбежно нужно будет возвращать. И это тотальная катастрофа. Это и есть то самое поражение в информационной войне, о котором у нас так часто и много любят рассуждать.

Давайте вместо видео с "русской весны" с российскими флагами и сепаратистскими высказываниями будем смотреть и делиться друг с другом видео с проукраинских митингов в тех самых городах, которые сейчас стали оккупированными. Давайте переломим тенденцию и утрамбуем в своих головах, что все эти территории, земли и даже очень многие оставшиеся на них люди, аксиоматически, по умолчанию наши. Что по-другому быть никак не может. И мириться с чем-то обратным даже молча и про себя, даже подсознательно невозможно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...