"Очень может быть, что Трамп полностью в руках России", - журналіст The New York Times

Вагомі свідчення про те, що президент - не патріот, не привели до нового політичного землетрусу в США.

Путін і Трамп. Фото: ЕРА.

"Три месяца назад газета The Washington Post сообщила, что будучи участником предвыборной гонки, Дональд Трамп вплотную занимался работой над планом строительства башни Трампа в Москве. В то же время The New York Times опубликовала куски из переписки между Феликсом Сатером, преступником, связанным с российской мафией, и Майклом Коэном, его другом детства, одним из юристов Дональда Трампа, в которых шла речь об этом проекте", - пише Мішель Голдберг у статті для "Нью-Йорк Таймс", передають Патріоти України, та продовжує:

"Сатер, по-видимому, был посредником между Трампом и Россией. В своем электронном письме, датированном 3 ноября 2015 года, Коэн написал, что успешная сделка приведет к тому, что Трамп станет президентом.

Это, как минимум, свидетельствует о том, что Трамп лгал, когда неоднократно заявлял, что он "не ведет дела с Россией". Логика Саттера – о том, что вовлечение Путина в сделку с недвижимостью приведет к избранию Трампа – кажется странной, особенно при условии, что некоторая часть предлагаемого сотрудничества так и не состоялась.

Но три месяцы в эпоху Трампа подобны трем десятилетиям, и я забыла об этих репортажах, пока недавно не прочла книгу бывшего шефа московского бюро The Guardian Люка Гардинга "Сговор: тайные встречи, грязные деньги и как Россия помогла Трампу победить".

Я бы хотела, чтобы все, кто скептически относится к предположениям, что у России есть рычаги влияния на Трампа, прочитали эту книгу. Нашей стране – как минимум тем ее частям, которые не находятся полностью под влиянием правой пропаганды – нужно ознакомиться с существенными свидетельствами того, что наш президент в рабстве у зарубежной державы.

Люк Гардинг рассказывает о жизни таких теневых персонажей, как Пол Манафорт – экс-глава кампании Трампа, которому в прошлом месяце было предъявлено обвинение – задолго до того, как Трамп пригласил его в свой штаб. Гардингу удалось взять интервью у бывшего агента MI6, Кристофера Стила, который составил специальный доклад, пытаясь подробно рассказать о взаимоотношениях Трампа с Кремлем. Стил оценивает заговор между американским президентом и россиянами как "масштабный – очень крупных масштабов".

Книга Гардинга бесценна, так как в ней собраны несметные свидетельства существования паутины отношений между Кремлем, Трампом и членами ближнего круга Трампа. Автор убедительно предполагает, что Россия могла культивировать Трампа с 1980-х годов. В те времена, как пишет Гардинг, КГБ работало над привлечением к сотрудничеству "видных западных фигур" (формулировка КГБ).

На прошлой неделе The New York Times опубликовала статью Эндрю Хиггинса "Почему противники Путина огорчены зацикленностью США на вмешательстве в выборы". В ней говорится, что эта фиксация укрепляет образ Путина как "неизменно побеждающего стратега". В статье приводится цитата российского историка Ивана Куриллы: "Американские либералы так расстроены по поводу Трампа, что не могут поверить, что он – реальный продукт американской жизни. Они пытаются изобразить его как нечто, созданное Россией".

Как один из американских либералов, я не думаю, что это вполне точно сказано. Трамп – лишенный вкуса торгаш, который считает заключение сделки о продаже вершиной человеческого подвига – насквозь американская фигура. Его кампания расовых и религиозных жалоб подпитывается темнейшими течениями американской истории. Очевидно, Путин максимум воспользовался возможностью, которую создала американская политическая дисфункция.

О глубине, до которой дошла эта дисфункция, говорит то, что веские свидетельства о том, что президент не патриот, не привели к новому политическому землетрясению. Америка, пораженная и разделенная, по-видимому, не может переварить все, что мы узнаем о человеке в Белом доме.

Не Путин создал Республиканскую партию, готовую терпеть кого-то близкого к измене, если это цена снижения налогов. Даже если все республиканцы в Конгрессе прочтут книгу Гардинга, они, возможно, не примут меры. Но они хотя бы узнали бы, чему содействуют".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...