Під крильцем у олігарха Ахметова: Журналіст показав, де ховався Гіві від обстрілів (фото)

Резиденція Ахметова за весь час війни жодного разу не була обстріляна, хоча знаходиться в межах досяжності української артилерії.

Сховатися від усіх в Гіві не вийшло. Фото: соцмережі.

"Знаете, я раньше никогда не интересовался где именно находится теперь уже бывший кабинет Гиви и база его ОПГ "Сомали". А после ликвидации узнал и понял, что это сильнейший удар по репутации героического борца с украинскими олигархами. Прямо-таки сокрушительный удар", - написав журналіст Павло Шокотько у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Донецким ничего объяснять не нужно. Цифрой 1 отмечена основная резиденция Ахметова, цифрой 2 отмечен дополнительный дворцовый комплекс, а цифрой 3 - база "Сомали" и кабинет Гиви.

Фишка в том, что резиденция Ахметова за время войны ни разу не была обстреляна, хотя находится в пределах досягаемости украинской артиллерии. На фото хорошо видны ворота под красной крышей - это те самые ворота, которые летом 2014-го лично защищал Захарченко.

Тогда наивные новоросцы в виде коммунистических старушек хотели войти в резиденцию и открыть ее, копируя "укров", открывших резиденцию Януковича - но боевики быстро поставили их на место. С тех пор дворцовый комплекс Ахметова остается самым безопасным местом на оккупированных территориях. Ну и снаряды с минами чудесным образом облетают его стороной.

База "Сомали" могла быть в любом месте, но Гиви обосновался в здании Макеевского государственного проектного института (МГПИ). Непримиримый борцун с олигархами тупо прятался от обстрелов в тени олигарха Ахметова. Не исключено, что на его банду была возложена функция охраны имущества Рината Леонидовича. Вернее, так оно и было.

Спасительное соседство объясняет почему Гиви находился в своем кабинете в 6 утра. Он там жил, в этом проектном институте, несмотря на то, что мог жить в центре Донецка. Даже ночевать боялся в другом месте. Показательно, что в ахметовские хоромы его не пускали - холоп должен спать у порога, на коврике. Ты можешь быть "героем Новороссии" с распиаренным на росТВ образом лихого вояки, но известный каждому дончанину высокий забор тебе предсказуемо не по зубам. Жалкая шестерка.

МГПИ до войны:

Здание после ликвидации Гиви:

На спутниковой фотографии вы можете видеть характерный изгиб фасада, красной стрелкой отмечены окна кабинета Гиви:

Как видим, Гиви дополнительно подстраховался, выбрав место рядом с жилыми девятиэтажками. Причем, окна его кабинета выходили на частный сектор, а не на эти девятиэтажки - видимо, боялся, что могут пульнуть из окна. Однако, в итоге все эти меры безопасности не помогли.

Кстати, поселок Ганзовка, в котором находится база "Сомали", слывет крайне запущенным местом, практически трущобами. Журналисты в 2012 году составили рейтинг самых жутких райончиков Донецка, в который вошла и Ганзовка, хотя формально она относится к Макеевке.

Цитирую журналиста Влада Беспалова: "В народе бытует злободневная шутка: "После смерти многие люди попадают в ад, а жители Ганзовки – снова на Ганзовку". Сейчас эта шутка звучит не менее злободневно.

Ганзовка на снимке справа, между двумя дорогами, вокруг здания Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, окраина на стыке Донецка и Макеевки:

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...