"Они были как одно целое. Если и ссорились, то сразу мирились": У Василькові у весільних сукнях поховали дівчаток, які загинули у страшному ДТП (відео)

Діана та Настя мали на літо багато планів, які вже ніколи не будуть втіленими у життя...

Загиблі дівчатка. Фото: Факти.

"На похороны 11-летних Дианы Городничук и Насти Аврамишиной пришли едва ли не все жители Василькова. Девочек, которых 4 июня насмерть сбил пьяный водитель, хоронили в свадебных платьях, а в родной школе специально для них прозвенел последний звонок", - написала Катерина Копанєва у статті для Факти, передають Патріоти України.

В момент, когда случилась авария, Настя и Диана ехали на велосипеде по обочине дороги. По словам очевидцев, автомобиль с пьяным водителем несся на огромной скорости: неожиданно появившись на дороге, машина вылетела с проезжей части, снесла столбы ограждения и сбила школьниц. Подружки даже не успели отскочить в сторону — все произошло слишком быстро. Диана погибла на месте. Настя скончалась по дороге в больницу.

В пресс-службе прокуратуры Киевской области сообщили, что водитель ВАЗа арестован без права внесения залога. Ему предъявлено подозрение по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть людей». Еще на месте аварии люди заметили, что он был пьян. Позже это подтвердила экспертиза.

О виновнике трагедии пока мало что известно. В полиции сообщили, что ему 25 лет. Жители Василькова говорят, что он зарабатывал на жизнь бурением скважин. Правилами дорожного движения пренебрегал и раньше: люди не раз видели, как он ездил по улицам Василькова, значительно превышая скорость. В этот раз, несмотря на сильный удар, водитель ВАЗа не пострадал, отделавшись царапиной на лбу.

— Это удивительно, — рассказывает тетя погибшей Дианы Городничук Ольга. Авария произошла у нее на глазах. — Когда десятки человек, собравшихся на месте трагедии, поняли, что девочек не спасти, я спросила, кто это сделал. Парень в синих штанах с голым торсом громко сказал: «Я». Он сказал это с вызовом, расправив плечи, как будто речь шла о каком-то героическом поступке. «Вызывай „Борис“ (частная медицинская служба в Киеве. — Авт.)! — сказал он мне. — Я оплачу». «Но они уже мертвые!» — говорю. Этого человека я узнала. Он жил неподалеку. Здесь все знают, что он любил погонять на своей машине.

Авария произошла в центре города, поэтому свидетелей трагедии было много. Настя Аврамишина и Диана Городничук в тот вечер гуляли вместе с тетей.

— Я хорошо знала обеих девочек, — вспоминает Ольга. — Диана — моя племянница. Настя жила по соседству. Они были не разлей вода. Лет восемь назад Настина семья переехала в Васильков. Девочки сразу подружились и все свободное время проводили вместе. Вы обратили внимание, что даже внешне они похожи? Обе маленькие, худенькие, с длинными светлыми волосами. Как куколки. Незадолго до смерти девочки написали на совместной фотографии: «Навеки вместе». Эта фотография и сейчас стоит в комнате Дианы…

— Как девочки оказались на месте аварии? Они гуляли?

— Да, ведь начались летние каникулы. Утром Настя пришла к нам в гости, и мы вместе пошли на прогулку. Со мной был трехлетний сын Коля, которого девочки обожали нянчить. Мы были на детской площадке возле дома моей подруги. Настя и Диана вместе с Колей катались на качелях. А потом с моим сыном что-то произошло — он ни с того ни с сего начал плакать и кричать: «Диана, домой, домой!» Стал тянуть на себя Дианин велосипед. Я спросила, что случилось, но Коленька повторил: «Пошли домой. Скорее!» Может, ребенок чувствовал, что должна произойти беда? Тогда я подумала, что он просто капризничает.

Мы пошли на другую детскую площадку, но Колю это не успокоило. В результате мы с подругой решили выпить кофе и расходиться. А девочки на велосипеде (вдвоем на одном), захотели поехать впереди нас. «Тетя Оля, я доверяю тебе свой планшет, — сказала Диана. — С ним ехать неудобно». «А я — свой телефон!» — подскочила Настенька и протянула мне свою мобилку. Поцеловав Коленьку, девочки сели на велосипед и поехали.

Они никогда не ездили быстро. Родители приучили их, что ездить можно только по обочине, а если переходить дорогу, то только со взрослыми. Поэтому, даже если Настя и Диана видели «зебру» и зеленый свет, сами не шли, ждали других людей. Когда, уезжая, Диана помахала мне ручкой, Коля громко разрыдался. И вдруг раздался страшный грохот, как будто взрыв. Казалось, земля содрогнулась. «Что-то взорвалось», — сказала я подруге. «Нет, — ответила она. — Оля, дети!»

Мы подбежали ближе и увидели, что девочек сбила машина. Стояло облако пыли и песка. Сквозь него я увидела страшную картину. На земле лежала Дианочка, уже вся синяя. Она была мертва. А рядом с ней Настя, которая смотрела на меня в упор. Когда я подбежала ближе, Настенька протянула мне ручку — видимо, чтобы я помогла ей встать. Но у нее изо рта пошла кровь…

Когда в 20.22 я вызывала «скорую», люди сказали, что уже позвонили — дескать, врачи вот-вот приедут. Но даже в 20.39 (я делала еще один вызов, поэтому запомнила время) их не было. Настя еще дышала. Когда врачи наконец приехали, они ее забрали, а к Диане даже не подошли — сказали, что за ней приедет другая «скорая». Видимо, они сразу поняли, что она мертва. Но мы еще надеялись… Помню, я бегала и кричала: «У нее есть пульс! Не бросайте ребенка!» У нее все было поломано — шея, челюсть, череп… В заключении о смерти судмедэксперт написал: «Сплошная травма тела».

Я позвонила маме Дианы и сообщила, что ее дочка погибла. В тот момент зазвонил Настин телефон, который она, уезжая, доверила мне на хранение. Настины родители еще не знали об аварии. Позвонили сказать дочке, чтобы возвращалась домой. «Настю… сбила машина, — сказала я в трубку. — Ее везут в больницу».

— В полиции говорили, что местные жители едва не устроили водителю самосуд…

— Это правда. Люди начали его избивать. Особенно мужчины, которые увидели тела девочек, а рядом — этого пьяного отморозка. Если бы не приехала полиция, его, наверное, там и убили бы. С Настиными родителями мы познакомились уже возле морга. Я надеялась, что их дочь жива, но она умерла по дороге в больницу. Знаете, Настя и Диана всегда хотели, чтобы мы дружили семьями. А мы, хоть и соседи, знали друг друга только наглядно. «Пойдем все вместе на мороженое! — уговаривали девочки. — Вы должны познакомиться поближе». Так и не собрались. Познакомились уже сейчас, после их смерти…

— Они действительно все время хотели, чтобы мы подружились, — вспоминает родной брат Насти Аврамишиной Ростислав. — А мы все откладывали «на потом». Хоронили девочек вместе. Страшно было покупать для них эти маленькие свадебные платья, вспоминать, как они планировали свои летние каникулы… Они были как одно целое. Если и ссорились, то сразу мирились. Настя занималась легкой атлетикой, а Диана увлекалась английским. Они еще не знали, кем хотят стать, но точно знали одно: что будут вместе. Еще помню, у сестры была мечта поехать в Париж и купить там красивое платье. «Вот исполнится мне 18 и сразу поеду», — говорила Настя. Я пообещал, что поедем вместе.

— Накануне трагедии было несколько дурных предзнаменований, — тяжело вздыхает Ольга. — К нам в окно билась птица. Говорят, это плохая примета. То же самое произошло у нашего дедушки. К нему в окно тоже пыталась залететь птица. Она ударилась о стекло и погибла. А мне снились плохие сны. Сначала приснилась родственница, которая 20 лет назад утонула. Она стояла передо мной, вся в песке и водорослях, и тянула ко мне руки — как будто хотела, чтобы я что-то ей дала. Спросила ее: «Что ты хочешь?» Она не ответила. И мне почему-то показалось, что она просила у меня… ребенка. Она при жизни очень хотела детей, но не успела.

Потом был еще один сон: будто к нам в дом пришли две покойные прабабушки. Зашли, внимательно на меня посмотрели и прошли в комнату к Диане. А наши родственники рассказали, что за день до трагедии в разговоре вспомнили о Дианочке — и в этот момент в доме неожиданно… упал сервант с посудой. Меня беспокоили эти предзнаменования, и еще в пятницу я подумала: в воскресенье обязательно пойду в церковь и поставлю свечки за здравие родных. Но в церковь я пошла уже в понедельник, и свечки пришлось ставить за упокой.

На суд, где решался вопрос о мере пресечения для виновника аварии, родные Дианы и Насти не ходили. Сразу после похорон им было не до этого. Но сейчас они готовы содействовать расследованию.

— Мы благодарны нашему мэру за помощь в организации похорон, — говорит Ольга. — Он взял на себя все затраты. Ни виновник аварии, ни его родственники на связь не выходили. С их стороны мы не услышали даже извинений. Кстати, отец виновника аварии в свое время тоже насмерть сбил человека, за что отсидел семь лет. Но его сына это ничему не научило.

Думаю, что в том, что произошло, есть и вина нынешней полиции. Ведь после того, как в стране произошли реформы, дорожное движение вообще никто не контролирует! Недавно знакомый рассказывал, как полицейские увидели его пьяным за рулем. Он дал им 500 гривен и гордо заявил, что следующие три месяца может ездить «по безлимитному тарифу», то есть, его никто не будет останавливать. Поэтому местным полицейским мы не доверяем.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...