"На юге уже появились "туристы" Путина": Журналіст про імовірні провокації у Одесі на травневі свята

Кишенькові російські ЗМІ, визнаючи спалах терористичної активності на півдні України, вже звинувачують в цьому «Азов» та кримськотатарських активістів, стверджуючи, що між ними йде війна «за переділ сфер впливу».

Сутички у Одесі у травні 2014-го. Фото: ria.ru.

"Волна терактов и уличных инцидентов буквально накрыла юг Украины, от Одессы до Геническа. Взрывы, выстрелы из гранатометов, нападения бандитов на гражданских активистов, уличные граффити с сепаратистскими призывами - череда этих событий явно выходит за рамки отдельных, не связанных друг с другом, случаев. Их слишком много, они слишком уж однотипны и тесно локализованы", - написав Сергій Ільченко у статті для Нового регіону, передають Патріоти України.

Целый ряд не связанных между собой наблюдателей отмечают появление на юге странных групп «туристов» - спортивных мужчин 30-40 лет, хотя для купального сезона ещё, определенно, рановато. Всё это происходит в пределах прибрежной полосы шириной максимум 40-50 километров, на всём протяжении от входа в оккупированный Крым - и к западу, до Одессы. А к востоку от входа в Крым идет война, и интервенты снова и снова пробуют на прочность украинскую оборону, пытаясь прорваться к Мариуполю.

Говорить о каких-то Минских соглашениях в этих условиях нелепо. Все соглашения с Россией напечатаны на обороте Будапештского меморандума, и имеют в глазах Кремля ровно ту же цену. Очевидно и то, что никаких боеспособных частей у лугандонского ополчения тоже уже нет, и к активному противостоянию ВСУ, тем более - к наступательным боям, они неспособны. Украина воюет с российской армией. И Россия наращивает свою группировку в оккупированной части Украины и на границах с ней. Обстановка в зоне АТО в последние недели резко обострилась. Артиллерия сепаратистов (а по факту - российская артиллерия) постоянно обстреливает позиции ВСУ.

На 1-9 мая у Кремля что-то явно заготовлено. Можно примерно прикинуть, что именно. Вероятно перед Пасхой - и на Пасху, то есть в ночь с 30 на 1 на Донбассе начнутся интенсивные военный действия: российская группировка пойдет в наступление. Расчет - на праздник и праздничную расслабленность. Одновременно в тылу Украины будет проведена серия провокационных диверсий в больших скоплениях людей - и с ощутимыми жертвами, когда погибших будут не единицы, а десятки и сотни. Очень вероятны взрывы в храмах РПЦ МП, которые будут полны народу - и которые немедленно спишут на киевские власти, на «Азов», а также на крымских татар и вообще на мусульман. Первые пробросы такого рода уже пошли: карманные российские СМИ, признавая вспышку террористической активности на юге Украины, уже обвиняют в этом «Азов» и крымскотатарских активистов, утверждая, что между ними идет война «за передел сфер влияния».

Затем, наутро, когда жители городов, подвергшихся диверсионной атаке будут напуганы и дезориентированы, на улицы выползут «активисты русского мира» - подзуживать и раскачивать ситуацию. Идеальный случай - собрать толпу непричастных и одураченных - но по-дурацки активных граждан, повязать им георгиевские ленточки, заставить скандировать «путинвведивойска» и вытащить их на улицу - а самим действовать из-за спины этого стада - стрелять, взрывать, громить и провоцировать власти на жесткий ответ, уходя за спины «мирной толпы». Апофеоз «мирных протестов» - и новая кровь - будут организованы к 9 мая - естественно, с дикими воплями «бандеровцы ветеранов убивают».

Очень важным, ключевым пунктом противостояния станет, конечно Одесса. Она же и особенно уязвима. Близость к пророссийским, де-факто управляемым из Кремля территориям - непризнанному Приднестровью, и номинально входящей в состав Молдовы, но по факту слабо контролируемой Кишиневом, Гагаузии, позволяет в короткие сроки насытить Одессу пророссийскими туристами, имеющими к тому же опыт войны на Донбассе - а таких и в ПМР, и в Гагаузии - сотни.

Прибавьте к этому насыщенность пророссийскими элементами самой Одессы, причем не только населения, но и органов власти, прибавьте неэффективность областной администрации (давайте уж называть вещи своими именами!) и затяжной конфликт между областным и городским руководством. По сути, просьба Михеила Саакашвили о присылке в Одессу Национальной гвардии - это попытка снять с себя ответственность за неизбежные проблемы, которые возникнут в праздничные дни. И ещё - это замаскированная, но несомненная констатация неприятного факта: имея на старте большой кредит доверия, губернатор не смог использовать его эффективно. Одесса сегодня так же уязвима, как и два года назад...

В принципе, ровно по такому же сценарию развивались события и в прошлый раз - два года назад, когда в одесском Доме профсоюзов, в огне погибли 48 человек. Хотя Кремль и сейчас использует ложь о майских событиях 2014 года для мотивации своих сторонников, все независимые расследования подтверждают, что столкновения были умышленно спровоцированы большой группой пророссийских активистов, атаковавших проукраинский митинг и застреливших двух его участников: Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. Пожар в Доме Профсоюзов также начался от бутылки с «коктейлем Молотова», которую неудачно бросили из окна спасавшиеся от возмездия пророссийские погромщики.

Что можно посоветовать гражданам в этой ситуации? Понятно, что тем, кто приписан к какому-либо организованному формированию самообороны, особенно советовать нечего - они и так знают, что им делать. Так же нелепо давать советы добробатам, СБУ и всем тем, на ком лежит обязанность ответить на силу - силой. А вот обычным, неорганизованным гражданам можно дать два простых совета.

Во-первых, не толпитесь. Да, праздники. Да, Пасха и Всенощная. Да, чудесная майская погода и вообще 1 Мая - и это, кто не в курсе, не советский, а всемирный День солидарности трудящихся. И, тем не менее, делайте поправку на то, что в стране - война. Избегайте толпы. Тем более - с детьми. Найдите способ отпраздновать иначе, чем в многолюдном центре.

Если уж решили пойти - не лезьте в самую гущу, не жмитесь к потенциально опасным предметам - припаркованным автомобилям, урнам, большим витринам - при взрыве осколки стекла не менее опасны, чем осколки бомбы. Прикидывайте, куда будете бежать, чтобы вас не растоптала толпа и где можно укрыться - на случай, если действительно попадете в неприятный переплет.

Во-вторых, ради Бога - не проявляйте неорганизованную общественную активность. Не становитесь песчинкой в протестующей толпе, даже если ваше возмущение кристально праведно и не знает границ. Не выходите на протесты - любые - сами по себе, самодеятельно. Если вы часть какой-то организации и идете как член группы - иной вопрос, а вот самодеятельно - право, не стоит. И ваших близких отговорите. Особенно - детей, они в таких ситуациях особенно уязвимы. И пожилых - они, по советским привычкам, тоже к этому склонны.

Постоянно помните: Украина, к сожалению, воюет. Уже два года страна живет в состоянии войны. И именно на нынешние майские праздники, по всем признакам, враг намерен нанести очередной удар.

Будьте осторожны. Не подставляйтесь под этот удар. Не позволяйте превратить себя в живой щит, в жертву теракта, в обманутого пропагандой зомби. И ещё: не верьте российским СМИ и пророссийским агитаторам. Ни одному слову не верьте. Они лгут постоянно, на полном автомате. Лгут и в большом, и в малом - во всём.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...