"Не имеет ровно никакого значения, что говорят крымские или донецкие телеканалы", - Портніков

Жителі окупованих територій піддаються масованому впливу пропаганди ворога. Це означає, що для того, щоб вижити, їм потрібно пристосуватися, змінити мислення, почати сприймати брехню як правду. Не забувайте про таке явище як "стокгольмський синдром"...

У окупованому Криму. Фото: соцмережі.

"После откровений бывшего «народного губернатора» Севастополя Алексея Чалого о том, как «русские патриоты» города несколько раз готовились к «перевороту» в Украине, вновь стали рассуждать о том, как власти и спецслужбы страны «проглядели» в Крыму антигосударственное подполье", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для Крим.Реалії, передають Патріоти України.

Но Алексею Чалому, этому новоявленному «молодогвардейцу», не стоит доверять. В Крыму – как, впрочем, и на Донбассе – никогда не было никакого подполья. Агенты российских спецслужб – были. Российская оккупация – была. А «подполья» никакого не было просто потому, что оккупант в нем не нуждался. Когда было принято решение захватить Севастополь и Крым – территория была оккупирована без всякого подполья, силами военных и наемников.

Когда было принято решение оккупировать Донбасс – туда послали банду Стрелкова и «добровольцев», а не каких-то подпольщиков. И когда мы повторяем россказни коллаборационистов (хотя Чалого и предателем-то нельзя назвать, он – обычный «экспат», иностранец, живший в украинском городе и обслуживавший спецслужбы своего государства), мы тем самым повторяем бредни российской пропаганды о «гражданской войне» в Украине.

Хотел бы напомнить читателю, что и Крым, и Донбасс до 2014 года были частью демократической страны – при всех наших издержках. Даже при Януковиче – не говоря уже о всех предыдущих президентах – работали оппозиционные партии, выходили медиа с совершенно различными позициями. Можно ли было говорить о сильных пророссийских настроениях в Крыму и тем более на Донбассе? Получали ли большое количество голосов пророссийские партии, даже активно поддерживаемые московскими деньгами? Видели ли вы на интернет-форумах до Майдана призывы крымчан к присоединению к России?

То-то же. Ничего вы не видели – потому что ничего этого просто не было. А вот что я точно видел со сцены Майдана – так это флаги украинских городов, жители которых приехали в Киев поддержать протестное движение. Симферополь, Севастополь, Донецк, Луганск, Горловка, Ялта… Это то, что я видел своими глазами – и никакой Чалый не сможет доказать мне обратное.

Именно поэтому никакого значения не имеет то, что мы слышим из Крыма и Донбасса сегодня. В регионах – оккупационный режим. Это означает, что жители оккупированных территорий подвергаются массированному воздействию пропаганды врага. Это означает, что для того, чтобы выжить, нужно приспособиться, изменить мышление, начать воспринимать ложь как правду. И это касается не только политиков, журналистов, публичных фигур. Это касается каждого отдельного человека.

Нам хорошо известна история всеобщей скорби в Советском Союзе после смерти Сталина, одного из самых жестоких и безумных тиранов в истории человечества. Но только немногие позволили себе не горевать по вурдалаку. Большинство сходило с ума, толкалось в очереди к трупу вождя, устраивало кровавую «ходынку». Почему? Разве людей гнали на эти похороны?

Нет, конечно. Просто они жили в стране, где в гражданской войне победила взбесившаяся банда. И к моменту смерти Сталина – ведь от победы прошло более трех десятилетий – страх, смешавшийся со «стокгольмским синдромом», стал тем самым воздухом, которым дышали советские люди. Но когда всего спустя три года – три года, не три века! – власти рассказали о сталинских репрессиях – большинство жителей СССР и с этим согласилось и стало проклинать того, кому поклонялось, заменив веру в Сталина на веру в Коммунистическую партию.

А когда всего спустя 35 лет после этого Ельцин одним росчерком пера запретил эту самую любимую партию, во всем Советском Союзе не нашлось ни одного, еще раз – ни одного человека, который вышел бы на митинг в ее защиту. Вот вам и вся любовь.

Поэтому не имеет ровно никакого значения, что говорят крымские или донецкие телеканалы, пишут интернет-сайты, говорят ваши родственники и знакомые. Вот вообще – никакого. Воспринимайте их всех как людей, у виска каждого из которых находится пистолет невидимого убийцы. Впрочем, почему невидимого? Мы каждый день видим этого человека на телевизионных экранах. Этот человек – Путин.

Для того, чтобы узнать, что на самом деле думают жители Крыма и Донбасса, эти территории необходимо освободить. Вернуть туда не только украинскую власть, украинские флаги, украинские телеканалы, украинскую Конституцию, но и ощущение безопасности. Убрать пистолет от виска наших соотечественников. И только тогда мы узнаем, что они думают на самом деле. Узнаем по мере выздоровления – когда они получат возможность жить в том же нормальном мире, что и мы. Получат возможность понимать, сравнивать, думать и не бояться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...