Окупований Луганськ - місто контрастів, - блогер

Маса людей в денний час на дорогих машинах під розвиваючими центрами, порожній цирк, реклама ресторанів і повна невпевненість в завтрашньому дні ... Ласкаво просимо в такий контрастний Луганськ.

Цирк в Луганську. Фото: 24 канал.

Сьогодні в Луганську ходила в цирк. Я взагалі туди ходжу раз на місяць. Напевно, від такої завидної регулярності у мене вже стерлося відчуття свята, яке було в дитинстві. Сьогодні, в недільний день, цирк був напівпорожнім. Афіші обіцяли зірок світового цирку. Було по-справжньому здорово все - костюми, програма, підготовка, ставлення артистів. По-справжньому розкішно. І половина залу. І ті, хто був, були якимись тьмяно-несвятковими - в спортивних костюмах батьки, такі ж буденно-втомлені мами. І все нарікали - дорогі квитки. Хоча як для масштабів такої програми хіба квитки в діапазоні від 150 до 600 рублів це багато? Для коней, верблюдів і програми понад дві години? Так пише у своєму блозі Ольга Черненко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"У меня много непониманий. Почему цирк пуст? Нет людей или у людей нет денег? Или нет мотивации ходить в цирк с детьми? Или все вместе – погода, настроение, еще что-то? Мне все это непонятно. Если в цирке нет людей, от того, что людям ходить в цирк дорого, разве это не показатель нашего положения сейчас с пенсиями в две тысячи рублей и зарплатой терапевта в 4600 рублей. Или все-таки людей в городе и "республике" не так много? Или все вместе? В таких ситуациях мне очень хочется позвать тех, кто отстаивает с пеной у рта, что в Луганске уйма людей, все возвращаются и жизнь налаживается. Вероятно, что-то налаживается, но как-то не в этом месте.

И здесь у меня снова тупик. В чем видно, что жизнь налаживается? В том, что открываются рестораны? Или в том, что больше машин на улицах? Тогда почему цирк пуст и рестораны пусты? Хотя об этом я могу спорить сама с собой достаточно долго. По Луганску и там, и сям я вижу рекламу новых ресторанов – гриль-бары, суши-бары, рестораны национальной кухни, детское меню с заманчивыми подарками. Заманчиво и красочно, а рядом пустующие биг-борды с обветшалой старой рекламой. Как человек, который не ходит в рестораны часто, мне вполне закономерно кажется, что в рестораны ходят все вокруг – раз уж они открываются везде и постоянно. Но и мои знакомые не ходят в рестораны, и знакомые знакомых тоже не ходят. Кто, в таком случае, их посещает и для кого они работают до 22:00 часов ежедневно?

Хотя я еще заметила штрих – открываются и детские развивающие центры, создающие друг другу конкуренцию. Детей обещают развивать, учить рисовать, читать, обучать детскому фитнесу и музыке. И все за деньги родителей и в удобное время. Даже частные детские сады популярны за немалые деньги. И вот в этом сегменте бизнеса как раз есть определенная очередь, чтобы попасть в такие центры на освободившиеся места. И масса родителей на машинах у входа. На дорогих машинах в дорогой одежде в самый разгар рабочего дня. Чем они живут? Чем занимаются? Откуда время и деньги? И откуда такая флегматичная уверенность в будущем?

Я задала вопрос одним родителям, какие у них планы на следующий год, куда планируют водить ребенка? Следующий учебный год начнется через полгода, не такой уж срок. И я выслушала тираду о том, что вся жизнь сейчас без планов, как на пороховой бочке, сегодня на сегодня. Что, мол, загадывать, если неизвестно, в какую сторону придется бежать завтра. И я снова в тупике. Масса людей в дневное время на дорогих машинах под развивающими центрами, пустой цирк, реклама ресторанов и полная неуверенность в завтрашнем дне… Добро пожаловать в такой контрастный Луганск.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...