"Очевидно, никакого расследования не произойдет, война все спишет" - Бутусов про знищення бойовиками українського складу боєприпасів у Старій Миколаївці

За словами журналіста, оскільки карати відповідальних за вибухи українських складів президент країни не хоче, то висновки не робляться, і склади продовжують вибухати.

Ілюстрація:Антикор

"Обстоятельства уничтожения 25 мая бригадного склада в Старой Николаевке. Противник за невыученные уроки жестоко бьет." Про це у Facebook пише журналыст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Поскольку наказывать ответственных за взрывы украинских складов президент страны никого не хочет, то выводы не делаются, и склады продолжают взрываться.

25 мая в 4 утра российская артиллерия нанесла удар с применением 152 мм орудий по бригадному складу боеприпасов в окрестностях населенного пункта Старая Николаевка Донецкой области, в 38 километрах от Авдеевки и в 23 километрах от Горловки. В 2016-м году в этом месте уже располагались подразделения 58-й мотопехотной бригады, которые подвергались обстрелу российской артиллерией.

Таким образом позиция была противнику известна. Но на это место зашла другая бригада, и она об этом, видимо, информацию не получила. Близость населенного пункта и передвижения мирного населения также позволили противнику точно установить, что именно хранилось на складе.

Размещать бригадный склад в зоне поражения артиллерии противника, представляется абсурдом. Это же один из ключевых объектов военной инфраструктуры. А если бы это произошло в случае наступления противника? Это бы обернулось непредсказуемыми последствиями. Противник последовательно атакует склады боеприпасов, казалось бы, очевидно предположить, что захочет обстрелять такую крупную цель.

Предположительно, склад был накрыт из района Горловки САУ "Мста-С". Накануне над этим районом пролетел беспилотный разведчик, склад, как оказалось, не был прикрыт ПВО.

Стрельба была корректируемой - либо наземный наводчик, либо беспилотник. Противник сделал пристрелочный выстрел, после чего 17 снарядов на поражение. Этого оказалось достаточно для детонации склада. Слава Богу, жертв не было.

Понятно, что это грубое нарушение Минских соглашений, понятно, что российское командование откровенно плюет на "перемирие". Пятый год войны, и это вещи очевидные. Пятый год.

За время войны в результате действий противника были взорваны такие склады боеприпасов: склад сектора "А" в Сватово, стратегические склады ВСУ в Балаклее и в Калиновке. Бригадный склад 56-й бригады в Новоянисоле был уничтожен в результате отсутствия охраны обычным степным пожаром. Сейчас в этот список добавилась Старая Николаевка. Во всех предыдущих случаях формальные выговоры и увольнения военное командование сделало только в отношении стрелочников, или даже вообще непричастных к этому людей.

И сейчас, очевидно, никакого расследования не произойдет, война все спишет, как говорится. Сейчас главное выборы, нужны лояльные начальники, чем больше на них компромата, тем они более управляемые.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...