Небойові втрати: Терористи замовчують кількість загиблих і поранених під час перестрілок між собою, - Тимчук

Бойовики приховують втрати під час "святкового перемир'я", в тому числі й ті, що сталися через конфлікти між самими нетверезими терористами, традиційно звинувачуючи в них сили АТО.

Дмитро Тимчук. Фото: podrobnosti.ua

"В течение суток в зоне АТО фиксировались обстрелы со стороны российско-террористических войск – в основном огонь велся из стрелкового вооружения и гранатометов, дважды зафиксировано применение боевиками 82-мм минометов. Террористы продолжают активно вести разведку боевых порядков сил АТО как на переднем крае, так и в тактической глубине, в том числе зафиксировано два случая с использованием БПЛА", - написав координатор групи «Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук на своїй сторінці у соцмережі, передають Патріоти України, та продовжив:

"В ходе "пасхального перемирия" боевики активно провоцировали украинские войска на открытие огня. Кроме обстрелов, на протяжении последних двух суток на нескольких участках фронта на запад и северо-запад от Донецка активно действовали снайперские группы террористов. Также активность снайперов противника зафиксирована на приморском (мариупольском) направлении.

В течение последних трех суток наблюдается значительное увеличение перемещений боевой техники и вооружения боевиков в районе Донецка и Луганска. Данная переброска вооружений объясняется "подготовкой к параду 9 мая", однако фактически под этим предлогом командование российско-террористических войск проводит значительные по объемам перегруппировки своих подразделений с участка на участок. Так, в районе Донецка подразделения противника, оперирующие на Спартаке, Путиловке и в районе ДАП-пос. Веселое под эгидой "подготовки к параду" получили серьезное усиление – минимум "мотострелковой ротой" и восемью единицами бронированной техники, в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение четырех единиц 120-мм минометов и двух МТ-ЛБ с ЗУ-23-2. В Луганске – 10 единиц БТР-80 переброшены в северную часть города.

В ОРДО начат процесс переформирования "1-го армейского корпуса "ДНР"" в так называемое "оперативное командование "Донецк". Согласно официальной версии "Минобороны "ДНР", переход от корпусной системы к оперативному командованию как более эффективной системе управления войсками происходит на основе опыта, полученного боевиками в ходе боевых действий. В реальности же данное переформирование происходит по решению российского военного руководства, пришедшего к выводу, что штабные структуры "1-го АК "ДНР" уже не могут обеспечить эффективное управление тем избыточным для армейского корпуса комплектом частей и подразделений, которые на данный момент входят в "1-й АК", а потому данные органы управления требуют расширения. При этом учитываются планы российского руководства и далее увеличивать комплект частей и подразделений боевиков ОРДО. Одновременно рассматривается вопрос переформирования в оперативное командование и "2-го АК "ЛНР".

Намерение главарей ОРДО по "настойчивой рекомендации" российских кураторов в "МГБ "ДНР" создать дактилоскопическую базу всех, кто владеет огнестрельным оружием, вызвало панику среди боевиков – в первую очередь среди российских наемников. Среди последних многие выражают желание досрочно разорвать контракт с МО РФ и немедленно вернуться в Россию. Согласно распространенному среди наемников мнению, данным решением российское руководство пытается предотвратить возвращение в РФ тех граждан России, которые сейчас воюют на Донбассе.

Боевики пытаются скрыть небоевые потери, имевшие место на протяжении "пасхального перемирия" – в частности, в ходе перестрелок во время конфликтов между террористами в состоянии алкогольного опьянения. Данные потери используются в качестве пропаганды и официально списываются на обстрелы со стороны сил АТО, якобы имевшие место в ходе перемирия. Так, руководством "народной милиции "ЛНР" официально заявлено, что погибший в ходе пьяных разборок в Сокольниках (Новоайдарский район, Луганская область) один из террористов был убит "снайперской группой наемников из стран Балтии", якобы воюющей на стороне сил АТО на данном участке".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...