"Патриарх Кирилл ошибся дважды: сначала согласился играть на кремлевских условиях, а потом не сотворил "чуда", - журналіст

Велика частина УПЦ МП напевно приєднається до нової канонічної структури - ані духовенству, ані вірянам не потрібно протистояння з владою. І молитва, і гроші люблять тишу.

Патріарх Кирило помилився. Фото: ЕРА.

"О том, что финал близится, можно судить хотя бы по тому, как все становится на свои места, как сползают с лиц маски, как все оттенки серого исчезают и остается только белое и черное. Например, черные футболки на крепких спинах с красноречивой цитатой из Писания: "Готовьтесь к войне..." Цитата довольно обширная, букв на футболке много — не каждый станет вчитываться, да и зачем, если все главное сказано в первой же фразе", - пише оглядач Катерина Щеткіна у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что особенно пикантно, эти футболки — участники крестного хода из Каменца-Подольского в Почаевскую лавру. Или это была демонстрация? Вот, мол, готовы "перековать орала на мечи". Правда, для тех, кто лучше знаком с художественной литературой, чем со Священным Писанием, меч и орало ассоциируется скорее с образом Остапа Бендера и его вдохновенным "я дам вам парабеллум". Этот образ более соответствует ситуации, чем Писание, потому что угрозы эти смешны и непонятно, на кого рассчитаны. На украинскую власть и граждан? Так у нас уже война. На Вселенского патриарха? Так он тоже в курсе, что у нас уже война. Да и "чернофутболочники" не производят впечатления армии Господней. Отжать сельский храм — это, пожалуй, они смогут. Но отжать целую церковь или даже страну — надорвутся.

Или, например, белое: со своеобразным каминг-аутом по поводу Томоса об автокефалии выступила часть духовенства и верных УПЦ МП, объединившихся в "Сеть открытого православия". В обращении, опубликованном на ФБ-страничке группы, высказана поддержка Томоса об автокефалии украинской церкви и содержится призыв к мирному сосуществованию и диалогу, которые привели бы к настоящему единству православия в Украине. Это первое внятное выступление представителей УПЦ МП, которые поддерживают выход Украины из юрисдикции Московского патриархата и восстановление канонического единства украинской церкви путем диалога.

О том, что такие настроения в УПЦ МП есть, до сих пор знали или хотя бы догадывались по отдельным выступлениям отдельных людей. Теперь мы можем судить о том, насколько организована эта группа, насколько она массова, насколько открыта к диалогу и единству и какие у нее взгляды на "жизнь после Томоса". Это важно, потому что, по всей видимости, именно эта группа может стать главным переговорщиком со стороны УПЦ МП в будущем процессе урегулирования возможных конфессиональных конфликтов и устройства новой церкви.

"Сеть" не заявляет пока о готовности присоединиться к какой-либо юрисдикции — "открытое православие" предполагает определенную конфессиональную свободу — и не выдвигает конкретных предложений о том, как нам обустроить украинскую церковь. Пока речь идет только о мирном сосуществовании юрисдикций и совместной работе над будущим соборным решением о том, как жить дальше. "Сеть" сформирована вокруг интеллектуалов из круга покойного митрополита Владимира Сабодана — тех самых условных "украинофилов". Ее модератором стал протоиерей Георгий Коваленко, ректор Открытого православного университета Софии-Премудрости, известный блогер и телеведущий.

О том, что в УПЦ МП нет единства мнений по поводу юрисдикционной принадлежности, писали многие и много раз. Раскол, которым пугает всех и каждого Моспатриархия, — страшилка, которой боится в первую очередь она сама. Большая часть УПЦ МП наверняка присоединится к новой канонической структуре — ни духовенству, ни верным не нужно противостояние с собственными властями. И молитва, и деньги любят тишину.

Если кто и пострадает от "нового раскола", то это будет не столько Украина, Фанар или все мировое православие, сколько РПЦ. Там это хорошо понимают, судя по тому, как все смешалось в доме Облонских. РПЦ может потерять не просто много — все. Собственно, отсчет потерь уже начался — еще до Томоса. Раскол между патриархией и Кремлем — на фоне всплеска "антипоповской" пропаганды в прокремлевских СМИ и потери контроля над "Софрино", самым большим "свечным заводиком" РПЦ — очевиден. После Томоса наступит раскол по линии истории — от "священной истории" РПЦ отвалится киеворусский базис, а следом за ним и претензии на Небесную Российскую Империю и даже титул Третьего Рима.

Есть от чего впасть в истерику. Сегодня патриарх Кирилл встретится с патриархом Варфоломеем, чтобы обсудить вопросы, имеющие взаимный интерес. Но о чем говорить-то? О чем торговаться? И, главное, чем платить? Патриарх допустил непростительную оплошность — он упустил время. И это самое странное в данной истории — то спокойствие, с которым из Москвы наблюдали за тем, как "паровозик Томос" набирает обороты. По всей видимости, патриарх был уверен, что очередное обострение украинского вопроса сможет легко замять. Может, рассчитывал на лобби в Греции и на Афоне. А может, на то, что Кремль договорится с Эрдоганом.

Первый диссонанс он почувствовал, скорее всего, во время празднования крещения Руси — он впервые осознал, что ситуация выходит из-под контроля. Патриарх Варфоломей, конечно, не приехал, но делегация Фанара совершенно четко продемонстрировала свою "ориентацию" — почти никаких контактов с "канонической" УПЦ МП и активное участие в мероприятиях УПЦ КП, на которых присутствовал и президент Порошенко.

В Москве это, конечно, заметили. И все поняли правильно. Патриарху указали на его ошибку, и он поспешил принять меры, чтобы ее исправить. Но оказалось, что момент упущен. И в Греции внезапно каналы связи и подкупа перекрыли. И Кремль не договорился с Анкарой. И последняя капля — патриарх Варфоломей не только поздравил от имени церкви-матери Украину с Днем независимости, но и разместил релиз о телефонном разговоре с президентом Порошенко на официальном сайте Вселенского патриархата. В знак того, что Украина и ее независимость находятся под духовной опекой и в кругу интересов Константинопольской церкви.

Нет ничего удивительного в том, что патриарх Московский очень не хотел лететь в Стамбул. Это унизительно. Но, что хуже, это бессмысленное унижение. Решение о Томосе для Украины принято — вот какой вывод он может сделать из цепочки последних событий. И этого не изменить ни чемоданом, ни даже вагоном российских денег. Потому что, судя по контексту, это решение нужно не только Вселенскому патриарху. Его поддерживают и в Вашингтоне, и в Брюсселе, не говоря уже о Киеве. И в США, и в ЕС принимают меры к тому, чтобы выдернуть занозу российского влияния отовсюду, откуда только возможно. Они слишком долго закрывали глаза на "гуманитарную политику" Кремля, и теперь вынуждены расхлебывать последствия и на Балканах, и на Ближнем Востоке, и в Восточной Европе.

Патриарх Кирилл прекрасно понимает, что говорить с патриархом Варфоломеем не о чем. Даже для того, чтобы предложить ему "раздел Украины" на более-менее выгодных условиях, время упущено. А потому нет смысла унижаться. Но должность у него такая — лицо держать. Даже когда в это лицо откровенно смеются.

Кремль тоже ведет себя довольно нервозно. Во всяком случае, сигналы недовольства патриархией выглядят чрезмерно — как вымещение раздражения за собственные просчеты. Ну, да, у патриарха провал за провалом: Украина, Греция, Македония, а в перспективе еще, не исключено, и компромисс с Сербией по Косово... Но справедливости ради стоит вспомнить о том, что все это достойные плоды не столько неудачной политики Моспатриархии, сколько злонравия самого Кремля. Но начальство, как известно, не делает ошибок. Даже если вам дали задание чайной ложкой выкопать котлован, а вы взяли и не справились. Во-первых, нужно было сразу сказать, что, мол, не будете копать, пускай даже за это уволят. Во-вторых, ну, он же патриарх — мог бы и чудо сотворить. Так что патриарх ошибся дважды: сначала согласился играть на кремлевских условиях, а потом не сотворил чуда.

Помочь и правда могло только чудо. После Крыма и Донбасса трудно было ожидать, что в Украине по-прежнему будут поддерживать московские проекты. Любые — хоть светские, хоть церковные. Особенно учитывая то, что Москва сама всячески подчеркивала тот факт, что УПЦ МП — ее филиал в Украине, совершенно лояльный к своему центру. Не знаю зачем — может, патриарх таким образом сигналил в Кремль, что он держит в своих руках каналы влияния в бывшей провинции. В результате высшие иерархи УПЦ МП выглядели вызывающе: делали дерзкие заявления, устраивали демарши, демонстрировали подчеркнутую лояльность московскому начальству. В общем, вызывали в украинских массах раздражение и давали все новые и новые поводы для возмущения "московскими попами" и "пятой колонной Кремля". Эти выражения — и вместе с ними убеждения — настолько прочно вошли в наше медиаполе, что я сомневаюсь, что "Сети" с ее миротворческой риторикой и воззваниями к здравомыслию удастся изменить общий глас в отношении всего, что связано с УПЦ МП.

К счастью для проигравших — в первую очередь РПЦ, — кроме кремлевского счета, есть еще гамбургский. По нему украинский Томос — это риск для Украины, а для РПЦ — это исторический шанс. Еще неизвестно, как мы справимся с соблазнами "государственной церкви" и не утопим ли свой церковный проект в сварах. А РПЦ, избавившись от всего лишнего — госсзаказа, "русского мира", излишков имущества и связанных со всем этим соблазнов, может наконец превратиться в пристойную церковь. Которая занята миссией, а не выполнением политических указаний. Проповедью, а не подсчетом монет. Которая идет в народ. Потому что больше ей идти некуда. Да и куда же еще идти церкви?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ой, мама, я домой хочу!": Росію накрив руйнівний ураган з градом (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 21:01

Після масштабних повеней до Росії прийшли урагани - негода розгулялася в Татарстані, є руйнування. Про це повідомляє низка інформ-ресурсів, передають Патріоти України. "Ураган у Татарстані, зараз він рухається на Казань. Влада закликає мешканців сидіти...

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...