"Наши подразделения на Донбассе действительно продвигаются вперед. И нарушением Минских договоренностей это не является", - Бутусов

Просування ЗСУ в Луганській області несе серйозну загрозу налагодженим комунікаціям бойовиків.​

Поблизу Жолобка. Фото: Телеграф.

Просування українських військ в районі села Жолобок Луганської області не порушує умови Мінських домовленостей, заявив в коментарі виданню "ГОРДОН" журналіст, головний редактор сайту "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов, передають Патріоти України.

"Наши подразделения на Донбассе действительно продвигаются вперед. И стесняться тут совершенно нечего, поскольку эта территория, согласно Минским соглашениям, и так должна была находиться под контролем Украины. Но в сентябре–октябре 2014 года российское командование провело ряд наступательных операций в районе Бахмутской трассы и захватило контроль над этой территорией. То есть находящиеся сейчас там российские войска нарушают "Минск". А продвижение наших войск в этом районе нарушением Минских договоренностей не является", – зазначив журналіст.

За його словами, просування ЗСУ в Луганській області несе серйозну загрозу налагодженим комунікаціям бойовиків. "Это не попытки продвижения, а самое настоящее продвижение наших войск. На самом деле оно происходит уже не первый месяц. Просто сейчас это стало более заметно для противника и несет ему серьезную угрозу. Боевики сделали своеобразный выступ в район Славяносербска, который позволял им контролировать трассу. К тому же там близко Стаханов и еще целый ряд населенных пунктов, имеющих важное тактическое значение. И, разумеется, для них очень болезненно, когда украинская армия подбирается все ближе и угрожает их коммуникациям", – підкреслив Бутусов.

Він акцентував увагу на нестачі живої сили противника. "В дальнейшем все зависит от украинского командования. Бои показывают, что у противника очень мало сил на фронте. У них серьезная нехватка личного состава. И это при том, что наступление украинцы ведут на ограниченном участке, а не по всей линии фронта. Боевики знают, где ВСУ проводят наступление, но даже на этих позициях они не в силах нам помешать. Даже маленьким группам украинских бойцов. По сути, это даже наступлением трудно назвать, так как задействовано в нем невероятно малое количество человек. Но они мотивированные, настоящие защитники Украины, 93-я механизированная бригада. Это обычная украинская пехота, которая, несмотря ни на что, успешно идет вперед", – заявив журналіст.

На його думку, на даний момент у ЗСУ є все необхідне для масштабного наступу на ворога. "У командования российских армейских корпусов колоссальные проблемы. И прежде всего, это нехватка живой силы. У противника проблемы с боевой подготовкой и боевым духом. У них просто нет людей, чтобы удерживать линию фронта. Боеспособность врага мизерная. Эти бои четко демонстрируют, что силы их ограничены. Но чтобы мы могли освободить свои территории, нужно политическое и военное решение. То есть отбивать у противника свои земли в куда большем масштабе мы можем уже сейчас. Для этого есть и силы, и средства. А боеспособность противника реально низкая. Все в наших руках", – резюмував Бутусов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...