"Насколько сейчас смешно "Искандерам" и задорно "Тополям", сложно сказать, но то, что экономика РФ за три года получила серьёзный удар – это факт" - Злий одесит

Незважаючи на дію санкцій, спад цін на нафту, багато росіян залишаються глибоко переконані в непорушності економіки їх країни і куди більшій шкоді антисанкцій для Заходу, ніж для високодуховних прерій, іронізує блогер.

Ілюстрація:http://zloy-odessit.livejournal.com/

"Третий год кряду Россия находится под действием западных санкций. Накануне Минфин и Минторг США продлили и расширили действие ограничений ещё на несколько российских предприятий. Европейский Союз по данному вопросу отработал в унисон, несмотря на попытки российской пропаганды развить легенду о несогласованности действий в западной коалиции." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Тем не менее, несмотря на действие санкций, а также весьма своевременно начавшийся спад цен на нефть, многие россияне остаются глубоко убеждены в нерушимости экономики их страны и куда большем вреде антисанкций для Запада, нежели для высокодуховных прерий.

Что же, раз уж об этом зашла речь, и санкционный вопрос на этой неделе был в тренде новостей, посмотрим, как изменилась экономическая ситуация в Российской Федерации за эти годы.

Прежде всего, поговорим о международных резервах России. На 1 января 2014 года они составляли $510,5 млрд, на 1 января 2015 года уже $386,2 млрд, а на 1 января 2016 $368 млрд соответственно. На 26.08.2016 международные резервы РФ составляют $396,9 млрд – встают с колен после кризиса?

Да, можно было бы так сказать, если бы не ряд следующих данных, а также использование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для компенсации черной дыры в бюджете на 593 млрд. рублей только в августе! Кстати, о Резервном фонде.

В январе 2015-го объем Резервного фонда РФ составлял $87,91 млрд, но уже в январе 2016-го он был $49,95 млрд! Уменьшение в течение года почти на половину! И, учитывая вышеозвученные тенденции, его продолжают использовать и дальше, причем весьма активно, ведь на сегодня его объем уже не превышает $32,03 млрд.

Ни для кого не секрет, что бюджет РФ полностью опирался на доходы, поступающие с экспорта нефти и газа. Но, как показывает статистика, наибольший показатель поступлений от экспорта "черного золота" в последний раз был отмечен в далёком 2012-м – $105,8 млрд за первое полугодие. Далее был только спад: первое полугодие 2014-го $96,8 млрд, за тот же период 2015-го $56,2 млрд... в 2016-м мы имеем уже $39,4 млрд.

Аналогичная ситуация складывается и в случае с другим наполнителем бюджета, напрямую зависящим от цены на нефть – газом. Несмотря на рост экспорта, доходы от него падают, и если за первое полугодие 2014-го они составляли $37,46 млрд, то за тот же промежуток времени 2015-го уже были $25,12 млрд, а в 2016-м лишь $17,05 млрд.

А чему удивляться, если цена на газ, к примеру, для ЕС, упала более чем в два раза! Так, в 2014-м году 1 тыс. кубометров российского газа для загнивающей Европы обходились в среднем в $387, в 2015-м в среднем $335, а в 2016-м уже $147!

Неудивительно, что на фоне таких критических поступлений в бюджет черная дыра продолжает расширяться и, как ни странно, одним из методов борьбы с коллапсом правительство России выбрало не только использование накоплений в вышеупомянутых фондах, но и заморозку отчислений в пенсионный фонд.

Заморожены они, начиная с 2014 года, по сей день, с продлением на 2017-й. При этом вполне-таки реально обсуждаются перспективы с заморозкой до 2019-го. То есть, по сути, в течение 5 лет, как минимум, пенсионный фонд не получит полагающихся отчислений от ныне работающего и платящего налоги населения...

Но что там нефть да газ и какие-то отчисления в пенсионный фонд, механизм которых многим россиянам неведом, и всей угрозы подобных анабиозов они не осознают. Главное же - доходы населения не уменьшились... или?

Согласно статистике, в последний раз пиковый уровень доходов населения в виде средней заработной платы по РФ был зафиксирован в 2013-м году и составлял $936. В 2014-м уже было $847, в 2015-м $558, а на 2016-й прогноз не более $440.

В то же самое время, вместе с населением страдают и ещё вчерашние монополисты, а сегодня – практически банкроты и аутсайдеры рынка. К примеру, гордость российского автопрома, если его так можно назвать, "АвтоВАЗ" демонстрирует поистине эпические убытки. Так, если в 2014-м чистый убыток предприятия составлял $0,7 млрд, то в 2015-м уже было $1,2 млрд. Тут даже Путин не поможет с рекламой, а даже наоборот...

А потому, насколько сейчас смешно "Искандерам" и задорно "Тополям", мне сложно сказать, а вот то, что экономика РФ за эти три без малого года получила серьёзный удар, остановила своё развитие и продолжает деградировать – это факт. Факт в цифрах. И все эти убытки, и загнивание всего лишь ради осуществления какой-то больной недоимперской мечты. Вместо развития и процветания, тотальная ура-патриотическая лихорадка и коллапс. Стоило ли оно того?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...