"Не лишним для нас было бы, пафосно рассуждая о том, как в Америке все круто организовано на выборах, перестать голосовать "за гречку", - журналіст

Поки інтерес до чужих виборів і чужих кандидатів має значну перевагу над власним, очікувати, що в Україні ось-ось з'являться президенти рівня Вашингтона, Трумена або Рейгана, не доводиться, вважає Урбанська

Вибори у США. Фото: "112 Україна"

Останні кілька тижнів перед днем «Ч» в США, коли американський виборець повинен був визначитися, кому з кандидатів в президенти передати ключі від Білого дому і ядерну кнопку, складалося враження, що український виборець більше жив заокеанськими новинами, ніж своїми власними. Так пише журналіст Тетяна Урбанська, повідомляють Патріоти України з посиланням на УНІАН, продовжуючи:

"Нет, конечно, украинцев продолжали волновать тарифы и цены, этого не отнять, миллиарды кэша в е-декларациях собственных чиновников и, традиционно, неприветливая осенняя погода. В то же время, отзывчивый и сопереживательный отечественный электорат ломал копья на лавочках у подъездов, под семейные застолья, в очереди на оплату коммуналки и в соцсетях, искренне отстаивая позиции далеких «республиканцев» или «демократов». До хрипоты обсуждая, какие ценности тех и других наиболее болезненно воспринимаются в Кремле, а какие высказывания стали намеком на поддержку Украины. Иной раз, понося кого-то из кандидатов за неудачное выступление, либо просто снисходительно посмеиваясь в случае, если «соперник» облажался с очередным компроматом.

Все это было бы забавно наблюдать, если бы эти обсуждения, споры и желание поглубже закопаться в подноготную избирательной кампании, в конце концов, изучить суть избирательной системы и даже подробную биографию лидеров гонки были интересом украинского избирателя к украинской избирательной системе, украинским кандидатам, и их обещаниям тому самому избирателю.

Ведь украинский избиратель, к сожалению, практически не следит за судьбой избирательной системы Украины, обновление которой новый, восьмой, созыв парламента обещает уже два года. В коалиционном соглашении-2014 появление Избирательного кодекса страны - четких единых правил и механизмов, которые не менялись бы из года в год - подавалось едва ли не как одна из важных побед Революции Достоинства. Поэтому украинскому избирателю не лишним было бы, восхищаясь демократичностью избирательных процедур в США, поинтересоваться у отечественного политикума - когда же и Украина сможет проводить свои выборы, не опасаясь «каруселей», «титушек», наглых вбросов бюллетеней, исчезновения печатей территориальных избирательных комиссий и бесконечной затянутости подсчета голосов Центризбиркомом.

Не лишним было бы изучать не только биографии отечественных кандидатов на какие бы то ни было должности, а и тщательно конспектировать пункты их предвыборных программ. И, как минимум, по результатам 100 дней работы, а, как максимум, регулярно, не стесняясь, спрашивать - что из обещанного избранный кандидат, по факту, наемный работник украинского избирателя, уже сделал, вступив в должность. Для этого, кстати, неплохо было бы узнать, кто именно избран от того или иного округа. А также убедиться, что приемная депутата на округе - не пустая формальность, а рабочий инструмент взаимодействия с избирателем.

Не лишним было бы, пафосно рассуждая о том, как в Америке все круто организовано на выборах, не то, что у нас, перестать голосовать «за гречку». И, пожалуй, не лишним было бы обращаться в правоохранительные органы, если «гречку» кандидаты продолжают предлагать.

Не лишним было бы знать структуру ветвей власти в стране и, например, прекратить ругать за загаженный лифт президента (он в этом лифте вряд ли бывал), а также не пытаться переложить ответственность за вороватость главы сельского совета (которого сами же и выбрали, потому что «свой») на мифического многоголового змея - Кабмин. Кабмин, кстати, тоже не берется «ниоткуда», а формируется премьером. Премьер, в свою очередь, проходит утверждение парламентом с подачи президента. А Верховную Раду и главу государства, опять же, выбираем сами.

Безусловно, США - международный гарант безопасности Украины. Знаковый для них выбор представляет немалый интерес для нашей страны. Но пока интерес к чужим выборам и чужим кандидатам имеет значительный перевес перед собственным, ожидать, что в Украине вот-вот появятся президенты уровня Вашингтона, Трумэна или Рейгана, не приходится".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Цього тижня відбувся просто шквал арештів: Китайські шпигуни з’являються по всій Європі – The New York Times

неділя, 28 квітень 2024, 23:42

Цього тижня у Європі відбувся шквал арештів китайських шпигунів у Європі, що відоражає нещодавно посилену реакцію континенту на шпигунську діяльність Пекіна. Про це пише The New York Times, передають Патріоти України. «Один із чоловіків, молодий британ...

Висновки з Вашингтонських баталій для України - Костянтин Єлісєєв

неділя, 28 квітень 2024, 23:28

"Минулого тижня увесь світ і насамперед Україна стали свідками напруженої політичної інтриги у Палаті представників США щодо схвалення пакета військової допомоги Україні у розмірі понад 60 млрд доларів США. Добре, що рішення Палати представників стало ...