Об особенностях "крокодила" 21 века - Олеся Яхно

Чинній російській владі треба було дуже постаратися, щоб трансформувати сприйняття РФ в світі як переможця над агресором у Другій світовій війні - в його продовжувача в 21 столітті, наголосила політолог.

Володимир Путін. Фото:Replyua.net

"Об особенностях "крокодила" 21 века. Две причины сравнить современную Россию с крокодилом, думаю, вполне понятны Западу." Про це пише у своєму Facebook політолог Олеся Яхно, передають Патріоти України, продовжуючи:

1. Опыт Второй Мировой войны. Цитата Уинстона Черчилля о крокодиле относится к началу 1940-х, и совершенно понятно, кого (и какой подход по усмирению этого кого) он имел ввиду.

2. Аннексия Крыма и начало военной агрессии на Донбассе. Если в 2014 году эти события воспринимались прежде всего как угроза и попытка развалить Украину, то постепенно они трансформировались в понимание рисков вмешательства и дестабилизации ситуации уже не только в Украине. Имею ввиду обвинения в адрес России в кибератаках в США, все более отчетливую логику российской власти внести конфликтность в отношения Украины со странами-соседями ЕС (классический пример Украина – Польша), а также внутри ЕС. Выделение Евросоюзом 800 тысяч евро на возможное противостояние российскому вмешательству в избирательные кампании в отдельных странах ЕС как раз и свидетельсвует о понимании таких угроз.

В общем, действующей российской власти надо было очень постараться, чтобы трансформировать восприятие РФ в мире как победителя над агрессором во Второй мировой войне – в его продолжателя в 21 веке. Будет большим геополитическим парадоксом, если именно российский лидер завершит партию "Сталин-Черчилль-Рузвельт", в которой у СССР и России как правопреемницы было много выигрышных геополитических позиций (постянное сленство в СБ ООН – одна из них).

Но есть еще и третья причина для сравнения – это "крокодиловы слезы". Все мы неоднократно наблюдали, как разные представители РФ "лили слезы" по поводу "женщин и детей Донбасса". Но почему-то эти же представители никогда не упоминают цитату Владимира Путина о том, что "российские военные будут стоять за спинами женщин и детей".

"Крокодиловы слезы" в этом смысле – это и элемент циничной пропаганды, и проявление комплекса, который Россия сама же себе и создала. За время, начиная с 2014 года, в публичном пространстве РФ сформировалось "коллективное страдание" относительно украинских территорий. Выглядит все так, как будто это Украина отбирает земли у России, а не наоборот.

Это психологический комплекс, комплекс мышления, когда во всем – от верхов и до низов – виновата Украина, страна, по отношению к которой РФ сама же предприняла насильственные действия. Получается, что неважно, какая историческая истина. Неважно, какая международжно-договорная база существует между теми или иными странами.

Можно зайти на чужую территорию и "плакать", отбирая эту же территорию. Подобные "страдания" у РФ могут появиться и в отношении других стран.

Это "страдание" (оно же – война) превращается для России в нового царя и новую идеологию, вокруг и на которых строится вся политика.

Олег Смаль, "Сльози Путіна вбивають"


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Наконец-то денацификация": Як чеченці виховують військових-росіян (відео)

субота, 20 квітень 2024, 17:59

Окупанти продовжують вражати своєю жорстокістю – навіть щодо "своїх". Так, чеченець з армії РФ демонстративно побив російського солдата. Усе через пияцтво й мародерство. Про це пише журналіст та блогер Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передаю...

"Та система вбивала творчість і життя в душі науковця": Милованов зізнався, що не зміг захистити дисертацію в Україні

субота, 20 квітень 2024, 17:44

Колишній міністр економіки розвитку і торгівлі, позаштатний радник керівника Офісу президента та член наглядової ради «Укроборонпрому» Тимофій Милованов став на захист депутатки Київської міської ради від партії «Слуга народу» Ксенії Семенової, яка нап...