"Не Трамп должен использовать Украину для своих политических целей, а мы должны использовать Трампа", - Портніков

Налагоджуючи стосунки з новою американською адміністрацією і зберігаючи тісні відносини з нашими друзями-республіканцями, ми повинні одночасно не забувати про наших друзів-демократів.

Дружити в США треба не тільки з Трампом. Фото: Українська правда.

"Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет все основания торжествовать по поводу победы Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах. Миллиардер всегда восхищался Израилем. Он не высказывал претензий по поводу поселенческой активности. Обещал признать столицей Израиля Иерусалим. Словом, вел себя как настоящий друг. А с Бараком Обамой отношения у Нетаньяху не сложились. К уходящему американскому президенту израильтяне относились с подозрением все эти восемь лет. Таких скандалов и недоразумений, как при Обаме, между американской администрацией и правительством Израиля не было никогда", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Поэтому Нетаньяху не скрывает своей радости. Он оказался одним из первых политиков, с которыми разговаривал Дональд Трамп после своего избрания президентом США. В специально записанном телевизионном обращении Нетаньяху называет Трампа другом - и имеет для этого все реальные основания.

Но, пообщавшись с Трампом, Нетаньяху незамедлительно поговорил с Хиллари Клинтон и пригласил ее посетить Израиль. Да, госпожа Клинтон после поражения на президентских выборах в США может уйти из большой политики. Но этот жест израильского премьер-министра демократический истеблишмент запомнит.

Зачем Нетаньяху звонил Клинон? А затем, что, в отличие от многих украинских внешнеполитических специалистов, израильский премьер-министр прожил в Соединенных Штатах долгие годы и точно понимает, как устроена политическая жизнь страны-союзника.

Он знает, что тот, кто выглядит всесильным, уже завтра может быть повержен. Он прекрасно понимает, что решения в США принимаются в результате сложнейшего симбиоза политических консультаций, корпоративных связей, взаимодействия президентской администрации, Конгресса, аналитических центров, медиа и общественного мнения. И если проигнорировать хотя бы одну из этих составляющих - попадешь впросак.

Именно поэтому меня удивляют многие украинские политики и эксперты, считающие, что наша власть должна подстраиваться под нового американского президента и незамедлительно продемонстрировать ему свою лояльность. Это - типичный инстинкт крепостных, так и не поверивших в силу демократии. В силу, которая, собственно, и создала Соединенные Штаты. В силу, которая помогла Дональду Трампу победить.

Трамп может многого не понимать во внешней политике. У него могут быть различные советники и соратники - как компетентные, так и невежественные. Наша задача - отстаивать украинские интересы. Не Трамп должен использовать Украину для каких-то своих политических целей, а мы должны использовать Трампа. Мы должны доказывать ему нашу правоту и с помощью наших друзей в республиканских политических кругах, и с помощью медиа, и с помощью общественного мнения США, и с помощью оказавшихся в оппозиции - но отнюдь не утративших влияние демократов.

Мы должны понимать, что спустя всего два года - когда многие предвыборные обещания Трампа окажутся нереализованными - Палата представителей и Сенат могут оказаться под контролем демократов. Мы должны понимать, что всего через четыре года президентом США вновь может оказаться демократ. И если украинские политики, элита, захотят записаться в лучшие друзья Дональда Трампа - как это уже сейчас делают отдельные представители истеблишмента, отряхивающие пыль со старых фотографий - то легко ли нам будет добиться понимания у нового президента-демократа? Или через четыре года мы закроем Украину на переучет?

На Майдане в 2013 году были сенатор-республиканец и сенатор-демократ. Плодотворное сотрудничество украинской дипломатии с республиканцами в Конгрессе позволило принять беспрецедентные документы в поддержку Украины - пусть даже администрация Обамы и блокировала практическое выполнение многих из них.

И теперь, налаживая отношения с новой американской администрацией и сохраняя тесные отношения с нашими друзьями-республиканцами, мы должны одновременно не забывать о наших друзьях-демократах. Мы должны сотрудничать со всеми, кто готов защищать украинские интересы - и настаивать на важности этих интересов перед теми, кто не понимает важности украинско-американского союза. Все это окупится сторицей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібно оприлюднити списки тих, хто виїхав за кордон і не повернувся без належних підстав, та ввести для них 10-кратний довічний військовий збір, - Юрій Луценко

понеділок, 29 квітень 2024, 0:15

"Про ухилянтів. Сьогодні повернувся від своїх із фронту. Ситуація критична. І не тільки через нестачу зброї. Некомплект у військах - величезна проблема. Тому жодного доброго слова про ухилянтів не можу сказати", - пише політик та громадський діяч Юрій ...

"Хочу спитати тих дегенератів, які більше за всіх стрибали з трусів для заборони Телеграму, як тепер масово збирати інформацію та взаємодіяти з ТОТ", - журналіст

понеділок, 29 квітень 2024, 0:00

"Хочу сказати велике "дякую" тим додікам, які кричали про підконтрольність телеграму ФСБ. Ця хвиля лайна помножена на хайп і політику дійшла до засновника ТГ. І він заявив що буде видаляти боти для передачі координат і у нас і у русні", - пише журналіс...