"Она открыто советовала унизить его" - блогер про те, чому Путін так ненавидить Хілларі Клінтон

Як наголошувала сама Хілларі Клінтон, головний висновок, який їй вдалося зробити на посаді Держсекретаря США, полягає в тому, що "сила і рішучість - це єдина мова, яку Путін розуміє".

Хілларі Клінтон і Володимир Путін. Ілюстрація:Гордон

"Покидая пост госсекретаря США в начале 2013 года, Хиллари Клинтон написала президенту Обаме конфиденциальную служебную записку, в которой она дала ему совет относительно того, как следует вести себя с Владимиром Путиным, четвертым президентом России, все чаще проявлявшим решимость и агрессию. Она открыто советовала унизить его." Про це пишуть Джобі Уоррік і Карен Деянг у виданні The Washington Post, передають Патріоти України з посиланням на блог Мишеля Пророка, продовжуючи:

«Не стоит демонстрировать излишнюю готовность сотрудничать с ним, - призывала Клинтон президента Обаму, о чем она написала в своих мемуарах, опубликованных в 2014 году. - Не льстите Путину вниманием на высоком уровне. Отклоняйте его приглашения на президентские саммиты».

Это были весьма резкие советы, исходящие от главного дипломата США, и Обама проигнорировал их ключевые моменты. Однако эта служебная записка стала отражением личного отношения будущего демократического кандидата на президентский пост к Путину: глубокий скептицизм, подкрепляемый горьким опытом, который, вероятнее всего, и будет определять отношения между США и Россией в том случае, если Клинтон одержит победу на выборах. Как она позже сама признала, главный вывод, который ей удалось сделать, заключается в том, что «сила и решимость - этот единственный язык, который Путин понимает».

Путин неожиданно оказался в центре предвыборной кампании в США, поскольку кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп не раз выражал свое восхищение лидером Кремля, а чиновники разведывательных служб стараются разобраться с предполагаемыми попытками России вмешаться в ход выборов в США. Клинтон, напротив, использует жесткую риторику в отношении России, чтобы повысить свои шансы на успех, позиционируя себя как опытного дипломата, способного противостоять соперникам США.

По словам действующих и бывших чиновников США, участвовавших в принятии решений в то время, риторика Клинтон стала отражением того глубокого разочарования, которое она испытала в тот период, когда она занимала пост госсекретаря и когда на короткое время Москве и Вашингтону удалось наладить довольно тесное сотрудничество, которое, однако, быстро сошло на нет после переизбрания Путина президентом в 2012 году, после четырехлетнего перерыва.

Клинтон, которая начала свой срок на посту госсекретаря с предложения «перезагрузить» отношения с Россией, завершила его публичными обвинениями в адрес путинского правительства, в том числе обвинениями в фальсификации результатов выборов в России и в поддержке авторитарного сирийского президента Башара аль-Асада.

Путин неоднократно критиковал Клинтон, нередко переходя на личности в рамках увеличивающегося дипломатического разрыва. Этот обмен критикой способствовал формированию у российской стороны враждебного образа Клинтон, который, возможно, объясняет - в гораздо большей степени, чем любой другой фактор - очевидные попытки российских агентов повлиять на ход предвыборной кампании посредством взлома электронной почты высокопоставленных сторонников Клинтон.

«Ее политика и история не нравится России, - сказал Майкл Макфол, который был послом США в России в тот период, когда Клинтон занимала пост госсекретаря. - Об этом часто забывают, потому что сейчас поднялось много шума вокруг Трампа и Путина. Но эта история реальна, и Путин не забывает такие вещи».

Кнопка «перезагрузки»

Отношение Клинтон к Путину сформировалось еще до ее прихода на пост госсекретаря в 2009 году. Будучи сенатором США, она осуждала военное вторжение России в Грузию в августе 2008 года и говорила о том, что Путин, бывший агент КГБ, который тогда занимал пост премьер-министра, представлял собой пережиток советского прошлого.

В 2001 году президент Джордж Буш-младший, как известно, дал характеристику Путину, сказав, что он заглянул в его глаза и «понял его душу». Однако Клинтон в период своей предвыборной кампании в начале 2008 года настаивала на том, что Буш не мог разглядеть истинную сущность Путина. «Он был агентом КГБ - у него по определению нет души», - заявила Клинтон.

Спустя год Клинтон, которую к удивлению многих Обама назначил своим госсекретарем, было поручено разработать политику «перезагрузки» отношений с Россией, воспользовавшись сменой руководства в Вашингтоне и Москве, чтобы положить начало новой эпохе сотрудничества. Белый дом полагал, что Дмитрий Медведев - политик из Санкт-Петербурга, который был моложе Путина на 13 лет и у которого за плечами не было опыта работы в советском аппарате - с большей готовностью пойдет на сотрудничество.

Бывшие чиновники Госдепартамента и Белого дома, присутствовавшие на первых совещаниях, посвященных разработке новой стратегии, отметили, что в конечном итоге Клинтон согласилась с таким подходом. Однако она все равно была настроена весьма скептически, не веря в то, что отношения с Россией могут когда-нибудь выйти за рамки конкретных вопросов, в которых интересы Вашингтона и Москвы совпадают.

«Перезагрузка была идеей президента, именно он настаивал на ней, - сказал Филип Гордон, заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии, работавший с Клинтон. - Тогда многие считали, что у нас слишком плохие отношения с Россией, что мы должны дать ей шанс и посмотреть, сможем ли мы добиться каких-то конкретных результатов в соответствии с нашими интересами».

Другой высокопоставленный американский чиновник, тоже присутствовавший во время дискуссий, объяснил скептицизм Клинтон не покидавшими ее подозрениями, касавшимися самого Путина. Бывший агент КГБ, занимавший пост президента в начале 2000-х годов, согласился на должность премьер-министра в правительстве Медведева, однако многие аналитики полагали, что Путин все равно оставался фактическим лидером России и что попытки Обамы наладить отношения с Медведевым были свидетельством ошибки в понимании того, кому принадлежит реальная власть в Кремле. И этих аналитики наблюдали за ужесточением отношения Путина к США с нарастающей тревогой.

«Правы были те, кто скептически относился к предположению о том, перезагрузка может трансформироваться в долгосрочное стратегическое партнерство, - сказал один чиновник, который помогал разрабатывать политику США в отношении России при республиканских и демократических администрациях и который согласился дать интервью на условиях анонимности. - В целом у нас все еще сохранялось множество проблем в отношениях с Россией, включая фундаментальные различия в мировоззрениях».

Официальный старт политики перезагрузки был ознаменован нелепой ошибкой: на пресс-конференции в Женеве в марте 2009 года Клинтон предложила министру иностранных дел России Сергею Лаврову нажать на символическую кнопку «перезагрузки», на которой было написано «перегрузка» - ошибка переводчиков, которая на несколько мгновений поставила Лаврова в тупик.

Несколькими годами позже Лавров заявил о том, что перезагрузка вовсе не была «изобретением Хиллари Клинтон и администрации Обамы». В своем интервью Bloomberg News он отметил, что у него были очень хорошие отношения с Кондолизой Райс, предшественницей Клинтон на посту госсекретаря.

Несмотря на все сомнения, «перезагрузка» поначалу приносила положительные результаты.

В течение года правительства двух стран заключили несколько исторических соглашений, включая новый договор о сокращении ядерного потенциала и соглашение, разрешающее американским самолетам летать через территорию России в Афганистан.

Американцы и россияне, работая в атмосфере необычайного согласия, достигли удивительного прогресса в нескольких важных спорных вопросах. В 2010 году Вашингтон и Москва объединились в вопросе введения беспрецедентных экономических санкций, которые, в конечном итоге, заставили Иран сесть за стол переговоров, касающихся его ядерной программы. Администрация США сотрудничала с Москвой, чтобы преодолеть давние возражения США, касавшиеся попыток Москвы вступить во Всемирную торговую организацию.

В 2011 году Россия не воспользовалась своим правом вето в Совбезе ООН, что позволило инициировать международную военную кампанию, призванную помешать ливийскому лидеру Муаммару Каддафи расправиться с десятками тысяч собственных граждан - многие американские чиновники до сих пор считают это решение России актом дипломатической сдержанности и кульминацией эпохи «перезагрузки».

«В эпоху перезагрузки мы не искали расположения России, мы искали новую стратегию, - сказал Макфол. - Это было самое продуктивное время в смысле конкретных решений и итогов, а не просто период лживых улыбок и речей - реальных итогов, касавшихся в том числе самых важных приоритетов в области экономики и безопасности».

Однако под относительно гладкой поверхностью скрывались прежние конфликты и возникали новые.

В Вашингтоне многие инициативы администрации, касавшиеся России, вызывали скептическое отношение со стороны Конгресса. В 2010 году Обама объявил о том, что он собирается свернуть систему противоракетной обороны в Восточной Европе, которую Россия считала военной угрозой, в пользу новой программы, направленной на противостояние потенциальным ударам иранских ракет ближнего и среднего радиуса действия.

Однако многие республиканцы выступили с критикой этого решения - на котором настаивал министр обороны Роберт Гейтс - назвав его ненужной и неразумной любезностью в адрес России со стороны наивной молодой администрации.

Российские чиновники начали публично раскаиваться в том, что они молча согласились с ливийской военной кампанией, когда интервенция, начинавшаяся как миссия по защите мирных граждан, переросла в мощную бомбовую кампанию, приведшую к свержению и гибели Каддафи. Кремль счел, что его обманом заставили согласиться на резолюцию ООН.

По словам чиновников, встречавшихся с Путиным в то время, он решил, что американцы в первую очередь заинтересованы в смене тех режимов, которые были неугодны США - сначала в Багдаде и Триполи, а позже и в Дамаске. В конце концов, он пришел к выводу, что больше всего США хотят сменить режим в Кремле. И он решил, что Клинтон - как убежденный сторонник военной кампании США в Ливии и Сирии - стоит на стороне тех, кто хочет сменить режим в Москве.

Внезапно россияне стали бросать скептические взгляды на совместные программы, которым прежде обе столицы оказывали мощную поддержку. Одной из жертв стала программа Нанна-Лугара по совместному сокращению угрозы, которая финансировала уничтожение ядерного, химического и биологического оружия советских времен, чтобы оно не попало в руки террористов или мошеннических государств.

Соавтор этой программы, сенатор Ричард Лугар, являвшийся тогда членом комитета Сената по международным отношениям, начал замечать изменения в тоне бесед во время своих многочисленных встреч с российскими партнерами. Влиятельные чиновники российских военных ведомств - некоторые из них были близкими соратниками Путина - стали воспринимать подобные программы как часть американского плана, направленного на ослабление страны. Политическим защитником военных был Путин, который в 2011 году решил снова баллотироваться в президенты, сменив на этом посту своего протеже Медведева.

«Путин дошел до такой точки, когда, как он полагал, уже не было необходимости в сотрудничестве, - сказал Лугар, - и когда это даже могло унизить Россию».

Регресс

В декабре 2011 года, несмотря на нарастающий экономический кризис, путинская партия «Единая Россия» сохранила свой контроль в Думе в результате парламентских выборов, которые многие наблюдатели сочти нечестными.

Тысячи россиян вышли на улицы в рамках акций протеста, и Клинтон - получив публичное благословение Белого дома - выступила в защиту демонстрантов, осудив российских чиновников за фальсификацию результатов выборов и систематическое запугивание наблюдателей.

«Российский народ, как и народ любой другой страны, заслуживает того, чтобы его голос услышали и чтобы с его голосом считались, - заявила Клинтон, выступая с речью в Литве. - Это значит, что он заслуживает справедливых, честных и прозрачных выборов и лидеров, которые будут отчитываться перед ним».

После этой ее речи, поскольку масштабы демонстраций в Москве продолжали расти, Путин предположил, что его политические оппоненты выполняют распоряжения Клинтон и ее команды.

Оппозиционные партии «услышали сигнал и при поддержке Госдепартамента США начали активную работу», как сказал Путин. Кремлевские чиновники повторили это обвинение в частных беседах с американскими дипломатами, проявив резкость, которая очень удивила чиновников администрации Обамы.

Еще до начала протестов - и до его переизбрания на пост президента в марте 2012 года - Путин начал подавать сигналы о возвращении более авторитарной и агрессивной России. С конца 2011 года российское правительство стало предпринимать шаги для подавления политического инакомыслия внутри России и для увеличения давления на бывшие советские республики, от Прибалтики до Кавказа.

Клинтон начала в частном порядке предупреждать Белый дом о том, как возвращение Путина на президентский пост может повлиять на внешнеполитические приоритеты США, среди которых были продвижение демократии в Восточной Европе и предотвращение сирийской гражданской войны, которая уже начинала разжигать меконфессиональные конфликты и джихадистскую лихорадку на Ближнем Востоке.

Она «утверждала, что нас ожидает сложный период и что мы должны четко это понимать», как сказал один высокопоставленный американский чиновник, работавший на республиканские и демократические администрации. «Это был абсолютно честный анализ того факта, что, какие бы надежды на более прочное сотрудничество некоторые чиновники ни питали, этого не могло случиться».

Ситуация начала ухудшаться с поразительной скоростью. В 2012 году Путин резко приостановил участие России в программе Нанна-Лугара. В том же году он выслал из России Агентство США по международному развитию, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела страны и положив конец многомиллионной поддержке USAID российских правозащитных организаций.

Затем Путин несколько раз блокировал попытки США разрешить сирийский кризис, настаивая на сохранении режима Башара аль-Асада - близкого союзника России. Спустя два года - уже после того как Клинтон покинула пост госсекретаря - Путин шокировал мир, аннексировав Крымский полуостров, выполнив свою угрозу, которую он озвучил десятилетием ранее.

Хотя все эти действия вполне вписывались в воинственный стиль Путина, после 2011 года споры России с администрацией Обамы приобрели некоторый личный оттенок, как отмечают некоторые действующие и бывшие чиновники США и российские эксперты.

Сегодня, когда Клинтон претендует на пост президента, нет ничего удивительного в том, что Путин может поддерживать тайные попытки подорвать ее позиции - независимо от его отношения к ее главному политическому оппоненту, как говорят чиновники и эксперты.

«Путин как будто перешел в наступление на Хиллари, - сказал Клиффорд Купчан, председатель консалтинговой фирмы Eurasia Group и эксперт по России, который присутствовал на частных встречах с Путиным. - Заявления после демонстраций, спровоцированных парламентскими выборами, подлили масла в огонь, и это очень разозлило Путина».

На прошлой неделе Путин заявил о том, что он не поддерживает ни одного из кандидатов на президентских выборах в США, и презрительно отозвался об утверждениях, касающихся причастности России к хакерским атакам на электронную почту членов Демократической партии, которые, как утверждают представители американских разведывательных агентств, были совершены с одобрения верхушки российского правительства.

По словам Купчана, роль России в хакерских атаках, если она подтвердится, заключается в том, чтобы «скорее посеять хаос в системе США, чем обеспечить Трампу победу». Однако, по его мнению, это также должно послужить сигналом для Клинтон, поскольку, как показывает прошлый опыт, она займет гораздо более жесткую позицию в отношении России, чем ее предшественник.

«Возможно, будет даже полезно, если она займет более жесткую позицию, - добавил он. - В отношениях с Россией г-жа Клинтон прошла тот же путь, что и все мы, и это путь разбитых надежд».

По его словам, когда речь заходит о путинской России, «она чрезвычайно четко видит ситуацию».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...