На тлі офшорного скандалу: Меркель і Лагард висунули Порошенкові ультиматум

Ще 10 лютого голова МВФ дуже недвозначно попередила, що до тих пір, поки українська влада не продемонструє реальної боротьби з корупцією, грошей від Фонду вона не отримає.

Крістін Лагард. Фото: РБК.

"Канцлер Германии и директор МВФ потребовали вчера от Украины усиления борьбы с коррупцией - это может стать ключевым пунктом в новой программе МВФ для Украины", - написав блогер Пророк Економіки на своєму сайті, передають Патріоти України.

Канцлер Германии Ангела Меркель и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард требуют решительной реальной борьбы с коррупцией в Украине. Это заявление прозвучало во вторник, 5 апреля, на пресс-конференции в Берлине на фоне обнародования информации о наличии у президента Украины Петра Порошенко оффшорных компаний, сообщает Немецкая волна.

Меркель подчеркнула, что Украине нужно бороться с коррупцией, внедрять программу МВФ для экономического развития страны, и приложить усилия для политического решения конфликта на Востоке Украины. "Ничего из этого не стало менее актуальным, чем было вчера", - сказала Меркель.

Глава МВФ заявила, что борьба с коррупцией должна стать "ключевым элементом" в новой программе МВФ для Украины. В то же время, она напомнила, что МВФ всегда подчеркивал необходимость борьбы с коррупцией в НАК Нафтогаз Украины. Отмечу, что Лагард действительно давно уже поставила жесткое условие украинской власти - в лице, в первую очередь, президента Порошенко.

В частности, еще 10 февраля глава МВФ очень недвусмысленно предупредила, что до тех пор, пока украинская власть не продемонстрирует реальной борьбы с коррупцией, денег от Фонда она не получит. То резонансное заявление Лагард означало осознание ею того прискорбного факта, что нынешняя власть в Украине ничем не лучше предыдущей. Окончательное «прозрение» в МВФ наступило после резонансного заявления 3 февраля Абромавичуса, означающего, по сути, что главным коррупционером Украины является президент Порошенко.

Ну а вчерашний ультиматум Меркель и Лагард прозвучал в связи с тем, что Порошенко не только не исправился, но, наоборот, вляпался в очередный коррупционный скандал - офшорный. Причем, в качестве ответного хода порошенковские юристы и финансисты принялись нагло врать относительно истинной цели создания в 2014 году президентом тройного офшора, чем только ухудшают ситуацию.

Также хочу отметить, что, согласно вчерашнему сообщению Нацбанка, золотовалютные резервы Украины в минувшем месяце резко сократились - на 816 млн долл, до 12 722 млн долл. Поэтому деньги Запада сейчас крайне нужны, так как в нынешней ситуации в любой момент возможен старт очередного мощного обвала гривны. Что чревато очень негативными социально-экономическими последствиями для Украины...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.