"Как много было радостных возгласов в конце лета, в среде российских экспертов и СМИ, когда стало известно, что 14,16% акций монополии “Роснефть” приобретет китайская компания CEFC." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:
Ещё бы, братушки китайцы в обремененный недостатком валюты российский рынок зальют $9,1 млрд! Однако, в середине сентября стало известно, что китайская компания планирует оплатить большую часть акций за счёт взятого у российского банка ВТБ кредита! И вот, месяц спустя, информация таки подтвердилась.
Китайцы действительно берут кредит суммой на $6 млрд, сроком на год, у российского банка дабы выкупить пакет акций российской монополии. В итоге, привлечение живой валюты в российский рынок видится весьма сомнительным. Ведь, посудите сами, дать $6 млрд, дабы привлечь $9 млрд – профит минусовый! Но и это ещё не всё.
Дело в том, что китайская компания CEFC, осчастливившая “Роснефть”, сейчас находится на грани краха, поскольку её активы сравнялись с набранными долгами, которые превышают 160 млрд юаней. А теперь ещё и $6 млрд кредита. И вот как бы китайские братушки, в ближайшее время не объявили о банкротстве и всё их достояние, не было бы национализировано.
С учётом таких перспектив, не удивлюсь, если в ближайшие год-два, Россия не только останется без 14,61% акций своей компании-кормилицы, но ещё и оплатит подобную экспроприацию. Переиграли!
У рейтингу найвпливовіших українців 2026 року від "Фокусу" представлені 20 військових. До переліку увійшли головнокомандувач ЗСУ, командири корпусів та очільники розвідки, зазначають Патріоти України. Перше місце віддали українським військовим як збірн...
Сьогодні, 24 вересня, 112 років тому не стало Ісмаїла Гаспринського – людини, яка навчила кримських татар мріяти мовою прогресу в час, коли Кримське ханство вже понад століття лежало під імперським чоботом, а кримськотатарська мова тихо витіснялася з міст