"Подобьем бабки экономических потерь из-за срача с Турцией", - Рабінович

"Турецькі санкції" Кремля боляче вдарять по російській економіці, а російські туристи і до теперішньої кризи складали лише 12% на турецьких курортах.

Слава Рабінович. Фото: "Фейсбук".

"Итак, подобьем бабки российских и турецких экономических потерь из-за срача с Турцией. Начнем с анализа Константина Кукушкина о международном турпотоке в Турцию, чтобы ни у кого не было никаких сомнений", - написав відомий російський фінансист Слава Рабінович на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Konstantin Kukushkin
14 hrs · Edited ·

И напоследок я скажу. Данные о количестве туристов, посетивших Турцию в 2014 году. Источник: Минкультуры Турции (kultur.gov.tr)

Германия: 5 250 036

Россия: 4 479 049

Великобритания: 2 600 360

Грузия: 1 755 289

Болгария: 1 693 591

Остальные: 21 059 575

Итого: российские туристы составляли всего 12% от общего потока. В 2015, думаю, в связи с кризисом и запретом выезда силовиков – еще меньше. Russia, good bye! Хунта – добраніч. Эрдоган – you made my day. Конец цитаты поста.

И да, Турция прямо сейчас уже захлебывается в мегатоннах отвергнутого Россией куриного филе. А теперь начнем издалека. РФС порекомендовал клубам не проводить сборы в Турции. И вот... Футбольные клубы «Ростов», «Краснодар», «Уфа» и «Кубань» не будут проводить зимние сборы в Турции. Они стали первыми российскими клубами, которые последовали рекомендации РФС и отказались от турецких тренировочных сборов. Ну что, ребята, в Крым?

Теперь берем российскую туристическую индустрию. Кого бы взять для примера... Да вот, хоть близкую к Москве Тверь... Президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер заявила, что «сейчас продавать путёвки в Турцию могут только недобросовестные турфирмы, которые совершенно не беспокоятся о своих клиентах и не несут никакой ответственности». Уфффффф... Ну-ну.

И вот она продолжила: «Понятно, что Египет и Турция – это были самые востребованные и бюджетные направления для российских туристов. В связи с кризисом и так-то сократилось количество покупаемых путёвок. А теперь надо понимать, что для многих граждан заграничный отдых будет не по карману вообще. Турфирмы понесут миллионные убытки. В этой ситуации выход только один – перепрофилироваться на внутренний туризм, перестраивать всю свою работу, продвигать российские маршруты».

Гуд лак, Ирина Шереметкер! «Внутренний туризм» из Твери в Тьмутаракань... вернее, из одной Тьмутаракани в другую Тьмутаракань – это зачет! По программе «все включено» в Уфу, в гостиницу, где вместо фасада – декорация фасада! А пляж в 20-градусный мороз можно посмотреть на канале «National Geographic», в перерывах между Киселевым и Соловьевым. А, забыл. Ведь всегда есть Крым, по программе «все выключено»!

Теперь к российским компаниям, в том числе с мажоритарным государственным участием. Газпром. Турция является вторым по величине европейским клиентом-покупателем Газпрома. За девять месяцев 2015 года Турция купила 19,5 миллиардов кубических метров газа, т.е. 20% всего европейского экспорта Газпрома. За весь 2014 год продажи составили 27 миллиардов кубических метров газа, и Газпром получил за них 300 млрд рублей. Эти деньги – 5% всей выручки компании за 2014 год и примерно 6% от ее EBITDA.

Газпром собирается строить «Турецкий поток» с пропускной способностью в 63 млрд кубических метров, но никаких контрактов еще не было подписано. После вчерашнего инцидента вероятность подписать контракты снижается очень серьезным образом. При этом главными рисками для Газпрома являются поставки газа в Турцию из Ирана и Азербайджана. Лукойл в Турции владеет сетью из 228 бензоколонок, которые торгуют бензином, соляркой и другой сопутствующей продукцией. Примерно 1% от всей ежегодной выручки Лукойла, но тоже приятного мало...

У Сбербанка есть самая его большая иностранная в мире «дочка», и находится она в Турции. Называется Denizbank, и прибыльность этой дочки достаточно высокая. За первые 9 месяцев 2015 года Denizbank представлял собой 9% всех активов Сбербанка, а его чистая прибыль составила 236 млн долларов, или 10% всей чистой прибыли головного Сбербанка.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» владеет в Турции производственными мощностями в 487 МВт. За первую половину 2015 года EBITDA этой турецкой дочки составила 1,2 млрд рублей, или 3,2% всей консолидированной EBITDA российской головной компании.

У Яндекса в Турции находится движок поисковика и онлайновый картографический сервис. Сервис карт имеет значительную долю турецкого рынка. Доля рынка поисковика в Турции – 7%.

Магнитогорский металлургический комбинат владеет в Турции комбинатом по производству стали – ММК Metalurji. ММК инвестировал в свой турецкий бизнес 1,7 млрд долларов и может выпускать 2,3 млн тонн стали в год.

Турция является вторым крупнейшим в мире (!) потребителем российского зерна. А зерно, в свою очередь, занимает 5% всех грузов Новороссийского морского торгового порта (кстати, о Крыме). И я могу продолжать дальше. Ведь это так, только лишь поскрести поверхность...

Вот это то, во что сунулись Путин и его ОПГ. И это является хорошим примером того, куда сунулись Путин и его ОПГ два года назад с Украиной. В XXI веке торговые партнеры не нападают друг на друга. Неофеодализм несовместим с капитализмом. Бандитизм несовместим с бизнесом. Путин несовместим с жизнью Российской Федерации.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...