"Одессу пытаются не столько раскачать, сколько вызвать ностальгию по временам Януковича", - Тарас Чорновіл

В Одесі навіть відверто проросійські структури не хочуть грати життями людей, тому організаторам диверсій все складніше знайти тих, хто готовий кидати в натовп гранати, але деякі сили намагаються викликати в місті ностальгію за часами Янукович​а

Тарас Чорновил: В Одессе есть две группы, заинтересованные в дестабилизации. Условно говоря, их лозунги "Путин, приди!" и "Виктор Федорович, приди!"

Про це екс-нардеп Тарас Чорновіл заявив в інтерв’ю «Гордону», зазначають Патріоти України. Далі наводимо матеріал мовою публікації.

"В Одессе есть две группы, заинтересованные в дестабилизации. Первая – это публика, которая работает на политические силы, вышедшие из Партии регионов. Они стараются подчинить регион, победа на выборах мэра Геннадия Труханова дает им преимущества, но они не заинтересованы в том, чтобы сделать обстановку взрывоопасной. Думаю, регион не столько пытаются раскачать, сколько вызвать ностальгию по старым временам, условно говоря: "Виктор Федорович, приди!" – считает он.

По его мнению, "эти силы будут спекулировать на событиях 2 мая 2014 года, делать заявления, что расследование не ведется, напоминать о трагедии, о жертвах, но доводить до бойни они не заинтересованы".

"Они почувствовали, что маятник качнулся в другую сторону – население, которое и раньше без принуждения голосовало за реваншистские силы, еще больше им симпатизирует", – отметил политолог.

По его словам, "вторая группа, заинтересованная в дестабилизации, – это пророссийские силы".

"Это диверсионные группы, местные структуры, ориентированные исключительно на РФ, для которых "Новороссия" и "Путин, приди!" до сих пор являются лозунгами. Но после двух лет боевых действий таких людей немного, и это в основном маргиналы. Поэтому вряд ли они смогут самостоятельно дестабилизировать ситуацию", – предполагает эксперт.

"Есть разница между "Путин, приди!" – раскачать регион и вывести его на кровавые события – и "Виктор Федорович, приди!". Конечно, сам Янукович уже никому не нужен, но возможно его образное возвращение в других лицах – Бойко, Левочкин, Колесников, Труханов. Они заинтересованы в том, чтобы раскачать только эмоции и вызвать активную нелюбовь к новой власти, чтобы люди призывали их организовать новую стабильность", – сказал Чорновил.

Он подчеркнул, что "в отличие от Харькова, Одесса показала, что угрозы терактов там не очень высоки".

"Хотя в Одессе постоянно находят какие-то гранаты, все подобные действия направлены на общую дестабилизацию, а не на то, чтобы убить или покалечить людей. В Харькове российские диверсанты опираются на оплотовцев, на местных, для которых человеческая жизнь ничего не стоит. В Одессе даже откровенно пророссийские группы не хотят играть жизнями людей, поэтому все сложнее найти отморозков, готовых убивать, кидать в толпу гранаты и тому подобное", – убежден политолог.

Он также напомнил, что для обеспечения безопасности и предотвращения возможных провокаций в городе находятся дополнительные силы правоохранительных органов.

По мнению Чорновила, "сегодняшний день больше будет использоваться для политических спекуляций".

"Другая сторона, правые силы, а также батальон "Азов", который приехал в Одессу, могут подлить масла в огонь, но не очень много. В прямой дестабилизации они тоже не заинтересованы, им больше хочется просто засветиться", – считает эксперт.

Два года назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...