Підполковник Генштабу Ізраїля про досвід своєї країни з обміну військовополоненими

За останнього ізраїльського полоненого солдата, який п'ять років провів в підземеллі в полоні, Ізраїль віддав 1027 терористів.

Ізраїльські військові. Фото: gogetnews.info.

"Сейчас в секторе Газа находится два трупа израильских солдат, военнослужащих, которые погибли там во время последней операции "Несокрушимая скала". ХАМАС использует трупы этих бойцов, как козырные карты, в будущих переговорах с Израилем. И государство делает все возможное и невозможное, чтобы вызволить своих солдат, и неважно в каком они состоянии. Это факт. Уверен, что израильская администрация, а это политики и армия, делают все возможное, чтобы вызволить эти два трупа и передать их на захоронение", - написав ізраїльський військовий експерт Марк Бабот у блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Мы точно знаем, кто наши враги, поэтому в переговорах об обмене военнопленных Израиль использует посредников. В данном случае это Германия, которая проявила себя достаточно объективно в отношении, как Израиля, так и анклава ХАМАС.

У нас есть много экономических рычагов против Газы, чтобы они выдали нам пленных. Это электричество, вода, продукты и другие ресурсы. Даже, если ХАМАС скажет, что они готовы отдать останки тел израильских солдат за сотню террористов - это в конечном счете будет. Но процесс обмена военнопленных забирает время. В некоторых случаях он может продолжаться и несколько лет. Мы до сих пор ведем определенные переговоры через посредников в Сирии, чтобы они выдали нам нашего разведчика, которого повесили в 60-ых годах.

Кстати, за последнего израильского пленного солдата, который пять лет провел в подземелье в плену, Израиль выдал 1027 террористов. Подумайте, какая моральная сила у израильских солдат. Каждый из них знает, что в любой ситуации, при любом раскладе, от трупа и до пленного, Израиль сделает все возможное для того, чтобы их освободить. Был случай, когда за трех израильских солдат выдавали Хезболле более 860 террористов.

Но цена поднимается и армия делает все возможное, чтобы не было похищений и сдачи в плен. Израильтяне знают, что сдаться в плен – это фактически подписать себе смертный приговор. С другой стороны, солдаты знают, что при любой ситуации их освободят.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Немає механізмів повернути українців із-за кордону, кожна країна буде захищати свої інтереси - Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:53

Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш заявив, що Варшава може допомогти повернути чоловіків призовного віку в Україну, про це ж обіцяли подумати і в Литві. Проте в Німеччині заявили, що чоловіки можуть залишаться в країні навіть з недійсним па...

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...