"Москва меняет тактику": Політолог пояснив, чому Путін погодився на обмін політув'язнених

Президент РФ хоче скористатися паузою, яка виникне в результаті виборів у США, і домогтися зняття санкцій з Росії.

Геннадій Афанасьєв і Юрій Солошенко. Фото:www.pravda.com.ua

"Москва меняет тактику в отношении украинских политических заключенных. Если ранее Путин жестко придерживался курса на непризнание самого факта того, что в России содержатся украинские политические заключенные, то после обмена Надежды Савченко создается впечатление, словно «прорвало плотину»: уже освобождены совокупно трое политических узников, и на очереди освобождение следующих - Николая Карпюка и Станислава Клыха, а также, возможно, следующего вип-заложника - Олега Сенцова. Про це в блозі на сайті Новое время пише політконсультант, президент Фонду національних стратегій Тарас Березовець, інформують Патріоти України.

Самую большую интригу составляет вопрос, является ли освобождение украинских заложников следствием давления со стороны Запада и санкций, которые были введены против Российской Федерации в 2014 году. Я считаю, что Путин ничего не делает просто так, не поддается внешнему давлению, и изменение тактики Кремля объясняется исключительно тем, что Путин всегда цинично использует фантомы и комплексы как европейцев, так и украинцев в собственных интересах.

В данном случае изменение отношения к политическим заключенным связано с тем, что Путин пытается всеми возможными способами добиться отмены санкций, введенных Европейским союзом по факту аннексии Крыма и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Похоже, Европейский союз в последний раз продляет санкции в отношении РФ, и во время рассмотрения этого вопроса через полгода санкции будут отменены. Даже сегодня сохранение санкций со стороны ЕС против России реализуются под жесточайшим давлением со стороны американской администрации, и мы прекрасно понимаем, что Путин хочет воспользоваться паузой, которая возникнет в результате выборов президента США.

Хорошо известно, что время, которое идет на избрание нового президента США и время, которое ему требуется, чтобы войти в курс дела, обычно выбивает полгода из курса Белого Дома. Соответственно, у Путина будет полугодичный гандикап, связанный с октябрьскими выборами в Америке, и он хочет за это время снять как минимум санкции ЕС.

Поэтому сегодня Путин мимикрирует, пользуется старой тактикой «разделяй и властвуй» в отношении ЕС, и при помощи политических заключенных создает впечатление, необходимое, чтобы добиться снятия санкций Евросоюза уже зимой 2017 года.

Мы должны четко понимать, что Европейский союз разделен в отношении России и санкций. Многие европейские политики являются продажными и компрадорскими по своей сути, поэтому наши шансы на продление санкций через шесть месяцев очень малы.

Поэтому можно прогнозировать, что на фоне паузы, связанной с выборами президента США и давлением, оказываемым в первую очередь политическими и бизнес-кругами Франции и Германии санкции против России, скорее всего, через полгода продлены не будут.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Бей своих, чтоб чужие боялись": Міноборони РФ штрафує своїх військових за "мангали" для захисту від дронів ЗСУ (відео)

вівторок, 30 квітень 2024, 12:27

Військова автоінспекція міноборони РФ почала штрафувати своє «гарматне м’ясо» за встановлення на техніку спеціальних екранів, для захисту від українських FPV-дронів. Про це повідомляє The Insider з посиланням на відповідні скарги у Telegram-каналах про...

Ківалов наполегливо тягнув сюди "русский мир" і притягнув. У вигляді ракети, яка потрапила в його будинок, - Віктор Таран

вівторок, 30 квітень 2024, 12:14

"Як працює карма? Російська ракета прилетіла по Ківалову. Тому самому Ківалову, який останні чверть століття тягнув сюди "русский мир" у складі Партії регіонів", - пише політолог Віктор Таран на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти ...