Підсумки саміту ЄС: Європейці переграли кремлівського "генія"

Використовуючи антипутінські санкції в маніпулюванні "газовими проектами" і, відповідно, "Газпромом" - головною годівницею Кремля, ЄС зруйнував підступні плани Путіна..

Ілюстрація:www.akcent.org.ua

"На завершившемся в Брюсселе двухдневном Саммите ЕС (17-18 декабря) наряду дискуссией по мигрантскому кризису стояли и важнейшие вопросы, от которых зависит эффективность сдерживания агрессивного путинского режима – продление санкций и перспективы реализации проталкиваемого "Газпромом" проекта " Северный поток-2", при содействии европейских коллаборантов Кремля." Про це пише Кямран Агаєв на сайті Каспаров.ru, повідомляють Патріоти України.

Как ни парадоксально, но эти два вопроса оказались связанными между собой, о чем лживая российская официозная и прокремлевская пропаганда умалчивают. О них, естественно умолчал во время сеанса одновременной игры, называемого по недоразумению пресс-конференцией, и главный актер страны, занимающий должность "президента".

По итогам Саммита ЕС было объявлено о том, что послы ЕС согласовали продление антикремлевских санкций еще на полгода – до 31 июля 2016 года, и соответствующее решение принято на высшем официальном уровне – Комитетом постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Данный документ будет опубликован в начале следующей недели.

Отметим, что американская и европейская пресса опровергает многочисленные спекуляции официозных российских СМИ о том, что руководство ЕС якобы готово пойти на уступки России по Украине в обмен на совместную борьбу Запада вместе с РФ против ИГИЛ. Тиражирование соответствующих "экспертных" мнений и новостных сообщений особенно усилилось в свете визитов французского президента Франсуа Олланда и госсекретаря Джона Керри в Москву.

На самом деле, попытки Кремля представить дело таким образом, что дескать Италия решительно выступает против продления антипутинских санкций, не соответствует действительности. Позиция Италии определяется совсем не симпатией к Путину, а увязывается как раз таки с проектом "Северный поток-2", который поддерживается А. Меркель и лоббируется некоторыми частными европейскими компаниями, связанными с человеком Путина по имени Шредер.

Как писала накануне Саммита ЕС британская Financial Times, премьер Италии М. Ренци заявил о том, что если Германия будет настаивать на реализации этого проекта, в этом случае итальянская сторона оставляет за собой право не поддерживать продление санкций против России. Об этом писала и американская Wall Street Journal, которая отмечала, что расхождение мнений по вопросу санкций среди членов ЕС проходит именно по линии размежевания относительно " Северного потока-2".

Реализация "Северного потока-2", который фактически можно назвать российско-германским проектом, стоимостью в 11 млрд. долл. и мощностью в 55 млрд. кубометров газа в год, не очень-то устраивает политиков и бизнесменов с Аппенинского полуострова. Там полагают, что таким образом Германия, учитывая и мощности существующего "Северного потока-1", превращается в монопольного получателя российского природного газа и его дальнейшего распределения европейским потребителям, что противоречит правилам и требованиям ЕС.

Итальянцы заинтересованы в реализации так называемого "Южного газового коридора" и, прежде всего, его составной части – Трансадриатического газопровода (TAP), являющимся продолжением строящегося Трансанатолийского газопровода (TANAP) по доставке в Европу, транзитом через Грузию и Турцию азербайджанского, а в перспективе и туркменского газа. Позиция Рима выглядит более предпочтительнее, так как она опирается на новую энергетическую стратегию ЕС, предусматривающую диверсификацию источников поставок природного газа на европейский континент.

В случае реализации TAP, что вполне вероятно, Италия превращается в крупнейший газовый хаб Европы. А если к этому добавить и интерес, проявляемый к "Южному коридору" со стороны Ирана, Израиля, который по сообщениям печати, рассматривает Турцию в качестве транзитера для транспортировки своего газа в Европу, то шансы "Северного потока-2" оказываются не такими высокими. Путин своим бездумным антитурецким выпадом стимулировал процесс нормализации политических отношений между Тель-Авивом и Анкарой, что, по мнению многих обозревателей, направлено на налаживание взаимовыгодного энергетического сотрудничества.

Так что, у "Северного потока-2" остаётся все меньше козырей и во многом это "заслуга" комбинатора из Кремля, который в глазах своих поклонников "переиграл" всех, начиная от Обамы и заканчивая Эрдоганом. Путин своей бездарной политикой сам попал в ловушку, из которой он вряд ли выберется. Надо быть слепым, чтобы не заметить, что именно европейцы переиграли кремлевского "гения", используя антипутинские санкции в манипулировании его "газовыми проектами" и, соответственно, "Газпромом" – его главной кормушкой.

Похоронив поочередно "Южный" и "Турецкий потоки" газовый чекист пытается внести раскол в ряды Евросоюза педалированием очередного проекта – "Северного-2", который, несмотря на серьезное лоббирование путинской "пятой колонны" и "друзей", типа Шредера и Берлускони, не является приоритетом энергетической политики Брюсселя. И это продемонстрировал последний в уходящем году Саммит ЕС.

На пресс-конференции по итогам Саммита ЕС 18 декабря Президент Европейского Совета Д.Туск заявил о том, что " Северный поток-2", предполагающий доставку природного газа из России в Германию, по-видимому нарушает правила Евросоюза. "Этот проект не способствует диверсификации газовых поставок, а также не уменьшает нашу энергетическую зависимость", – сказал глава ЕС.

Вместе с тем, Д. Туск отметил, что Исполнительная комиссия ЕС должна провести правовой и технический анализ проекта "Северный поток-2" с целью определения, противоречит ли он действующим законам. Тем самым, перед энергетической дипломатией Евросоюза стоит непростая задача с тем, чтобы не позволить Путину и его "команде" воспользоваться существующими проблемами внутри ЕС и "протащить" этот проект, который будет способствовать только укреплению финансовых основ его антиевропейского, антинародного режима.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...