Не Луценком єдиним: Як вибирають генпрокурора в Україні, - Березовець

На посаду можуть претендувати ще кілька людей, які мають і відповідну освіту, і відповідний досвід. Наприклад, губернатор Донеччини Павло Жебрівський.

Юрій Луценко. Фото: politrada.com.

"По информации из депутатской фракции БПП, на данный момент единственной кандидатурой на пост генерального прокурора является Юрий Луценко, и именно он получит поддержку фракции во время голосования", - написав політолог Тарас Березовець у своєму блозі на НВ, передають Патріоти України.

Что касается второго участника коалиции, фракции Народный фронт, то один из ее лидеров, Андрей Тетерук, заявил, что они рассматривают кандидатуру Юрия Луценко на пост генпрокурора, но окончательно фракция еще не определилась. Тем не менее, существует вероятность, что НФ поддержит Луценко.

С другой стороны, есть официальная позиция сотрудников Генпрокуратуры, которые в открытом письме заявили, что изменение действующего закона о Генеральной прокуратуре, снимающего требование о юридическом образовании кандидата и наличии у него соответствующего опыта, разрушает принятую в прокуратуре систему приема служащих. Соответственно, сотрудники прокуратуры выступили против данного решения.

Торопят с назначением генпрокурора и западные партнеры. В частности, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре попросил президента Порошенко как можно быстрее решить вопрос главы данного ведомства.

Коллизия с назначением Юрия Луценко, которая может отменить существующие требования к кандидату на пост генпрокурора, в будущем грозит серьезной проблемой, создавая возможность назначения на эту должность совершенно постороннего человека. Имеем исторические параллели: последним президентом США, избиравшемся на четыре срока, был Франклин Делано Рузвельт, после его смерти в 1945 году приняли решение ограничить возможность президента переизбираться двумя сроками.

Каким бы ни был хорошим президент, эти ограничения нужны. Аналогично и с должностью генпрокурора. Если посмотреть на законодательство США, то там обязательным условием является юридическое образование - и это относится не только к кандидату на пост генпрокурора, но и к любому, кто желает работать в системе прокуратуры.

К самому Юрию Луценко особых претензий у меня нет, как и сомнений в его компетентности. Без юридического образования он смог стать министром внутренних дел при президенте Викторе Ющенко и запомнился резонансными делами, которые возбуждал против представителей окружения Леонида Кучмы и членов Партии Регионов.

Тем не менее, в данной ситуации решение изменить закон под потребности одного человека не выглядит достаточно оправданным. Помимо Луценко, этой лазейкой в дальнейшем смогут воспользоваться любые личности, и это создаст следующему президенту соблазн попытаться назначить на этот пост близких к нему людей.

К тому же, «в обойме» Порошенко есть несколько людей с соответствующей компетенцией, которые могли бы претендовать на должность генпрокурора. Например, в конкурсе мог бы участвовать тот же глава Донецкой области Павел Жебривский, обладающий и нужным образованием, и опытом.

Поэтому сегодня избрание Юрия Луценко генпрокурором не выглядит бесспорным, учитывая конфликтность и неоднозначность ситуации. Я не вижу больших рисков в случае его назначения на эту должность, но все же менять правила под конкретное лицо считаю ошибочным решением.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

РосЗМІ приписали українським спецслужбам "замах" на Шарія, в ГУР Міноборони відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 19:29

В Головному управлінні розвідки назвали «звинувачення» в організації нападу на підозрюваного у державній зраді проросійського блогера Анатолія Шарія у березні цього року черговими вкидами російських пропагандистів. Про це у коментарі NV сказав представ...

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...