Названа оптимальна кількість чашок кави на день

Журналіст Джеймс Хемблін пише про це в колонці для The Atlantic.

Фото з Мережі"Принесіть!" Нібито саме це заявив телеведучий в Лос-Анджелесі у відповідь на новину, що в США тепер доступна "найміцніша кава в світі". Вона називається Black Insomnia (Чорне безсоння) - грайливий кивок у бік виснажливого стану, який може викликати цей продукт, розповідають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу публікації.

Black Insomnia фактически конкурирует за звание "самого крепкого кофе в мире". Тот же поставщик продает кофейную гущу под названием Death Wish (Смертное желание). Его привозят в черном мешке с черепом и перекрещенными костями. На странице Amazon обещают, что "идеальная темная прожарка сделает вас героем дома или офиса".

Сколько же требуется кофеина для героизма? В какой момент препарат (известный технически как 1,3,7-триметилксантин) становится небезопасным?

Кофеин встречается в листьях растений и семенах в качестве репеллента против насекомых и гербицидов. Он используется в медицине для оживления новорожденных, которые перестают дышать. Его можно вводить внутривенно, чтобы вызвать судороги. Как предостерегает CNN, в одной чашке содержится дневная норма кофеина.

Несколько новостных источников ссылались на этот «предел». Для здоровых взрослых показатель составляет 400 мг в день. 400 мг - это около четырех классических чашек кофе, то есть кружка в восемь унций в закусочной. Что больше походит на один Starbucks venti.

Когда дело доходит до кофеина, наркотика, являющегося частью повседневной жизни 90% американцев и источником большой радости - иногда самой лучшей частью утра - это ограничение может показаться скорее вызовом, чем напоминанием. В одной чашке Black Insomnia - 720 мг кофеина. Это примерно в пять раз больше, чем в кофе, который варится дома, и втрое больше, чем темный из Starbucks. И ни один серьезный любитель кофе не остановился бы на 12 унциях. А две полные чашки Black Insomnia - и вы превысили минимальную дозу в шесть раз.

Так насколько серьезно стоит относиться к ограничению в 400 мг? Эстер Майерс считает, что серьезно. Она - специалист в систематическом обзоре исследований и в прошлом году она и ее коллеги из Международного института наук о жизни (Life Sciences Institute) работали над самым исчерпывающим обзором доказательств безопасности кофеина на сегодняшний день.

Группа провела более 700 исследований по безопасности кофеина на различных уровнях. И выяснилось, что для здоровых взрослых 400 мг - действительно безопасный дневной лимит. Для беременных женщин безопаснее пить 300 мг или меньше.

В случае превышения этой дозы, команда обнаружила связь с множеством расстройств от депрессии, дисфории, гипертонии до влияния на сперму и разрушения ДНК.

Но значит ли это, что 500 мг кофеина однозначно опасны? По словам Майерс - нет: "Существует много межличностных различий в том, как люди реагируют на кофеин. Это один из пробелов в исследованиях. Нам нужно лучше выявлять различия и идентифицировать людей, которые более чувствительны".

Важнейшим результатом исследования, очевидно, стал вывод о том, как мало мы знаем о наркотике, который сейчас повсюду.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...