Мирний чи силовий? Журналіст розповів про два способи повернення Донбасу

Найбільш реальний шлях повернення Донбасу - шлях створення ефективної армії. Як тільки в Україні з'явиться досить ефективна і чисельна армія, ми зможемо вирішити питання повернення Донбасу комбіновано.

Ілюстрація:ЦКП інформ

Існує всього два способи повернути окуповані території до складу України. Про це пише в блозі на сайті Новое время військовий кореспондент Андрій Цаплієнко, інформують Патріоти України.

Первый, мирный сценарий, мы ассоциируем с Минскими соглашениями, хотя точно не знаем, что именно они предлагают. Того, о чем говорилось и говорится в Минске, общественность в полном объеме не знает. У нас нет доступа ко всем документам, мы его получаем очень дозированно. Таким образом, мы не можем оценить правильность этого пути.

Но, как бы там ни было, в условиях, когда Украина не контролирует государственную границу, через которую ежедневно проходят адресованные сепаратистам военные грузы (речь идет не о единичных случаях, а о целых эшелонах боеприпасов, заходящих на неконтролируемую территорию), проводить выборы - все равно, что легитимизовать власть боевиков и террористов.

Проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса - это путь в никуда. Более того, этот путь приведет к дезинтеграции Украины. Мы на такое никак не можем согласиться. Можно ли представить, что в стране будут легитимизованы те, кто воевал против нас, убивал украинских военных?

При этом они получат статус народной милиции на территориях, которые украинская власть не контролирует, но которые формально войдут в состав единой Украины. Как к этому относиться? Я воспринимаю это как раковую опухоль, имплантированную в тело Украины, и которая в конце концов съест эту страну.

Единственный выгодный для Украины путь - контроль за 402-ми километрами границы с Россией, чего на данный момент нет. Это единственный приемлемый путь. Как только там станут наши пограничные силы, наши войска; как только мы прекратим поставки вооружений и финансовой поддержки сепаратистам, сразу можно будет говорить о восстановлении элементов демократии, выборах и прочих атрибутах демократической власти, которая приведет к возвращению этой территории в состав Украины. В противном случае это просто невозможно.

Что касается силового варианта возвращения Донбасса, то для проведения наступательной операции Вооруженные силы Украины должны превышать силы сепаратистов в 3-4 раза. Сейчас вдоль линии соприкосновения наблюдается паритет. Но возьмите во внимание то, что у боевиков есть очень мощный резерв в виде российских вооруженных сил.

Речь идет не только о поставках тяжелого вооружения и боеприпасов, но и об участии кадровых российских военных в войне против Украины. Мы с таким сталкивались уже неоднократно - Иловайский котел, Дебальцево, например. Как только мы начнем наступательные действия против боевиков, сразу же подключится Россия в качестве резерва вооруженных сил для ДНР и ЛНР.

Взглянем на эту ситуацию иначе: люди, находящиеся сейчас вдоль линии соприкосновения, - наши военные, наши солдаты - исполняют роль своеобразного замка, висящего на двери и не пускающего вора в дом. В данном случае это просто необходимо, чтобы не позволить раковой опухоли расползтись на остальную территорию Донецкой и Луганской области. К сожалению, наши военные должны быть здесь и подвергать себя риску, нести потери. Другого выхода пока нет.

Единственные верные союзники Украины - ее армия и флот. Наиболее реальный путь возвращения Донбасса - путь создания эффективной армии. Как только в Украине появятся достаточно эффективная и численная армия, мы сможем решить вопрос возвращения Донбасса комбинированно.

Имея серьезные силовые структуры, мы сможем шаг за шагом продвигаться вперед. Имея эффективное внешнеполитическое ведомство, сможем защищать наши интересы на дипломатическом поле. Имея серьезное стратегическое планирование, сможем прогнозировать слабые стороны России.

Еще один очень важный момент - восстановление украинского информационного поля на Донбассе. Мне кажется, тут мы действуем не слишком эффективно и не слишком инициативно. Эту ночь я провел с украинскими военными на границе Луганской и Донецкой областей. Здесь нет украинского телевидения, люди смотрят только российские каналы, а также сепаратистские, враждебные.

Именно в таком информационном поле люди живут, действуют, думают и т. д. Мы должны приложить колоссальные усилия, чтобы вернуть наше информационное поле на этой территории. Этим нужно было заниматься еще в 2014 году. Есть масса проектов, но ни один из них не реализован.

Используя все перечисленные компоненты в комплексе, мы сможем вернуть контроль над оккупированным Донбассом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...

Поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - Віктор Андрусів

субота, 20 квітень 2024, 0:16

"Я не прихильник теорій змов. Навпаки, прихильник фрази: "Не треба пояснювати всесвітньою змовою звичайне розп...здяйство". Але поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - пише політолог Вікт...