"Мои знакомые освоили маршрут из Ростова в Израиль. В такой поездке - весь смысл их жизни", - блогер з Луганська

Якщо раніше з Луганська було не важко відправитися подорожувати, то тепер це коштує набагато більше грошей, часу та нервових клітин.

У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Все-таки Луганск глубоко провинциальный город. Пока он имел открытые границы, это было как-то не так заметно, а сейчас как-то более чем ощутимо, насколько в вакууме мы живем", - пише луганчанка Ольга Черненко у своєму блозі на 24tv.ua, передають Патріоти України.

Как суп под плотной крышкой. Для тех, кто приезжает в Луганск откуда-нибудь из Красного Кута или Антрацита, Луганск кажется громадным. Но это кажется только в студенческие годы, и то, только первое время. А потом к размерам города, который можно часа за полтора пройти пешком от края до края, привыкаешь. Но хуже всего – это закрытые границы.

То есть посредством интернета мы свободны списываться и сообщаться, с кем мы хотим, а вот выезжать куда-то – целое дело. Да что там, событие. Раньше, когда услужливые соцсети подсовывали фотографии бывших коллег или одногруппников, мы жадно высматривали, кто где был, фотографии из каких далей выкладывает, дабы упрочить свою репутацию богатея или путешественника. По фотографиям угадывалась география отпуска знакомых, размах их возможностей и фантазии. Сейчас кроме этих вещей в первую очередь спрашиваешь у себя: где он сейчас? И если знакомый живет в Луганске, изумляешься, как ему удалось выехать куда-то, чтобы отдохнуть, а в подтверждение выложить яркую фотографию с лазурного берега, чудесного гостиничного номера или у ресторанной скатерти-самобранки заморской страны.

Как? И, главное, откуда силы так и столько ехать, чтобы отдохнуть. Хорошо, дорога туда идет в счет отдыха, приехал уставшим, но отдохнул и компенсировал все тяготы и лишения пути. А вот назад? Столько и так ехать, чтобы выйти на работу и год вспоминать потом удачное путешествие? Я спрашивала у коллеги, где она отдыхала летом. Ее схема-маршрут примерно такие. На автобусе она доехала до старого ЖД вокзала Луганска, откуда другим автобусом отправилась до ближайшей границы России. Перешла ее пешком с чемоданом, села на автобус и доехала до города, а там пересела на автобус, идущий на местный ЖД вокзал.

Билет на поезд ей купили родственники – у них была банковская карточка оплатить билет по интернету. На поезде она добралась до нужного ей города у моря, а там уже на городском транспорте добиралась до пункта назначения – места ее дислокации. Нет, если в таких деталях рассказывать о том, что мы делаем утра, получится тоже том последовательных событий. Но! Сколько же сил, пересадок и экивок, чтобы отдохнуть на море. Разве нет?

Можно было бы взять такси от дома и доехать до той же границы с Россией на нем, и также взять такси от границы до вокзала. Экономнее по силам и времени, но гораздо дороже. Мои знакомые (из очень респектабельных и немолодых врачей) освоили маршрут из Ростова в Израиль. Летают едва ли не два раза в год – есть веские мотивы так путешествовать. Не скажу, что это легко им дается, но где-то уже и привыкли. Поначалу обожглись на ростовских таксистах, которые содрали втридорога, видя их неместную растерянность, а потом посчитали, как выезжать по времени экономнее, с запасом, как не переплачивать. И в этих поездках вообще видят смысл едва ли не жизни сейчас.

Год копят деньги, планируют отпуск. Потом воплощают его – летят месяца на полтора-два в Израиль. Там покупают обновки, живут жизнью белого человека, думать не думают о Луганске. Даже привыкли так за два года ездить.

Не то, чтобы нравится… Но из Киева летать и дешевле, и было куда проще. Можно в принципе и сейчас так путешествовать. Купить билет до Киева, выехать с запасом в сутки-двое, самолет ждать не будет. Решить вопросы с билетами и…На короткое время почувствовать себя как раньше – белым человеком, способным позволить себе весь мир под крылом самолета.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...