Муженко виживає суперпрофесіонала з посади командувача Сил спеціальних операцій, щоб поставити фаворита без належного досвіду, - Бутусов

Віктор Муженко вже більше року намагається змусити добровільно піти у відставку Сергія Кривоноса. Він не любить його, тому що це один з небагатьох старших офіцерів, який сміє відстоювати власну думку.

Сергій Кривонос. Фото: Укрінформ.

Учора відбулося засідання атестаційної комісії Генерального штабу по обранню командувача Сил спеціальних операцій України. Про це повідомив на своїй сторінці в соцмережі Фейсбук головний редактор Цензор.НЕТ Юрій Бутусов, передають Патріоти України.

"Кандидатов два - действующий начальник управления специальных операций Генштаба полковник Сергей Кривонос, и заместитель командующего Высокомобильными десантными войсками генерал-майор Игорь Лунев. Кривонос прослужил всю жизнь в спецназе, прошел все ступени от солдата-"срочника", в спецназе его все знают, авторитет безоговорочный. Лунев - всю жизнь в десантных войсках. Я его не знаю, но по отзывам, говорят, сам по себе - неплохой человек. Но к спецназу никакого отношения не имеет. И тем не менее именно он - фаворит начальника Генштаба Виктора Муженко", - підкреслює Бутусов.

За його словами, Муженко вже більше року намагається змусити добровільно піти у відставку Кривоноса. Він не любить начальника УСО, тому що це один з небагатьох старших офіцерів, який сміє відстоювати свою власну думку перед НГШ. "Как говорят очевидцы обороны Краматорского аэропорта, в июле 2014-го, Кривонос построил эффективную разведсеть и заранее передал сведения о готовящемся прорыве боевиков Гиркина из Славянска. И трое суток передавал координаты сосредоточения каждого подразделения Гиркина.

4 июля 2014 года, когда Муженко запретил артиллерии и авиации открывать огонь по банде Гиркина, выходившей в колоннах, и главные силы боевиков вышли беспрепятственно, полковник Кривонос заявил Муженко по открытой связи: "Товарищ генерал, вы - предатель Украины!". Время доказало правоту Кривоноса - банда Гиркина сразу после выхода нанесла удар по нашим войскам, окруженным в секторе "Д", и нанесли им серьезные потери, сотни украинских воинов заплатили своими жизнями за ошибочное решение о свободном выходе бандитов. И надо признать, что поскольку Кривонос был прав, то никакие личные амбиции и обиды не должны мешать его назначению. Державу надо защищать профессионально, и проводить честный разбор полетов - кто прав и кто виноват", - відзначає журналіст.

У той же час Бутусов акцентує увагу, що в конкурсі на начальника СЗГ на стороні Луньова - Муженко. "На стороне Кривоноса - большинство солдат и офицеров спецназа, общественность, волонтеры, журналисты, которые своими глазами видели и знают как воевал Кривонос, и чего он добился. Его публично поддержала и советник президента Ирина Фриз, депутат комитета по обороне и безопасности, участник рабочей группы администрации президента по разработке закона об ССО. Решением общественного наградного комитета во главе с Георгием Тукой Кривонос удостоен звания "Народный герой Украины". Это пример военачальника, который пользуется уважением и в войсках и в обществе", - продовжує він.

"Сегодня аттестационная комиссия Генштаба должна огласить результат. Но это решение будет не окончательным. Это решение должно быть утверждено Министерством обороны. И в понедельник 28-го декабря в МО состоится еще одна аттестационная комиссия, и будет принято окончательное решение, кто из двух кандидатов станет начальником создаваемых Сил специальных операций Украины. В любом случае, окончательное решение - за руководством страны, начальником Генштаба, министром обороны и президентом Украины", - резюмував він.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...