Миф о том, что политика - это грязное дело, лишь миф. Реальность значительно хуже. Политика - это выгребная яма, - Береза

Нардеп наголосив, що в українській політиці зробити щось хороше наодинці - неможливо, треба мати команду однодумців.

Борислав Береза. Фото:censor.net.ua

"Когда я шел в политику, то думал, что я сейчас приду и все сделаю, как считаю нужным и исправлю всю ту фигню, которая портит нам жизнь." Про це пише у своєму Facebook нардеп Борислав Береза, передають Патріоти України, продовжуючи:

Могу теперь признать, что я был наивным глупцом и романтиком. Так вот за эти два с половиной года работы в парламенте я пришел к нескольким выводам. И назвал их - чертова дюжина политических истин.

1. В одиночку невозможно ничего кардинально изменить в политической жизни Украины.

2. То, что ты хочешь сделать людям хорошо, наткнется на противодействие со стороны тех, кого все устраивает. И у них связи, кумовство, обязы. И ты вспоминаешь первый пункт. Ведь один в поле не воин

3. Твоя точка зрения не эталон и не является единственно верной. Необходимо слушать экспертов и профессионалов. Слушать, даже если тебе не нравится то, что они говорят. Поэтому окружи себя командой и помни о пункте номер один.

4. Людей не сильно интересуют нюансы, но они легко верят громким обещаниям. Если ты пообещаешь им удочку и научить рыбачить, а твой конкурент пообещает им рыбу, то твоя позиция проиграет.

5. Если ты что-то сделал, но об этом не рассказал, то этого не существует для общественного восприятия. Поэтому засунь свою скромность куда подальше и после того, как сделал - освещай твою деятельность. Политика штука публичная.

6. Если ты ждёшь, что люди воспримут тебя, как рыцаря в сияющих доспехах, то забудь. И о том, что все бросятся тебе помогать забудь. Советами закидают, а помощь это исключение, а не правило. И не сильно рассчитывай на благодарность. Не принято говорить спасибо и помнить хорошее. Такая вот традиция у нас, плохая.

7. Если ты думаешь, что в ВР все бросятся объединятся с тобой, чтобы сделать массу хорошего, то эту фантазию реальность разобьёт вдребезги. У кого-то лидерские амбиции, кому-то его руководство или спонсор запрещает, а кто-то лишь играет роль. И не более.

8. Сделать по-справедливости или по-закону - это разные вещи. Через некоторое время ты начинашь понимать, что не все так, как хотелось бы, а для того чтобы это поменять действительно нужны политическая воля и 226 голосов, которых во имя просто светлого будущего Украины найти невозможно.

9. Чтобы ты не делал всегда найдутся те кому это не нравится и кто будет искать скрытый смысл в том, что ты делаешь. И даже если ты запостишь прогноз погоды, то всегда айдутся те, кто увидят в этом зраду. Поэтому надо "забить" и делать свое дело ориентируясь на симпатиков, единомышленников и экспертную среду.

10. Фейсбук - это лишь одно из отражений нашей жизни. И его тренды - это ещё не тренды всего общества. Выборы тому доказательство. К тому же фб это лишь срез активной части населения, которая, как ни странно, на выборы ходить не ходит. Для политика главным остаётся телевизор и личное общение с избирателем. Все остальное - чистые манипуляции.

11. В политике нет белого и черного. Но есть масса полутонов. И если раньше я думал, что есть наши и не наши, то теперь я знаю, что среди "наших" мразей и подонков хватает. А среди "не наших" вдруг находятся те, кто держат слово и не ударят в спину. Вот такая хренотень. Все как в жизни. Нет святых, но хватает чертей с обеих сторон.

12. Есть масса моментов, которые неизвестны широкой публике, но ты о них знаешь. И есть информационные войны, которые убеждают людей верить в фейки. Переубеждать кого-либо - это последнее дело. Люди не хотят расставаться со своими розовыми очками, страшилками и мифами. Время все расставит на свои места. Не быстро, но расставит. Я в это столько верю, сколько на это надеюсь. Есть примеры, которые это подтверждают. Так сидим на берегу реки и ждём... Метать дротики во врагов сидя не удобно, но и не возбраняется.

13. Самый главный вывод, который я сделал, что миф о том, что политика - это грязное дело, лишь миф. Реальность значительно хуже. Политика - это выгребная яма. И людям с тонким обонянием там нечего делать. Кстати, исходя из работы в ПАСЕ и общения с коллегами из европейских парламентов, могу сказать, что так практически везде. Правда где-то видимость лучше, а где-то хуже. Это зависит от качественного состава парламента.

Зачем я это написал? Это такой себе информационный листок для всех тех, кто мечтает прийти в политику и все, как... Ну, помните, я вначале уже писал? Так вот постарайтесь прочитать эту чёртову дюжину и сделайте свои выводы перед тем, как начинать этот адский марафон.

Но главное помните две вещи - Вы должны верить в то, что хотите сделать и без команды у вас нихрена не получится. Проверено на себе. Удачи.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...