"Один только Путин вывел из РФ 243 млрд долларов. Все эти деньги могут быть заморожены в США уже завтра", - Піонтковський

Практично весь політичний істеблішмент США наполягає на тому, щоб застосування закону почалося негайно.
Андрій Піонтковський. Фото: Преса України.

"Список российских политиков и бизнесменов в недавнем американском докладе довольно внушителен по числу фигурантов. Шутят, что он напоминает телефонный справочник российского правительства и администрации президента. Даже упрекают авторов списка, что если уже упоминаются все, то ответственность снимается с каждого. Это не так. То, что в список включены условно члены путинского политбюро, Лавров и другие, - это важно. Ведь давайте вспомним, как называется закон, принятый летом Конгрессом, "о противодействии врагам Америки". Все эти люди, за исключением Путина, подобраны по принципу близости к Путину и объявлены врагами Америки. Это - политическая часть", - пише російський політолог Андрій Піонтковський у блозі на сайті видання "Обозреватель", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что касается экономической и финансовой части, то действительно этот список автоматически не вводит никаких санкций. Но так и предполагалось. Бывший главный координатор по санкциям Дэниел Фрид, который и сейчас играет большую роль в этом процессе, в последних интервью несколько раз подчеркивал, что список - это не санкции. Но это путь к очень жестким и очень болезненным санкциям. Почему?

Вот все прочли список, но мало кто маленькими буквами прочел, что есть и закрытая часть документа, где аккумулирована подробнейшая финансовая информация о всех людях из этого списка, а это 241 человек. Это объем их финансового состояния, источники дохода, активы, имеющиеся в США. Все расписано по родственникам – у кого и что есть. Вся эта информация может послужить для американских судебных органов, которые без всяких новых санкций на политическом уровне могут применить давно существующее американское законодательство – о борьбе с отмыванием денег, добытых преступным путем. Вот такая перспектива в самое ближайшее время всем этим людям продемонстрирована. В этом основное значение события, которое произошло в Вашингтоне.

Все почему-то забывают, что параллельно с этим расследованием был доклад американского Национального бюро экономических исследований. Он показал, что этим в сущности лицам (которые находятся в т.н. кремлевском списке. – Ред.) в США принадлежат активы на 1 трлн долларов. Это астрономическая и немыслимая цифра, свидетельствующая об ограблении России в невероятных масштабах. Те данные, которые содержатся в закрытой части документа, вполне достаточны, чтобы без всяких новых санкций применить закон о борьбе с отмыванием денег. Это - замораживание средств и их конфискация. Вот это прямая и реальная угроза. Я бы еще порекомендовал американцам опубликовать данные по финансовой части, прежде всего для сведений российского народа, кто украл все эти огромные средства. Думаю, это вызвало бы большие политические последствия в России.

Один только Путин, по неофициальным данным, вывел 243 млрд долларов. Все эти деньги могут быть заморожены в США уже завтра. Ситуация зависит от соотношения политических сил. Практически весь политический истеблишмент США настаивает на том, чтобы применение закона началось немедленно. Кроме двух людей, которые занимают видные позиции – это президент Трамп и госсекретарь Тиллерсон. Вот они хотят оттянуть этот процесс как можно дальше. А большинство американского политического класса хочет как можно быстрее ускорить процесс. Вот это предмет жесткой внутриполитической борьбы в США. Думаю, победят те, кто настаивает на немедленном применении законодательства.

Еще раз повторю - это может случиться когда угодно. Чем больше каких-то глупостей совершит Москва – тем труднее Тиллерсону и Трампу будет отчаянно сопротивляться. Например, если завтра произойдет какая-то отчаянная эскалация в Украине со стороны России, то завтра же эти санкции будут применены".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Величезна територія, до якої українці тепер дістають": У Скабеєвої та її "експертів" паніка після рішення США поставити Україні ATACMS (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 11:44

Новина про довгоочікуване рішення США поставити Україні далекобійні ракети MGM-140 ATACMS викликала справжню паніку у російської пропагандистки Ольги Скабеєвої та її міньйонів. Про це свідчить оприлюднений у соцмережах уривок однієї з її програм, перед...

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...