
"История с российским авианосцем проекта 23000Э "Шторм" продолжает будоражить умы ура-патриотов, ведь эта гроза семи морей должна будет в обозримом будущем грозить всем ВМС США, вместе взятым. И хотя данный проект в большей степени неосуществим, чем наоборот, гибридные мечты теплятся", - пише блогер Злий Одесит на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:
"Между тем, акцентируя внимание на том, что ни одна российская верфь не способна на сегодняшний день построить военный корабль водоизмещением 100 тыс тонн, я предполагал, что выходом может стать создание меньшего по размерам корабля. И периодически в СМИ РФ возникали версии о том, что супер-авианосец "Шторм" переквалифицируют в формат "мини". Так и случилось.
На проходящей сейчас в подмосковной Кубинке выставке "Армия-2018" Крыловский центр, отвечающий за разработку проекта "Шторм", представил новый проект авианосца водоизмещением 44 тысяч тонн. То есть, более чем в два раза меньше от первоначально заявленного.
Уменьшение водоизмещения повлияло и на авиагруппу, которая предположительно составит 46 летательных аппаратов (вместо 90 от первоначального варианта). Так же, внесены изменения и в силовую установку, которая, как анонсировалось в 2016 году, должна была быть ядерной, на базе реактора РИТМ-200, но будет, согласно проекту, газотурбинной.
Помимо этих огорчающих адептов величия подробностей стало известно и то, что разработка конструкторской документации авианосца не завершена, и необходимо ещё не менее двух лет на её окончательную доработку. Кроме того, само строительство авианосца займет не менее 6–7 лет. Что интересно, те же сроки назывались, когда речь заходила и про сто тысяч тонный корабль. С учетом же того, что строительство кораблей куда меньшего водоизмещения до 10 тыс тонн занимает у РФ порою более 10 лет, указанные сроки вызывают явные сомнения.
Что же, Крыловский центр де-факто своим новым проектом подтвердил то, что нынешняя судостроительная отрасль РФ находится в куда более плачевном состоянии, чем это хотят представить. А мечты об авианосцах так и остаются мечтами, взращиваемыми на зависти к флоту заокеанской державы".
Британський прем’єр Кір Стармер оголосив про відставку. Цей крок не став геть несподіваним: його лейбористська партія перебуває в глибокій кризі. За два роки після впевненої перемоги на виборах лейбористи втратили підтримку британців. Багато однопартій...
Як на мене ... . "тАвАриСЧ" зюганов, явно з наполегливої підказки кремля видав "експромт" про "изьятие банковских вкладов населения". . Я цілком розумію, що потенційна сума у більше як 60 трильонів "фублів" заощаджень російських громадян суттєво муля...