"Наш маленький оффшоргейт. Пора уже Порошенко смотреть вокруг себя без розовых очков", - блогер

Президент має зрозуміти, що його команда піарщиків та радників нікуди не годиться.

Петро Порошенко. Фото: hyser.com.ua.

"Наш маленький "оффшоргейт" исчерпывающе ответил, почему в Украине так все плохо с коррупцией. Transparency International ежегодно публикует рейтинги восприятия коррупции в разных странах. В январе, в новом - Исландия была на 13 месте, Украина - на 130", - написала журналіст Марина Данилюк-Єрмолаєва на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Сегодня после обвинений в финансовых махинациях премьер Исландии Сигмюндюр Гюннлёйгссон подал в отставку. Он подставил свою страну, подмочил её безупречный международный имидж. Не спасли от возмездия даже диплом Оксфорда и неплохие результаты работы за два года на посту премьера. Демократия без компромиссов в действии.

У нас же на тушение президентского пожара были отправлены колоссальные человеческие ресурсы: сетеботы, ручные эксперты, бебепешные депутаты, даже из гламурных "еврооптимистов". Большинтво оправданий были безумными, если не сказать совершенно дебильными. Что оффшоры -- это "совершенно нормальная практика", "что Бабинец и Гнап -- шлюхи продажные" (пофиг, что за спиной у людей сотни крутых раследований и имя, не нуждающееся в шорто-дефиле в парламенте), что все сомневающиеся и критикующие "на подсосе у Москвы/плохих олигархов".

Я даже прикинула, а что если эту армию писателей бросить на что-то толковое? Например, чтобы популярно объясняли простым людям, почему у нас повышаются тарифы, как мы будем менять налоговую систему или на какой стадии у нас дело безвизового режима. Вы представьте, насколько коммуникабельная была бы у нас страна -- с адекватной дискуссией, с понятными посланиями в каждый дом. На самом же деле из "оффшоргейта" я сделала три вывода.

Первое. Президент Порошенко совершенно не доверяет финансово-экономической системе своей страны, раз решил втихаря смастерить три оффшора в Панаме. Он сомневается в качестве людей, которых сам же и привел вместе со своей политической силой рулить ключевыми сферами: Минфином, МЭРТом, ГФС, СБУ, ГПУ, НБУ. Руководители этих установ назначенцы президента. Если он прячет свои активы от них же -- значит, сомневается, что эти люди смогут сделать что-то толковое для Украины. Стало быть, если гарант не доверят, своим людям, почему им должна доверят вся остальная страна.

Второе. Оправдываться, что "оффшор - это совершенно нормально" - абсолютно безумно. Подобные отмазки, как бальзам на душу другим халявщикам или например, команде Януковича, у которой был оффшор на оффшоре и оффшором поганял. На месте некого олигарха-скоробагатька после скандала с Порошенком я бы округлила глаза развела руками и сказала "а чё ему можно, а мне нет. Он, что особенный?".

Третье. Увы. Но агрессия команды президента и его пиарщиков - показывает, что с нормальной коммуникацией президента с его народом у нас тоже беда бедой. Вместо сожаления, неприятной, но подробной пресс-конференции с разбором всех полётов - явная демонстрация, что все лохи, а мы самые умные. Повеяло стилем Анны Герман и оборзевшего Януковича. Возможно, президенту, нужно пошерстить штат своих имиджмейкеров и пиарщиков. Пора уже Порошенко вылезать из теплой ванны и смотреть вокруг себя без розовых очков.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...