Не треба все списувати на війну: "Главная вина за нежелание инвесторов вкладывать в Украину лежит на Порошенко" — гендиректор Dragon Capital

Зараз для України найважливіше створити діючу систему антикорупційних судів. Також для поліпшення в 2017 році інвестклімату Україні потрібен прогрес в приватизації, наголосив експерт.

Томаш Фіала. Фото:Униан

"Основатель и генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital, президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала на состоявшейся намедни конференции "Вектор 17: переломный момент экономических реформ. Как удержаться на правильном пути" озвучил свои соображения относительно главных проблем, мешающим сейчас Украине двигаться в правильном направлении." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, інформують Патріоти України, продовжуючи:

"Главная задача Украины - двигаться вверх в рейтинге Doing Business не только ради того, чтобы быть на более высоких позициях. Но есть одно "но". Ни Министерство экономики и торговли Украины, ни правительство не отвечают за вопросы, которые остаются самыми проблемными и больше всего сдерживают инвестиции в экономику страны: коррупционные действия и маски-шоу, устраиваемые украинскими правоохранительными органами в некоторых компаниях, связанных с аграрным и IT-сектором. Как вы думаете, будет ли инвестор вкладывать деньги в страну, в которой не работает система защиты прав его бизнеса?", - задал риторический вопрос Фиала.

По его мнению, в Украине очень сложно доказать, что ты прав. Особенно если твой противник - депутаты правящей партии, которые управляют правоохранительными органами и судами.

«И ответственность за это в первую очередь лежит на президенте, который, к сожалению, не уделяет реформе правоохранительных органов и судебной системы должного внимания. Когда мы общаемся с потенциальными инвесторами, то отмечаем успехи Украины в реформе энергетической системы, банковском секторе, борьбе с коррупцией на законодательном уровне (создание новых специализированных институтов по борьбе с коррупцией: НАБУ, специализированной прокуратуры). Это все очень позитивно.

Но сейчас важнее всего создать действующую систему антикоррупционных судов. Что же нужно сделать в 2017 году для улучшения инвестклимата? Украине нужен прогресс в приватизации (инвесторы должны увидеть пример хотя бы одной положительной сделки), реформа ГФС (один из самых коррумпированных органов, который препятствует улучшению инвестиционного климата), дерегуляция, реформа пенсионной и дозачистка банковской системы», - отметил эксперт.

И не стоит забывать о внешнем долге Украины, предупредил он. Текущий год, по его словам - самый мягкий по его обслуживанию из-за реструктуризации в 2015 году. Каждый последующий год до 2019-го суммы выплат будут увеличиваться.

«А с резервами, которые есть у Национального банка, и валютными запасами Министерства финансов мы никак с этим долгом не справимся. Поэтому нам нужно уже со следующего года создавать подушку резервов. Если ее не будет, то с середины 2018 года может повториться ситуация 2014-2015 годов, когда в стране не хватало резервов для обслуживания долга и поддержания стабильности нацвалюты», - подчеркнул гендиректор Dragon Capital.

«Нам нужно четко придерживаться программы Международного валютного фонда, чтобы получать транши не раз в год, а раз в квартал, как это и прописано. Этим мы активизируем приток частных инвестиций и не допустим катастрофу в стране в конце 2018 года», - подытожил Фиала.

Напомню, в августе нынешнего года он писал, что при нынешней циничной власти улучшений в Украине не будет. Сейчас, похоже, мнение эксперта на сей счет особо не изменилось.

Тогда как, по моему убеждению, ситуация с коррупцией в Украине в последнее время лишь ухудшилась, в связи с чем, думаю, МВФ не возобновит кредитование при нынешней власти

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Протягом кількох крайніх діб почала загострюватись ситуація на Краматорському та Покровському операційних напрямках, й явно не на користь ЗСУ, - Костянтин Машовець

середа, 24 квітень 2024, 9:32

1. Почнемо з Краматорського... Очевидно, командування угрупування військ (УВ) противника "Юг", на напрямку докладання своїх основних зусиль, а це зараз - м.Часів Яр та прилеглі райони, прагне вже найближчим часом добитися більш-менш значних успіхів. На...

Тилові журналісти легковажать: Боєць ЗСУ розповів про переваги російського "танка-мангала" під час ворожих штурмів

середа, 24 квітень 2024, 9:05

Хоч танк і не маневрений та має багато недоліків, він може виконати свою місію під час штурму — завести колону в населений пункт і стріляти просто в лоб, говорить командир танкового підрозділу. . Останнім часом дедалі частіше з'являються повідомлення ...