"Неужели мир "додавил" Путина и тот наконец оставит Донбасс в покое?" - експерт

Про наміри Кремля завершити очевидно невдалу для себе операцію по захопленню сходу України чутки ходять вже досить давно. Та й не тільки чутки.

Володимир Путін. Фото:Факти - ICTV"Как стало известно, по итогам совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака Минфину России было дано поручение — исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов расходы на оказание гуманитарной помощи отдельным территориям. Как уточняют СМИ, речь идет именно об украинском Донбассе." Про це пише політичний експерт Олег Петровець на сайті Inforesist, передають Патріоти України, продовжуючи:

Неужели Путин таки заберется из Украины?

О намерениях Кремля завершить очевидно неудачную для себя, но такую болезненную для нас операцию по захвату востока Украины слухи ходят уже достаточно давно. Да и не только слухи.

Так, российский политик Геннадий Гудков, анализируя последние события вокруг войны в Донбассе, приходит к выводу, что из-за обострения отношений России с Западом для Путина эта война стала бременем. Поэтому проект «Новороссия» понемногу сворачивают, но сделать это в Кремле пытаются таким образом, чтобы при возможности не потерять лицо.

«Проблема в том, что сейчас Путин хочет оттуда (из Донбасса — Ред.) уйти потихоньку. Я точно знаю, что идет вывода войск, идут оттуда люди, специалисты и так далее. У меня в миграционной службе работают ребята из Донбасса, рассказывают и как было, и как есть, и как будет. Поэтому, когда мы говорим, что ничего там не делаем, без нас ни дня эти «образования» бы не просуществовали», — отмечает он.

А заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак вообще заявил, что судьба исхода конфликта на Донбассе уже решена. И сейчас обсуждается только то, на каких условиях Россия выведет с востока Украины.

«Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее», — отметил украинский чиновник.

В принципе, о высокой степени реалистичности таких соображений свидетельствуют несколько моментов.

1. Упрощение процедуры получения гражданства РФ для украинцев

Как известно, в конце июля состоялась скандальное изменение законодательства России относительно приобретения украинцами гражданства РФ. Таким образом, с 1 сентября 2017 года гражданину Украины, который стремится получить российское гражданство, достаточно подписать заявление об отказе от украинского гражданства, оформляется нотариально, и присягнуть на верность России.

Стоит отметить, что в Украине, конечно, отреагировали на такой шаг со стороны Кремля, мягко говоря, не лестно. И расценить ее иначе, нежели активизацию агрессора на психологическом фронте развязанной против Украины гибридной войны, по-правде, в то время было трудно.

Однако сейчас все больше элементов путинского пазла складываются вместе и в действиях Москвы в отношении гражданского решения можно усмотреть новый неожиданный подтекст.

Вполне вероятно, что именно это решение и было первым воплощенным элементом хитрой стратегии Путина по выводу своих войск из украинского Донбасса и сохранения при этом своего лица перед собственным зазомбированным народом. Ведь весомым поводом для выхода из войны для русского народа, наряду с затруднительной экономической ситуацией, вполне может служить тот факт, что всем, кто стремился присоединиться к «великой русской семье», такая возможность была предоставлена.

2. Путин в роли миротворца в Донбассе

В начале сентября Владимиру Путину удалось изрядно удивить мировое сообщество заявлением о том, что Россия выступит в Совбезе ООН с предложением введения миротворцев в Украину, правда, на своих условиях, среди которых: основная функция миротворцев — охранять представителей ОБСЕ, причем миротворцы должны находиться только на линии разграничения и то — только по договоренности с руководством террористов.

Реакцию Украины на такое «неслыханно благородное» предложение предусмотреть было не трудно.

А в экспертной и дипломатической среде вполне логично начали искать в инициативе Кремля, так сказать, «подвох», ведь известно, что инициировать введение миротворцев в зону АТО готовился президент Петр Порошенко (в конце концов во время своего выступления на заседании Совбеза ООН он таки сделал это), но в Украине опасались, что Россия заблокирует это решение как член Совбеза ООН, имеет право вето. И тут на тебе — как гром среди ясного неба, кремлевский вождь согласился на это еще до начала сессии Генеральной Ассамблеи ООН. И даже пошел на уступки в контексте того, что миротворцы должны иметь доступ ко всей территории Донбасса. С чего бы это такая неслыханная мягкость?

Конечно, можно предположить, что Путин покаялся и осознал, что совершил зло. Но такая версия, если честно, учитывая характер Путина, выглядит чем-то из разряда фантастики.

А вот вероятность того, что инициатива агрессора продиктована желанием без лишнего шума принять поражение на Донбассе, выглядит более правдоподобно. В таком случае первоочередные условия Путина о введении миротворцев, а потом их смягчения следует рассматривать как банальную маскировку своих истинных намерений.

3. «Гумконвоев» больше не будет

Последним поводом, который дает возможность делать выводы о решении Путина покинуть Донбасс, стала информация о том, что пресловутых «гумконвоев» от РФ, после которых ситуация на фронте всегда обострялась, больше не будет. По информации СМИ, соответствующее решение в Кремле уже принято. Сэкономленные деньги якобы должны перенаправить на проекты в Крыму и Калининграде. Но понятно, что такой маневр вполне может быть маской для сохранения рейтингов российской власти в обществе перед стартом новой президентской кампании в РФ.

И хотя недавно пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг распространенную информацию, однако не исключено, что и такой маневр — просто очередной элемент утвержденной в Кремле стратегии.

Подводя итоги всего вышесказанного, складывается впечатление, что мир таки «додавил» Путина и тот наконец оставит украинский восток в покое (какой будет цена — отдельный вопрос). Над сценариями, как же сделать это с минимальными имиджевыми потерями, в Москве, очевидно, размышляли долго и напряженно. И похоже, выбор же сделано.

Однако, следует помнить, что Путин — лицо вполне непредсказуемое, порой совершенно иррациональное, и соответственно — ожидать можно чего угодно. Поэтому остается наблюдать за развитием событий и надеяться, что агрессор наконец успокоится.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...