​«О всеправославном соборе: предыстория и ожидания» - блогер

Перший Нікейський (Вселенський) собор, 325 рік. Імператор Костянтин Великий та єпископи. Києво-Печерська Лавра, Троїцька Надбрамна церква. Розпис 18 сторіччя

Про те, на які звершення спрямований перший за багато сторічь з’їзд предстоятелів більшості канонічних православних конфесій світу і що собою являє це явище розповідає блогер Ігор Osservatore

Для начала, следует пояснить, термин «Вселенский собор». Это только звучит как нечто всеобъемлющее. На самом деле это не так. Если говорить об универсализме, то есть всеобщих для христиан правилах, то обычно используют термин «экуменический».

Так случилось, что общины христиан никогда за всю историю не были едины в трактовке правил религиозной жизни. Для упорядочивания этих правил, было решено утверждать их с помощью представительского органа, которым стал Собор Церкви. Первым таким Собором стал легендарный Апостольский Собор 49 года, важнейшим решением которого было принятие доктрины св. Павла (Паулинизм) о необязательности для христиан исполнения законов моисеевых. Это было революционно, поскольку позволило еврейскому обществу отмежеваться от старой догмы и обратиться к заветам Учителя. Этот Собор стал образцом для всех последующих.

С той только разницей, что в последующих соборах принимали участие не апостолы, а представители поместных церквей, ими основанных.

А дальше пошло-поехало. Ввиду взрывного распространения христианства на огромной территории Римской империи, возникла необходимость в упорядочивании и нахождении методов сосуществования светской власти и церкви. Это стало причиной проведения первого Вселенского собора в Никее. Здесь церковь окончательно объединилась с троном став одним из государственных органов. Это повлекло за собой массу последствий как положительных, так и не очень.

Все последующие соборы не были представительскими на все сто процентов, поскольку часть христианских общин не выражала полного согласия с принятыми на этих соборах решениями. Эти соборы, по сути ничем не отличались от партийных съездов. С той только разницей, что поплатиться за несговорчивость можно было не партийным билетом, а жизнью. Да. В стране, где Церковь срослась с государством, жизнь не имела принципиального значения.

Так вот. Еще до Великой Схизмы 1054 года, существовали серьёзные препятствия церковному единству. Это период борьбы с ересями и борьбы за инвеституру. Поэтому ни один из последующих церковных соборов по сути вселенским не являлся. Всегда была часть общества, которую церковь от себя отторгала. Участие или не участие представителей поместных церков в церковных соборах стало перманентным, как и признание его решений.

Завершая это поверхностное, не претендующие на глубину краткое обозрение, хочу задать риторический вопрос. Разве Христос – персона на учении которого построено христианство, давал своим последователям разные заветы? Откуда появилось всё это фантасмагорическое разнообразие? Попробую ответить кратко. Разумеется, нет. Дело в том, что Церковь всегда вынуждена подстраиваться под изменения в постоянно развивающемся обществе. Иногда конъюнктурно. Иногда нет. И поскольку общество на огромных территориях не однородно, то и Церковь не может быть везде одинаковой. Практически это значит, что слово Божие для всех звучит в вариантах, отличающихся от заветов Христа. Так, что с понятиями «вселенскости» или «всеправославности» не следует злоупотреблять.

И пара слов о Соборе, начавшем свою работу на Крите. Он может длиться годами. Он может не принять ни одного решения. Он может быть переименован из Собора в Конференцию. Он ничем принципиально не может отличаться от предшествующих. Его цель – адекватная трансформация церкви восточного обряда под влиянием вызовов времени, коль скоро собрал этот Собор архипастырь. Учитывая консервативность церкей восточного обряда (эти церкви ещё называют ортодоксальными), такое маловероятно. Впрочем, в Церкви всегда есть место Чуду Господнему. И мы возможно живем на кануне такого чуда.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...