Невидумані історії солдат АТО: Чому одеситу Моні перехотілося помирати, - Анна Теряник

Воював гідно, на самому передку, пацани його за гумор обожнювали і берегли щосили, а він їх в гості звав усіх.

Пам'ятник Дюку Ришельє в Одесі. Фото: odessa-life.od.ua.

Патріоти України пропонують ознайомитися з черговою подорожньою історією відомої дніпропетровської волонтерки Анни Теряник і цитують далі Главред.

Моня Моисеевич. Надо же. Тебя-то каким ветром из Одессы сюда занесло? Гулял бы себе по Приморскому бульвару, сидел бы на лавочке под платанами, ну или пиво пил бы где-нибудь на Дерибасовской. Тем более времени полно, после работы никуда торопиться не надо, семьи-то нет.

Вернее, как, раньше была, конечно, такая себе, большая, одесская, как в кино показывают. И соседи тоже почти семья, все праздники вместе отмечали. Стол вынесут во двор и... Там уж как пойдет.) Или домино вечером, карты. А еще веревки через весь двор с самым, что ни на есть, нижним бельем тети Симы, которая с завидным постоянством вывешивала новые и все более откровенные экземпляры.

Жили в общем. Хорошо. Потом старики умерли, молодые разъехались по современным квартирам, говор свой удивительный утратили и стали обычными гражданами, ничем не примечательными.

Ну и Моня разъехался. Вернее, сначала женился, а потом развелся, а потом вроде бы тоже женился. Теперь один. Вон в той неприметной блочной многоэтажке на самой окраине. А ему и не надо больше, ради детворы разменялся. Трое их у него. Двое официальных и Ванька. Память такая черноглазая о молодости. Имя неподходящее? А чего там! Девчонка так назвала.

Дальше в жизни судилось на войне побывать. Сам пошел, если честно. Просто умереть очень нужно было, да чего там нужно, хотелось просто. Но только по-честному, а не как какой-нибудь сопляк. Воевал достойно, на самом передке, пацаны его за юмор обожали и берегли изо всех сил, а он их в гости звал всех. Квартира маленькая? Не беда! Полы есть.) Пацаны ездили к нему, а многие собирались только. Жаль, что зимой дело было, море-то холодное, хотя все равно искупались! Декабрь — не февраль же, правда? Главное забыла, умирать Моне совсем расхотелось.)

Анварчик здесь оказался совсем ребенком. Родители из Карабаха бежали. Ну и он, выходит, тоже с ними бежал. Поселились под Донецком и хозяйством занялись. Больше всего овец любил. За их чистоплотность и за нос розовый. Гладкий-гладкий, бархатный. В школе не очень учился, особенно с языками проблема была, а по математике вполне прилично получалось, а что еще надо. Отец доволен был.

Только бросить все пришлось — и землю, и животных. Прямо возле их двора огневую точку соорудили и по селу соседнему палили, а там же Наташка его жила. Девушка любимая. Родители собрали, что могли, бабулю старенькую с собой взяли и даже пса, который по какой-то случайности очень на молодого ягненка походил, и уехали в соседнюю область. А он к Наташке. Долго, правда, не засиделся, сначала бойцам кушать носил, а потом призвался. Она плакала тихо, но отпустила. Понимала, что второй раз в жизни без дома остался.

— Слышишь, Миха, а ты чего это жизнь вдруг полюбил? С психологом работал?

— Да ну тебя, помнишь пацана такого чернявого, как же его звали, на "А" как-то, что ли? Он не то армянин, не то еще кто-то. Ну помнишь?

— Та вроде бы да. Маленький такой, даже щуплый. И что?

— Да вместо нас ушел. Я ему глаза закрывал, а он улыбался. Потому что мы живы остались.

— Девушка, а в Одессу далеко? А то у меня не все еще в гостях были.

— Под платаны?

— Я, по правде, каштаны больше люблю.

— Четыреста с лишним километров.

— Совсем рядом...

— Совсем.)))".

P.S. Волонтер Анна Теряник з Дніпропетровська практично з самого початку війни на Донбасі розвозила поранених бійців по госпіталях. За цей час попутниками Ані і її друзів стали понад тисячу осіб, які побачили війну в обличчя, а вона записувала їхні розмови в дорозі.

Так народився збірник оповідань "Попутники. Книга про життя, мрії і любов в складні часи". Шукайте її в Дніпрі: "Книгарня Є", книжковий магазин-кафе "Чорна ящірка" та книжковий магазин по вулиці Василя Чапленко (колишня Фрунзе). У Києві - "Книгарня Є". У Мережі - Lira.dp.ua і BizLit.com.ua.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 10:59

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...