З архіву ПУ. Найбоєздатнішу армію Європи запхали на 10-те місце: "Сумнівний ТОП-25 армій Європи від Business Insider", - Злий Одесит

Дивні рейтинги видають поважні видання, які навіть при поверхневому аналізі, без поглиблення в питання мілітаризації європейських конкурентів викликають питання, наголосив блогер.

Ілюстрація:Укрінформ "Специально для любителей разного рода рейтингов и ТОП-списков, интернет-издание Business Insider опубликовало исследование на тему 25 сильнейших армий Европы. И, конечно же, в этот ТОП-25 попала и армия Украины, о чем и поговорим." Про це у Livejournal пише zloy_odessit щодо рейтингу армій світу за 2018 рік, передають Патріоти України, і продовжує:

Прежде всего, оговорю следующий момент, в Европе на сегодняшний день насчитывается 50 стран, следовательно, армии половины из них в список не попали.

Что же до Украины, то наша армия, по мнению Business Insider занимает 10-е место в Европе и 29-е в мире, что не может не радовать.

Стоит отметить, что при проведении анализа учитывалась не только количественная численность армий, их технический потенциал, но и такие показатели как география страны, логистика численность населения и т.д.

По итогам, в ТОП-10 попали:

1-Россия;

2-Франция;

3-Великобритания;

4-Турция;

5-Германия;

6-Италия;

7-Испания;

8-Польша;

9-Греция;

10-Украина.

В принципе, достойный ТОП-10, но как по мне есть в нём одно, а может и чуть больше, "НО".

Во-первых, 8 из 10 стран ТОП-10 являются членами одного и того же военного альянса - НАТО. Возможно, это и не играет существенной роли, но все же стоит об этом сказать, ведь в случае отражения агрессии используются совместные ресурсы всех членов альянса.

Во-вторых, метод подсчета техники изданием меня изрядно смутил. Например, по мнению Business Insider на вооружении ВС ВСУ имеется 39 истребителей. Так и хочется спросить - серьезно? Нет, я, конечно, понимаю, что с некоторых пор состав наших вооруженных сил покрыт семью печатями тайны, но довольно легко найти достаточное количество открытых источников, которые всем интересующимся сообщат, что в составе ВС ВСУ минимум 71 истребитель, из которых 34 это Су-27, а 37 это МиГ-29.

Количество танков так же смутило. Создаётся впечатление, что авторы рейтинга не различают танк от прочих ББМ, и для них, что Т-64, что БМП-1 - все это одно и то же. Возможно именно поэтому у ВСУ, по мнению Business Insider 2 214 танков, больше только у Турции (2 446, что соответствует действительности) и России (20 300, что соответствует действительности при учете всех типов БМП, а так же БМД, БТР, БРДМ и МТЛБ).

Хотя, поглядывая на Францию, которой Business Insider приписал 406 боевых танков, я понимаю, что авторы в данном случае имели ввиду исключительно 406 единиц Leclerc. Тогда возникает вопрос, почему они не учли прочие ББМ, например AMX-10 RC и, ERC-90 Sagaie. Хотя, явно 20 300 российских танков, равно как и украинских, были приведены либо с учетом прочих ББМ, либо той техники, что находится на консервации.

Интересный момент и по истребителям в составе ВКС РФ, которых, якобы, 818 единиц. Но, на сегодняшний день в составе ВКС РФ нет и 800 истребителей различных типов, даже с учетом заключенных контрактов до 2020 года. И выйти на 818 машин можно разве что включая в этот список либо бомбардировщики Су-24, либо штурмовики Су-25. Но, мы то понимаем, что между истребителем и штурмовиком очень большая разница, не так ли? Но, если уже на то пошло, почему тогда в состав ВС ВСУ не были включены украинские бомбардировщики и штурмовики Су-24 и Су-25, что таким образом вывело бы численность нашего авиакрыла в рейтинге до 125 единиц?

Что интересно, количество истребителей в составе ВВС Франции Business Insider назвал равным 299, хотя даже по французским источникам их не больше 220. То есть, создается впечатление, что эксперты уважаемого издания учли не только истребители, но и самолеты ДРЛО, заправщики, ударные БПЛА и транспортники.

Но, что я зацепился за Францию, верно? Взглянем на других участников рейтинга, и стоило только открыть данные по Великобритании, как я тут же разразился смехом! Подумать только, по данным Business Insider на вооружении ВВС Великобритании находится всего 103 истребителя, хотя мне всегда казалось, что их намного больше, а после уточнения выяснилось - 208!

А что же сухопутные войска Её Величества, к примеру, те же танковые подразделения? И тут, как в случае с французскими Leclerc, было указано количество 227, соответствующее находящимся в строю Challenger 2! Опять же, без учета ББМ, как в случае с Россией или Украиной, а исключительно ОБТ Challenger 2.

Собственно, странные рейтинги выдают уважаемые издания, которые даже при поверхностном анализе, без углубления в вопросы милитаризации европейских конкурентов всех как одного вызывают вопросы. Не столько формулой подсчета, сколько явными неточностями в тех или иных формулировках и типах вооружений. А потому, стоит ли верить таким рейтингам, вопрос, который год, открытый и дискуссионный.

"Для російської пропаганди зʼявиться чудовий козир": Експерт пояснив, як Росія бачить майбутню війну з Альянсом

вівторок, 19 березень 2024, 0:30

Експерт з міжнародної безпеки Фонду "Демократичні ініціативи" Тарас Жовтенко вважає, що Росія може готуватись до обмеженої гібридної операції на території однієї з країн НАТО. Таку думку він висловив у етері "Еспресо", передають Патріоти України. "Ще о...

Гарно зарекомендували себе у розвідці, та патрулюванні: Бельгія надасть Україні 300 штук італійських броньованих позашляховиків LMV, - ЗМІ

вівторок, 19 березень 2024, 0:04

Бельгія готує пакет військової допомоги для України, який міститиме 300 броньованих позашляховиків LMV, повідомляє видання Shephard Media. Компанія Iveco DV представила LMV 4x4 у 2001 році, як автомобіль із високим рівнем прохідності та захисту броні. ...