"Небо в алмазах" по-путински": Особливості таємної діяльності ПВК "Вагнер" у ЦАР

В завдання найманців в ЦАР входить здійснення інструкторської підготовки членів місцевих воєнізованих формувань, а також забезпечення таємного вивезення дорогоцінних каменів (алмазів) з території Центральноафриканської республіки в РФ.

Російські найманці у Африці. Фото: соцмережі.

Вчора відбулася прес-конференція Путіна, на якій журналісти, в тому числі, цікавилися діяльністю ПВК «Вагнера», очолюваної «кухарем» Путіна Пригожиним. Зокрема, мова йшла про загиблих в ЦАР російських журналістів Джемаля, Радченка і Расторгуєва, які, за дивним збігом обставин, проводили розслідування незаконної діяльності російських найманців в цій країні. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю із цього приводу. Далі - мовою оригіналу.

На это Путин ответил следующее: «Все мои повара – сотрудники федеральной службы охраны. Они люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет». А по поводу ЧВК Вагнера сказал: «Все должно быть в рамках закона. Мы можем запретить частную охранную деятельность, но тогда к вам придут с петициями, требующими защитить этот рынок труда. У нас там работает чуть ли не миллион человек. Если группа Вагнера что-то нарушает, тогда Генеральная прокуратура должна дать правовую оценку. А по поводу присутствия за границей – повторю еще раз: если они не нарушают российского закона, они в праве работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

В ответ на выступление Путина СБУ обнародовала свои материалы.

Итак, 30.07.2018 года в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты - О.Джемаль, К.Радченко и О.Расторгуев, которые, по информации СМИ, проводили расследование незаконной деятельности российских наемников в этой стране. При этом российские власти сразу опровергла факт присутствия террористов ППК «Вагнера» в ЦАР.

Однако, полученная СБУ информация в очередной раз разоблачает ложь официальных лиц РФ. По имеющимся данным, наемники ЧВК «Вагнера» были направлены в ЦАР руководством ГУ ГШ ВС РФ еще в начале 2018 года. Структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма, аффилированная с все тем же «поваром», а по совместительству российским бизнесменом Евгением Пригожином - ООО «М-Финанс» (г. Санкт-Петербург, основные направления деятельности: добыча драгоценных камней, деятельность частных охранных служб). При этом доставка в Африку части наемников осуществлялась непосредственно частным самолетом Пригожина.

Согласно с имеющимся в СБУ материалами, в задачи «службы безопасности ООО «М-Финанс» в ЦАР входит осуществление инструкторской подготовки членов местных военизированных формирований, а также обеспечение тайного вывоза драгоценных камней (алмазов) с территории Центральноафриканской республике в РФ в интересах обогащения высшего руководства государства и российских спецслужб.

Службой безопасности Украины установлены 37 граждан РФ, которые были привлечены руководством военной разведки РФ на ротационной основе к выполнению служебных задач в ЦАР в составе «службы безопасности ООО «М-Финанс» (руководитель СБ - гражданин РФ Захаров Валерий Николаевич, 12.01.1970 г.р .., г. Санкт-Петербург, личный номер в структуре ПВК «Вагнера» м-5658).

Среди них уже идентифицированы 10 наемников, которые непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Большинство из этих лиц участвовали в террористической деятельности на Востоке Украины и в Сирии, за что были отмечены государственными наградами РФ:

Заличев А.Б., 04.11.1984., Г. Санкт-Петербург, личный номер М-0197;

Грузденок Р.В., 27.12.1976., Г. Санкт-Петербург, М-3207;

Юдов С.М., 28.11.1968., Г. Санкт-Петербург, М-5662;

Фарафонов А.Е., 25.10.1975., Г. Санкт-Петербург, М-5654;

Киракосян А.А., 14.05.1976., Г. Санкт-Петербург, М-0613;

Сотов А.А., 02.06.1976., Г. Санкт-Петербург, М-5661;

Бубнов А., 08.12.1971., Г. Санкт-Петербург, М-5655

Вильдяев В.В., 15.08.1977., Г. Улан-Удэ, М-1000;

Минибаев И.Р., 07.08.1988, Белгородская область, М-1005;

Завадский С.Ю., 08.11.1975, республика Башкортостан, М-1313.

Материалы СБУ свидетельствуют, что после получения спецслужбами РФ информации о выезде российских журналистов в ЦАР, руководитель «службы безопасности ООО «М-Финанс» Захаров получил категорический приказ принять исчерпывающие меры для недопущения утечки информации о присутствии российских террористов в этой африканской стране.

Все вышесказанное свидетельствует, что заявление Президента РФ В.Путина относительно наемников ЧВК «Вагнера» в ЦАР и обстоятельств убийства российских журналистов О.Джемаля, К.Радченко и О.Расторгуева является сознательной ложью. Материалы же СБУ могут стать «ключом» для установления и задержания конкретных исполнителей этого дерзкого преступления не «когда-нибудь», а в ближайшее время.

Как заявил председатель СБУ Василий Грицак, тайная деятельность российских наемников «Вагнера» в ЦАР должна стать объектом международного расследования. «Российские власти никоим образом не заинтересована в установлении правды, ведь речь идет о «частной армии Путина», на чьих руках тысячи жизней мирных граждан в Украине и Сирии. Нам всем наконец надо понять, что молчание мирового сообщества убивает», - сказал он.

Как очередной пример тайного применения российских наемников за пределами РФ и сокрытия российскими властями фактов их массовых гибели, СБУ обнародует дополнительную информацию о членах ППК «Вагнера», которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, но погибли в Сирии:

Светкин Е.В., 20.03.1986, Самарская область, Ставропольский район, пос. Хрящевка, механик-водитель танка, личный номер М-0823;

Кононов А.Н., 20.08.1985, Архангельская область, Котласский район, пос. Фетовська, командир танка, личный номер М-0822

Оба входили в состав танке, уничтоженного 07.02.2018 года во время так называемого «пригожинского наступления» в районе сирийского м. Дейр-эз-Зор. Всего подтвержденный персональный список погибших в тот день российских наемников насчитывает уже 63 фамилии и является наглядным примером наглой лжи официальных лиц РФ в отношении российского гражданского общества.

Карабитський К.А., 26.05.1986., Г. Новосибирск, гранатометчик расчета АГС-17, личный номер М-0171, погиб 21.01.2017;

Васильев Д.М., 07.10.1969., Г. Пермь, выпускник Московского пограничного института ФСБ РФ, сторонник «русского национал-социалистической партии», погиб 08.09.2017;

Павлюк А.В., Иркутская область, г. Ангарск, разведчик-связист, личный номер М-2062, погиб 21.12.2017.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...