"Первомайское, душевное: Донбасс сам себе стал гетто", - Олена Степова

Там, на лінії фронту, стоять наші війська. Стоять не за Донбас, стоять за те, щоб тут, в мирній Україні люди не втратили банальні свободи.

В "ЛНР" відзначили пєрвамай. Фото: sprotyv.info.

Так вже склалося, що до третього року війни в розмовну мову увійшли "ми", "вони", "тут", "там", зона ». Із зони дзвонять, щоб дізнатися, як у нас тут. Так пише для Інформаційного спротиву блогер Олена Степова, передають Патріоти України і цитують далі:


"Лена, ну шо у вас там? Митинг был? Не собирают людей на парад? Плохо. Традиции, вот, зачем трогать. Жили же мирно, а вот традиции поломали и все, война. ты шо делала на выходных? У вас же выходные или отменили? Не отменили, о, как, а нам сказали. что у вас отменили. В огороде была, сажала, хорошо. И на Днепре отдыхали с друзьями, у тебя уже из местных друзья, и как, ну, в смысле они за кого, в смысле, вот на каком языке разговаривали? Как со Свердловска? Наши шоли? И с Луганска? Ты не врешь? И ровенчане звонили из Днепра? А нам говорят, что все сюда вернулись. А нас здесь выгнали. Опять ходили с флагами. Бабы напились. Хотя, хорошо было, как раньше. Веточки с приклеенными цветами, водка, правда не из чайников, просто из горла пили, вино, пиво. Бутылок набитых по городу. Но музыка по громкоговорителю, концерт бесплатный. Нет, на шашлыки не ездили. Ты шо, куда, все заминировано, опять же тракторист подорвался. Да и с митингу домой, знаешь, мало ли. Народ-то дурной, напьются и начинают выяснять, кто сильнее "лыныру" защищал. У нас же каждый праздник без ЧП не обходится. То постреляют, то гранаты, то мордобой. А у вас? Не пьют в селе. Шо вообще, не ври! А, выпьют, но дома и тихо, посевная, городы, гектары. Тю, а говорят, что у вас все пьют. А, некогда, городы, гектары, свиньи, коровы. От зря ты уехала, ну шо это за жизнь! У нас стреляли, не, не война, просто так, типа салют у ополчения был. Потом на танках по городу ездили. Так все равно на дорогах пусто. Уже все знают, что пьяные будут на танках мотаться, так уже никто и не выезжает. И бензина же нет третий месяц. А вы свободно ездите по дороге? И бензин есть? И солярка? И огурцы по чем? По 18 гривен? В мае? И караси по 20 гривен, это за один? За кило? Ты шо, с ума сошла, такие цены называть. Это вам там врут, у вас кризис. Молоко по 20 гривен бутыль? Творога наделала? А мы тут уже творог почти не едим. Редко. Домашний дорого, а местный или русский он же искусственный. И шо, люди отак свободно ездят везде, и на природу? ты траву уже косила? С ума сошла. А растяжки, мины? Как у вас не минируют? У вас же АТОшники"....

Такие разговоры, бытовые, банальные, празднично-выходные, женские, о огороде, шашлыках, вроде бы ничего в них нет важного. Только вот эти "мы", "вы", здесь", "там", "у вас", "наши", "ваши". И разница в мире, свободе, минных полях и их отсутствии. Мне все чаще кажется, что там, в зоне оккупации, люди уже даже не помнят, не понимают, как это, жить в мире. Свободы, они такие призрачные и не зримые. Свобода передвижения, свобода поездки на шашлыки за город, свободы работать, свободы бежать по зеленому лугу.

Там, на линии фронта, стоят наши войска. Стоят не за Донбасс, стоят за то, чтобы здесь, в мирной Украине люди не потеряли эти призрачные, незаметные, банальные свободы.

Из первомайских хроник "лнр": 1 мая в районе дома № 1 на ул. Олимпийской г. Стаханова, произошел взрыв гранаты. Установлено, что на ул. Олимпийской г. Стаханова неизвестный хохмач ради шутки и организации праздничного настроения из окна дома № 1 бросил гранату. К счастью жертв и пострадавших нет. В ходе проведения осмотра, в подъезде этого дома, на лестничной площадке, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились: 1 граната Ф-1, 1 граната РГ-42, 2 запала УЗРГМ, 119 патронов калибра 7,62 мм, 120 патронов калибра 5,45 мм, 1 сигнальная ракета.

***1 мая 2017 года в "милицию лнр" позвонили жители пригорода Краснодона и сообщили о том, что в степи, в районе ул. Сахалинской г. Краснодона, слышны выстрелы. В степи задержали - Коновалова Валерия Владимировича, 1972 г.р., жителя г. Краснодон, мирного шахтёра, у которого обнаружены и изъяты: автомат с приспособлением для бесшумной стрельбы, магазин к нему, патроны. Дома у мирного шахтера нашли-3 штык-ножа, 2 магазина к АК, 1 гранату Ф-1, одну гранату РГ-42, 2 гранаты РГД, 200 патронов калибра 7,62 мм. Как объяснил Коновалов, все это он нашел в степи. Стрелял для развлечения.

П.С. Реинтеграционное. Для реинтеграторов Донбасса. А вы представляете, сколько у мирного населения оккупированных территорий оружия, которое они по широте своей души могут использовать как угодно: для разборок, после прихода белой горячки, просто для прикола, отомстить.... Это один вопрос. Второй, морально-психологический. Вот, за три года войны между "мы" и "они" растет пропасть, как и между психологическим восприятием и умением социализироваться и жить мирной жизнью. А ситуацию на Донбассе до сих пор не изучают психологи, чтобы помочь осознать если ли единое "мы", и как жить тем, кто уже осознанно, на уровне рефлекса, боится мирной жизни, не понимая ее.

Я, к примеру, полтора года училась без страха ходить по густой, зеленой траве и не бояться проезжающих мимо гудящих комбайнов.

П. С. После АТОшное. Я не видела, чтобы здесь, в Украине, люди боялись военных. Рядом со мной живут АТОшники, это первые люди, которые поняли меня, беженку, и знают, что такое посттравматический синдром. И когда в селе нужно было ликвидировать бешеного лиса, именно АТОшники позвонили, и просили не нервничать на звуки выстрела. В зоне оккупации люди боятся военных. Панически. На животном уровне. А ведь это их "защитники", "наши ребята". Страх перед людьми в камуфляже в зоне оккупации сначала был только у тех, кто проукраинский, все они, колорадо-триколорно-камуфляженосители воспринимались, как враг. Я, выехав, еще долго убеждала себя, что носитель формы, здесь, в Украине, не может быть врагом. Но, те, кто поддерживал "русскую весну"? А ведь сейчас в зоне таких осталось большинство, почему они боятся военных? Может быть потому, что осознали, что каждое второе преступление против мирных граждан совершается "народным ополчением Донбасса", "народной милицией", "защитниками" и "освободителями". Как же так, земляки? А Донбасс, похоже, стал сам себе гетто!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...