Одне з перших кровопролитних зіткнень в цій війні: Аваков нагадав про запеклий бій під Семенівкою два роки тому (відео)

Це був перший день, коли сепаратисти під керівництвом Гіркіна застосували важке озброєння щодо наших підрозділів.

Бій під Семенівкою. Ілюстрація:ua.112.ua

"БОЙ ПОД СЕМЕНОВКОЙ. Об этом надо помнить." - розпочинає свій допис у Facebook міністр МВС Арсен Аваков, зазначають Патріоти України, продовжуючи:

5 мая 2014-го. Это было одно из первых кровопролитных столкновений в этой войне. Это был первый день, когда сепаратисты под руководством Гиркина - применили тяжелое вооружение по нашим подразделениям..

Рано, в пять утра два подразделения Калиновского подразделения НГУ «Ягуар», вместе с бойцами «Альфа» СБУ и десантниками ВС, выполняя боевую задачу, - на бтрах выдвинулись в сторону Славянска.

В районе железнодорожного моста наши подразделения встретили мощный огневой заслон, с применением миномётов. Враг попытался отсечь нашу передовую группу, плотным перекрестным огнем уничтожить и на волне дезорганизации наших подразделений и потерь - захватить блокпост №3-а, бывший нашим передовым пунктом. Завязался бой.

На подмогу нашим подразделениям, была направлена тактическая группа в составе гвардейцев спецподразделения Западного и Южного теруправлений, «Омега» и спецназовцы киевской «посольской» бригады НГУ.

Бой длился несколько часов. Генерал Алеров руководил боем непосредственно с блокпоста № 3-а. Я в это время был на три километра дальше на блокпосте № 3.. Скорые и бронированные санитарки стояли в ожидании.. минометная канонада, интенсивная перестрелка.. невдалеке, укрывшись за бетонными плитами - смирно сидящие три группы журналистов, пропущенных каким-то идиотом на позицию.. Сигнальные мины с воем неожиданно выстреливающие из густой зеленки по периметру охраны позиции, шальные иль нет выстрелы по позиции.. это были очень непростые несколько часов..

Связь была ужасной.. Вместе с Палтароком мы тогда насели по рации на генерала Б. из вооруженных сил, требуя воздушного прикрытия наших действий двумя вертолетами 24-ками. Он обещал их каждые 15 мин и ..ничего. Офицеры из боя срывались по рации на крик, просили прикрывающего огня вертолетов, что б пополнить боекомплект, ругались и.. вели интенсивный бой на окраине Славянска! Как мы матерились с Полтараком и что обещали тому генералу.. Никогда в жизни такого не повторить.. горько было от бессилия и безобразной дезорганизации коллег, когда наши рубились..

А бой шел.. сепаратисты вели шквальный огонь по нашим подразделениям, заняв позиции непосредственно в жилых домах.. Они знали о нашей специальной установке для бойцов - не стрелять по жилым объектам и невооружённым гражданским.. первые дни войны..

И несмотря ни на что - тот бой остался за нами. Серьезно потрепанные подразделения сепаратистов отступили тогда к промзоне Славянска. Перехваты, расшифрованные чуть позже показали - враг впервые тогда понес ощутимые потери - более 40 погибших и более 200 раненных.

Нацгвардейцы и «альфовцы» понесли тогда в масштабах боя минимальные потери - трое погибших и восемь раненных.. Да это соотношение потерь в том бою говорило о боевом уровне и мотивированности наших подразделений, но.. это был для нас тяжелейший удар - для нас для всех.. тот вечер в нашем лагере АТО был очень тяжелым, а куда «предусмотрительно» делся генерал Б. никто уже и не спрашивал.. начало войны..

После боя под Славянском враг окрестил наших «черными бесами» - за черную форму нацгвардейцев и альфовцев, неимоверную храбрость и лютость к врагу.. их называли иностранными наемниками.. а это были просто наши ребята..

Впереди были многие месяцы войны, время чести и доблести, смертей товарищей, тысячи спасенных мирных жизней... А тот вечер в нашем лагере был очень тяжелый.. Такого масштаба бой был еще одним переходом в сознании у всех нас.. Но.. это был славный бой! Бой невероятной доблести наших бойцов. Бой, позволивший решить ряд тактических задач, приведших затем к освобождению Красного Лимана и упрочить наши позиции..

Нашего гвардейца, погибшего тогда в бою, Алеров привез в лагерь сам на закопченном бтре.. Все молчали и учились воспринимать впервые: военный подвиг и смерть.. Сегодня мы вспоминаем погибших в том бою - двух героических офицеров «Альфы».. и вспоминаем нашего героя, награжденного посмертно орденом «За мужество» - прапорщика Калиновского полка оперативного назначения Нацгвардии - Виктора Долинского. Честь и слава героям!

Пишу об этом сегодня, таким же ранним утром, как начинался тот бой.. встал рано как тогда.. Надо об этом помнить!

Сегодня поеду к гвардейцам в новую бригаду легкой пехоты Нацгвардии - среди бойцов и офицеров новой бригады немало тех ребят, кто был в том бою, помнит его... и тем силен! Буду сегодня вручать воинам именное наградное оружие - за эти два года большинство участников того боя покрыли свои имена честью и уважением. На том стоим! И мы будем крепки и враг не пройдет!

Слава героям!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...