Не треба малювати "ідилію життя" у сусідніх державах, треба діяти самому та добре виховувати своїх дітей, - блогер

Журналіст зауважив, що політика Мінінфраструктури України може стати чудовим прикладом для інших країн

Фото: dpchas.com.ua

Журланіст Ігор Тишкевич у своєму блозі на сайті "Хвиля" написав про приклади Білорусі та Польщі, а також про те, що й Україна може бути прикладом для інших держав. "Все залежить лише від нас", - вважає блогер. Про це повідомляють Патріоти України.

"Последнее время достаточно часто слышу и читаю мнения мол Лукашенко хорош. Часто к комментариях к своим текстам. Да, зачастую в сравнении реакции на одни и те же события руководители соседних стран кажутся воплощением логики, ума и т.п.

Но, господа, каждая из стран, каждое общество способно на эффективные шаги. Беларусь не исключение. У меня на Родине есть примеры политических и экономических комбинаций, которым можно поучиться. Как и в любом другом государстве. Простой пример с миграцией:

  • Беларусь решила проблему депопуляции за счёт приглашения украинцев. При этом специфично - люди живут без специального статуса. Было просто указание изменить применение норм законов. Живут пока, работают. Или живут пока есть деньги. И, естественно, живут пока выполняют нормы страны пребывания. И будут жить (например, в сёлах таким дают жильё, которое может стать «своим»). Моей Родине необходим был миграционный приток от 15 до 19 тысяч в год для поддержания количества населения. Граждан Украины приехало уже 180 тысяч. Пусть из них 30 тысяч отправят назад (не приживутся) - останется 150. Которые будут жить, рожать детей. Вот тебе и ответ на вызов вымирание населения. Эффективная политика.
  • Но есть Польша. Которая открыла свои ВУЗы и рынок труда для граждан Украины. Тоже не меняя закона, а меняя схему применения нормативных актов. И создавая сервисы для натурализации. И, например, в одном из ВУЗов Познани (учат отельному бизнесу) уже сегодня 500 студентов-украинцев и только 400 поляков. Тоже решение проблемы. Тоже эффективно.

Какая из стран поступила умнее - не знаю. У каждого свои задачи. С другой стороны, например, политика Министерства инфраструктуры Украины в деле унификации норм перевозки грузов речным транспортом может стать примером. Да, процесс ещё идёт, но как бы там ни было единый стандарт в любом порту, на любой пристани любой реки - это прекрасный ход. Как и опыты (с теми же моими земляками) по созданию маршрутов для транспортировки нефтепродуктов реками. В Беларуси и той же Польше ситуация похуже. Есть (пусть небольшие) отличия в правилах и сопроводительных документах на различных водных артериях. И пока нет работы по полной унификации. То есть, если сравнивать с миграционными вопросами, та же работа на перспективу. И нужно ещё подумать над тем, чей проект в какой области даст большую выгоду через 5-10 лет.

Можно ли по одному проекту оценивать работу всего государства? Например по тому, что делает Омелян ставить оценку всему правительству Гройсмана? Вот уже, предчувствую, возникло понимание ситуации. Некоторые читатели подумали:«что за бред».

Прекрасно. По отношению к одним думаем «бред». А по отношению к другим на одном примере рисуем прекрасную картинку? Мне одному это кажется странным?

Впрочем, вернемся к вопросам моей Родины. Да, в Беларуси провернули весьма умную комбинацию по восстановлению отношений с Западом. Лукашенко и в 2008-9м и в 2014-16-м сыграл так, чтобы «остаться при своих». То есть не менять политику, но при этом менять экономику. И пытаться сделать выгодным сотрудничество с Беларусью. В чём-то это получилось.

Как получилось и в части беларуской экономики. Которая по большому счёту живёт благодаря 20-25% действительно эффективных и чрезвычайно прибыльных бизнесов. Как государственных, так и частных. Но здесь вновь сталкивается с проблемой оценки. Мы считаем успехом эти самые 20-25%, деятельности которых можно поучиться. Или оцениваем остальные 75-80% убогого наследия СССР? Которое неэффективно, убыточно, страшно в конце концов. При этом имеем в виду, что у «успешных» регулярно забирают часть прибыли для «поддержки штанов» указанным лузерам. Вот они две стороны медали.

Или ещё один пример. Социальные гарантии. В Беларуси говорят о социальном государстве, но если посчитать количество и объёмы льгот, выплат, то та же Украина может называться социальной. Это без учёта субсидий на отопление. Я лично противник льгот. И поэтому считаю такую циничную политику властей моей страны оправданной, но это моё мнение. Потенциальный получатель льгот или тот, у кого их «забрали» (а уменьшение количества проходит регулярно - это увлекательная игра беларуских властей), видимо, думает по-другому. Как и обычный украинский пенсионер, которого лишат бесплатного проезда в большинстве видов транспорта, лишат 90-процентной субсидии на коммуналку, а за просрочку платежей будут насчитывать пеню в размере 1% в день. 365% годовых. Не заплатишь - заберут жильё. Вновь две стороны правды.

Можно восхищаться беларуским/немецким/шведским порядком на улице. Однако, это не заслуга властей, а всего лишь воспитания. Если меня мама отчитывала за брошенную мимо урны бумажку, я и в 40 с гаком буду искать урну для мусора. Даже, если нужно для этого пройти 50-100 метров. Если родители привели простой пример любви к Родине «как ты думаешь, загадить свою землю - это признак любви к ней?» - я и сейчас стараюсь в лесу, на пляже убрать за собой и «тем товарищем». Учу этому сына, но это не заслуга властей. Всего лишь воспитания. Не переходить дорогу на красный, убирать за собой, не сорить. Думать о последствиях собственных действий. Например, в Украине много курящих. Окурки на пляже куда выкидывают? В лучшем случае присыпают землёй, кидают в кусты. Да и не только окурки. Дождик сию радость вымывает, а потом те же люди, можно сказать, отдыхают «в пепельнице». Дети это видят - дети воспринимают такой подход «нормальным». Вырастут - будут поступать так-же. Впрочем, в последние годы, я всё чаще замечаю тех, кто убирает, не сорит, думает «о завтра». Они тоже учат своих детей. А значит то, насколько чисто будет через 10 лет зависит от того, кого будет больше: «ненормальных», которые убирают или «нормальных», которые любя свою страну готовы её загадить своими отходами.

Вновь вернёмся к Беларуси. Сегодня мне на глаза попалось видео, где простой рабочий красит листья на кустах. Не буду вдаваться в обсуждение постановочные кадры или нет. Тем более, что примеров аналогичного поведения в моей стране множество. На заводах к приезду Лукашенко красили колёса техники и люки. В городе Дзержинск под Минском не так давно среди зимы устроили «оазис» с вылизанными проезжей частью, тротуарами, а еще зелёной (и это зимой) травкой на газоне. А «подготовке улиц» уже никто не удивляется. Дома красят, окна меняют. И вновь две стороны медали - если вам перед приездом «солнцеподобного» поставили пакеты в окна и сделали откосы (пусть снаружи) - вы довольны и благодарны. Тем более, что местные власти сделали это «просто так - без денег».

О «листиках» записал небольшое видео. 5 минут - не так много. Кому интересно - смотрите:

Но суть не в самом факте покраски (выщипывания, пересаживания и так далее). Есть определённое количество абсолютно идиотской работы, которую кто-то выполняет. Зачастую понимая, что работа идиотская, но ведь рабочее время человека стоит денег. Материалы не бесплатны и за это кто-то платит. Точнее, мы с вами. Отличие диктатуры от свободного общества, идиотизма от здравого смысла простое - человек вправе отказаться делать очевидную глупость. Или как минимум может требовать объяснений - ведь даже, на первый взгляд, идиотизм может быть частью более масштабного проекта. Весьма разумного. И тут уже понимая, что к чему личность принимает решение: она делает или посылает на три буквы.

А теперь суть множества букв свыше. Вам не кажется немного идиотским рисовать идиллическую картинку жизни в соседних странах? Особенно по отрывочным сведениям?

Учится положительному, перенимать и даже копировать успешные практики можно и нужно. Трезво оценивать опыт других и соотносить его с реальностью своей страны - тем более. Чтобы самому не наступать на грабли, а сделать более эффективно. Чтобы вас уже ставили в пример.

Мечта об импорте жизни «как там» ни к чему не приводит. Есть такой старый британский анекдот: «Сэр, как вы смогли вырастить столь чудесный газон перед вашим домом? Элементарно, сэр. Высадил траву, раз в год удобряю. И каждый месяц стригу. И так 300 лет.»

Хорошая жизнь на самом деле зависит от малого. От того, насколько разумно поступаешь. Насколько действуешь, а не кричишь «зрада» или «перемога». Насколько думаешь о последствиях своих действий. В конце концов насколько думаешь вообще. И, да, от того, как ты воспитал своих детей.

Вот как-то так...", - пише Тишкевич.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...