"Операция по перекрытию госграницы была сорвана из-за того, что боевикам позволили выйти из Славянска", - Бутусов

Наказ не відкривати вогонь артилерії і авіації по колонах бойовиків Гіркіна - це злочин, за яким послідувало багато інших трагедій.

Бойовики Гіркіна у Слов'янську. Фото: соцмережі.

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов, коментуючи другу річницю визволення півночі Донецької області, розкритикував військове керівництво за те, що воно дозволило міні-армії Гіркіна-Стрєлкова втекти зі Слов'янська до Донецька. Про це він написав на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Ось, що пише Юрій: "Да, для Украины освобождение Славянска - безусловная важнейшая победа - и моральная и военная и политическая. И этой победой мы должны гордиться. Одно из переломных событий в ходе войны. Да, то, что город удалось освободить без разрушений и больших жертв - это достижение. Да, если бы Гиркин остался в Славянске и сражался до конца - это была бы гораздо большая проблема, потому что лобовых атак мы не проводили и проводить не могли, и в случае вторжения российской регулярной армии, противник мог сразу выйти на Славянск.

Но! Приказ не открывать огонь артиллерии и авиации по уже уходящим колоннам Гиркина - это преступление, за которым последовало много других трагедий. Президент Петр Порошенко наградил за Славянск орденом Богдана Хмельницкого генерала армии Муженко, который позволил главным силам Гиркина выйти из Славянска 5 июля 2014 года. Это нельзя оставить без комментариев.

Начальник Генштаба Виктор Муженко войдет в мировую военную историю как трагикомический персонаж - он был награжден президентом самыми высокими наградами за все поражения и неудачи, которые произошли по его вине. Во время окружения его войск под Иловайском Муженко красовался на трибуне на параде в Киеве и получил погоны генерал-полковника, не обращая внимание на сообщения подчиненных о российском вторжении. За окружение наших войск и оставление Дебальцево Муженко получил от президента погоны генерала армии. Сейчас он получил орден за Славянск. Именно боевики Гиркина атаковали наши позиции у Кожевник и Мариновки, это они били по нашим колоннам, и совместно с российским спецназом наводили артиллерию РФ на наши войска у границы.

Украинские войска потеряли десятки людей в тяжелейших условиях совершив операцию по окружению Славянска. Но воспользоваться плодами этой тяжелейшей операции в полной мере не удалось. Заняли город, но основным силам врага удалось уйти, хотя в капкане могли остаться все вместе с Гиркиным.
.
5 июля 2014 года главным силам Гиркина удалось выйти по коридору в Донецк, потому что единственная дорога через Краматорск, по которой могли выйти боевики, осталась свободной. Там боевики получили российских инструкторов, снабжение, финансирование, боеприпасы и вооружение, включая реактивные системы залпового огня "Град", танки и артиллерию. И уже с 11 июля эта группировка приступила к массированным атакам на наши войска в секторе "Д". Именно выход двух тысяч боевиков из Славянска позволил противнику блокировать и окружить наши войска в секторе "Д" у российской границы, что привело к тяжелым потерям в людях и боевой технике. Операция по перекрытию государственной границы по сути была сорвана из-за того, что боевикам позволили выйти из Славянска.

Начиная с 1 июля украинские спецслужбы и местная агентура многократно сообщали о подготовке к прорыву боевиков. В ночь с 3 на 4 июля главные силы российских наемников сосредоточились в центральном парке Краматорска. Нашелся украинский офицер - полковник - который умолял, а потом требовал у Муженко немедленно нанести удар по сосредоточению боевиков.

Целые сутки колонны боевиков покидали Славянск и Краматорск, и небольшое подразделение украинских воинов на Краматорском аэродроме наблюдало своими глазами длинные колонны. Но артиллерия и авиация получили приказ командующего АТО Муженко не стрелять. И враг вышел. Потери были нанесены передовой бронегруппе, атаковавшей 5-й блок-пост. Но основная колонна в бой не вступила и ушла по единственной свободной проселочной дороге.

На этой дороге почему-то не оказалось ни одной группы украинского спецназа. Хотя утром министр обороны Гелетей въехал в Славянск с 6 группами из состава 3,8 полков, 140 центра. Были и другие спецподразделения в районе Славянска- 10-й отряд ГУР МО, 73-й центр, дополнительные силы.
Если бы эта сила была развернута на маршруте, о котором сообщали разведчики и многие военные, то банда Гиркина навсегда осталась бы в Славянке.

А так с проселка они повернули на магистраль, и на виду у украинских штурмовиков спокойно поехала в Донецк. Наши пилоты так и не получили приказ атаковать, хотя неоднократно запрашивали разрешение на атаку. На базе получивши боевой опыт в Славянке боевиков российское командование развернуло затем две мотострелковых бригады - 1-ю и 7-ю.

Почему Муженко выпустил Гиркина? Моя версия такова. Будучи не боевым генералом, а аппаратчиком, Муженко решил побыстрей порадовать начальство победой. И чтобы побыстрей отрапортовать, решил позволить российским боевикам беспрепятственно уйти, чтобы не затягивать бои за город ни на один день. Но не могу объяснить, почему вместо разгрома врага, Гиркину разрешили спрятаться в Донецке и собраться с силами.

Преследование не было организовано. Колонны подходившие к Донецку были отличной мишенью.
И суд по всем таким решениям обязательно будет. Военная прокуратура серьезно расследует ход боевых действий - будет дана оценка и по Славянску. Мы должны изучить весь полученный опыт, извлечь уроки и сделать выводы. Такое не должно повторяться".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зведення DeepStateUA станом на 17 квітня

четвер, 18 квітень 2024, 14:20

Останнім часом на фронті сталося багато подій та змін: бої за Часів Яр, просування в районі Авдіївки, активні штурми на Красногорівку та Роботине. Проговорили про непублічні райони Старомайорськ-Урожайне та Сіверська, де ведуться такі ж запеклі бої. Пр...

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...